Вид заболевания, считающийся наиболее частым из онкологических заболеваний среди мужчин. Это злокачественное новообразование, проявляемое из слизистых оболочек альвеолярно-клеточных желез. На фоне возрастного гормонального дисбаланса часто возникает опухоль, и даже доброкачественная опухоль простаты – аденома, также рано или поздно перерастает в рак. Кроме этого на возникновение опухоли влияет дисбаланс химических элементов необходимых человеческому организму для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Немаловажным фактором является и наличие низкой сексуальной активности. Предстательная железа - важный орган в мужской половой сфере, располагающийся под мочевым пузырем. Простата (железа) полностью охватывает своим телом исток мочеиспускательного канала. Основополагающей функцией предстательной железы считается выработка специального секрета, который до 30 % составляет жидкую часть спермы. Именно с помощью данного секрета простаты сперматозоиды получают большую подвижность, что необходимо для способности мужского семени к оплодотворению.

Симптомы заболевания и факторы риска:

  • утрудненное, болезненное мочеиспускание;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию, наиболее в ночной период;
  • отсутствие эрекции;
  • боль или ощущение жжения в момент мочеиспускания или семяизвержения;
  • присутствие крови в сперме и/или в моче;
  • при наличии рака простаты у ближайших родственников (отец, братья), увеличивается риск возникновения заболевания в 2 раза. Этому способствуют особые гены, отвечающие за развитие рака простаты и передающиеся по наследству;
  • существует предположение, что при лечении тестостероном увеличивается риск развития рака простаты;
  • продолжительные болевые ощущения в области крестца, промежности, бедер;
  • а также диета, изобилующая жирами, предположительно также увеличивает риск возникновения рака простаты.

Вышеперечисленные симптомы могут иметь место и при других, более-менее нежелательных заболеваниях, потому для окончательного диагноза следует пройти ряд диагностических исследований. С помощью инновационных разработок в онкологической области в настоящее время излечение от рака простаты более эффективно и есть возможность достичь полного исчезновения симптомов заболевания. В Москве начал свою деятельность модульный онкологический центр, в котором российские специалисты основывают свою деятельность на достижениях мировой практики. Он состоит из отделений лучевой, химиотерапии, а также отделения радиоизотопной диагностики ПЭТ-КТ. Для лечения злокачественных опухолей методом лучевой терапии применяются два ультрасовременных линейных ускорителя «True Beam» от американской компании «Varian».

Стадии рака простаты:

  • I стадия - опухоль микроскопических размеров, не обнаруживается традиционными способами диагностирования. При комплексном лечении рака на этом этапе 5-летняя выживаемость являет около 100%;
  • II стадия - опухоль размещена в самой предстательной железе и не распространяется за ее пределы, обнаруживается с применением трансректального УЗИ. Пятилетняя выживаемость при комплексном лечении рака простаты на этом этапе также является стопроцентной;
  • III стадия - опухоль разрастается за контуры предстательной железы и осваивает окружающие ткани. При комплексном лечении рака простаты на этом этапе выживаемость - около 50%;
  • IV стадия - опухоль расширилась на соседние органы, метастазы проникли в легкие, печень, кости. С обнаруженным раком простаты данной стадии, человек проживает до 3 лет, в редчайших случаях и более.

Профессионалы вновь открытого центра огромное внимание уделяют стадии диагностирования заболевания, его особенностям, ведь полное комплексное обследование предоставит четкие результаты и точный диагноз. На этой основе и подбирается оптимальный вариант лечения.

Продолжительность диагностики от 3 до 7 суток, в нее включены следующие этапы:

  • осмотр врача (уролог, хирург, радиолог, онколог и др.);
  • анализы мочи, крови, а также можно, глубокое лабораторное исследование эякулята (биохимическое, гормональное, тестирование на наличие специфических веществ, обнаруживаемых в моче и/или крови больных раком и пр.);
  • трансректальное ультразвуковое исследование;
  • компьютерная томография;
  • биопсия тканей опухоли и выявления ее особенностей;
  • магнитно-резонансная томография (способ обследования внутренних органов и тканей, измеряет электромагнитный отклик от ядра атома водорода при его возбуждении определённой серией электромагнитных волн в поле постоянного магнита повышенной напряжённости);
  • рентгенография;
  • позитронно-эмиссионная томография, совмещена с компьютерной томографией (в период диагностики является дополнительным методом исследования).

