Для правильного лечения рака простаты очень важно установить стадию развития и протекания болезни. Стадия рака простаты зависит от размера опухоли и распространения раковых клеток в другие органы (наличия метастазов), а также от агрессивности (злокачественности) опухоли. Для постановки и описания диагноза урологи используют международную систему TNM (она описывает размер опухоли простаты и распространение раковых клеток на другие органы), в комбинации с суммой / шкалой Глисона (она описывает степень агрессивности рака простаты) и уровнем ПСА в крови (он описывает присутствие в крови онкомаркера рака простаты — белка ПСА).

Система TNM

Международная система описания стадии развития и распространения рака простаты TNM описывает следующие факторы (эти буквы и цифры можно найти в диагнозе, поставленном урологом и записанном в Консультационном заключении, например: T2 N0 M0 ):

Категория T — размеры основной (самой обширной) опухоли.
Категория N — распространился ли рак на близлежащие (тазовые) лимфатические узлы.
Категория M — отсутствие или присутствие метастазов (распростанились ли раковые клетки на другие органы).

Таким образом, диагноз Т2 N0 MО обозначает, что опухоль ограничена предстательной железой, и что метастазов в других органах нет. А диагноз T3b N0 M0 значит, что опухоль распространилась на семенные пузырьки, но метастазов в лимфатических узлах и других органах нет.

Шкала / сумма Глисона (Gleason score)

Шкала / сумма Глисона используется для описания злокачественности опухоли, обнаруженной при биопсии простаты. Чем выше сумма по шкале Глисона, тем более агрессивна / злокачественна опухолевая ткань.

Шкала Глисона основана на степени отличия раковых клеток, найденных в ткани простаты, от нормальных клеток простаты. Если раковые клетки выглядят как обычные клетки простаты, то опухоль получает 1 балл. Если раковые клетки максимально отличаются от нормальных, то опухоль получает максимальное количество баллов — 5. Чаще всего в диагнозах встречаются оценки в 3 балла и выше.

Сумма Глисона включает оценки (баллы), данные по шкале Глисона (от 1 до 5 баллов) двум самым большим или злокачественным опухолям, найденным в тканях простаты (обычно рак простаты поражает несколько областей простаты). Например, сумма Глисона, равная 7 баллам, обозначает, что две самые большие или злокачественные опухоли получили 3 и 4 балла соответственно (3+4=7):
— Опухоли с суммой Глисона, равной 6 баллам и менее, часто называют менее злокачественными (low-grade Gleason score).
— Опухоли с суммой Глисона 7 баллов называют средне-злокачественными (intermediate Gleason score).
— Опухоли с суммой Глисона от 8 до 10 баллов (10 баллов — это максимальная сумма) называют сильно-злокачественными (high-grade Gleason score).

Стадии рака простаты

Для правильного лечения рака простаты. очень важно установить стадию развития и протекания болезни. Стадию рака простаты определяют на основе комбинации диагноза по системе TNM, суммы Глисона и анализа уровня ПСА в крови. Стадии рака простаты дают римскую цифру от I (начальная стадия развития рака простаты) до IV (продвинутая стадия развития и распространения рака простаты). Например, если диагноз по системе TNM – T1 N0 M0, сумма Глисона равна 6 и менее, а уровень ПСА равен 10 нг/мл и менее, то доктор может поставить диагноз: «степень I рака простаты». Но учитывая, что диагностика рака простаты — вещь очень сложная. поставить точный диагноз может только врач-уролог.