Компьютерная томография представляет собой способ рентгеновского обследования, в ходе которого врач получает изображение структуры внутренних органов послойно методом усложненной обработки данных на компьютере. Изображения получаются посредством проникновения сквозь тканевый материал рентгеновских лучей узконаправленным пучком. Комплекс ПЭТ-КТ замеряет количество радиоактивного вещества, поглотившегося организмом, и строит изображение, несущее сведения о структуре и о функции внутренних органов и тканей. ПЭТ - являет собою способ ядерной медицины, для постановки изображения использующий специальные радиофармпрепараты. С помощью ПЭТ неинвазивно и количественно оценивают физиологические и биохимические процессы, что и отличает ПЭТ от КТ и МРТ, которые оценивают структурные изменения в тканях. Биологические и химические процессы нарушаются при любых заболеваниях, а им предшествуют анатомические поражения в тканях, и именно ПЭТ дополняет процесс диагностирования сведениями о физиологических и метаболических нарушениях в очагах заболевания, что значительно уточняет характеристику поражения.

При явных преимуществах метода ПЭТ, существует недостаток – отсутствие сведений о строении органа, а это очень усложняет локализацию обнаруженных очагов поражения. Для пресечения недостатка создан совершеннейший прибор, комбинирующий ПЭТ и КТ, и показывающий на одном снимке анатомическое изображение с наложенной на него сеткой метаболических процессов.

Методы лечения бывают традиционными (химиотерапия, лучевая терапия, оперативное вмешательство) и инновационными (гормонотерапия, криотерапия, иммунотерапия).

Определение метода лечения зависит от особенностей заболевания, продолжительности заболевания и состояния больного на момент проведения диагностирования. В подмосковном онкологическом центре программа лечения рака простаты устанавливается индивидуальным образом для каждого больного и на каждом этапе лечения происходит согласование с пациентом.

Любые виды хирургических операций, включая онкологические, с каждым годом значительно совершенствуются. Сегодня речь о полном удалении железы идет только на завершающих стадиях развития опухоли, стадии, когда орган сохранить нет возможности. Технологии сегодняшнего периода позволяют выполнять хирургические операции, по исходе которых функции простаты восстанавливаются.

Одним из видов такого оперативного хирургического лечения есть лапароскопия. Суть та, что при операции на внутренних органах организма выполняется небольшой разрез до 1,5 см в области паха, через который подаются специальные микрохирургические инструменты, которыми и выполняется операция. Такая методика позволяет выполнить операцию с максимально допустимой точностью, избежав при этом обильных кровопотерь и сократив период восстановления.

Химиотерапия и лучевая терапия

Лечение данными методами также получило усовершенствование. В Московском онкологическом центре используется современный линейный ускоритель «Varian» и аппараты минимально задевающие не пораженные участки тканей. Линейный ускоритель «Varian» применяется не столько для радиотерапии, с его помощью в радиохирургии специальной насадкой удаляются опухоли. Аппарат внешне представляет стол, на стол укладывается больной. В момент лечения линейный ускоритель движется по окружности вокруг пациента. Лечение осуществляется пучками лучей, которые нацелены на опухоль в каждый момент перемещения ускорителя со всех положений, пучки постоянно видоизменяются, приспосабливаясь к форме и размеру опухоли. Опухоль облучается в режиме 4D, с синхронизацией движущейся опухоли по дыханию, контролируя месторасположение, что достигается компьютерным томографом, который встроен в ускоритель. В целом, облучение не имеет побочных эффектов, не требуется размещения в стационаре, продолжительность нахождения пациента на сеансе всего лишь 10-15 минут. Большие дозы радиации разрушают клетки опухоли, останавливают их рост и размножение. После такого действа клетки опухоли не восстанавливаются.

Современные химиопрепараты позволяют сократить курс лечения, все манипуляции сейчас выполняются за один сеанс.

Данным методом онкологи начали пользоваться совсем недавно. Процедура заключается в уничтожении раковых клеток с применением заморозки. Лучшие результаты метод показывает на начальных стадиях развития опухоли. Такую терапию используют в случае, если пациенту по состоянию здоровья противопоказано оперативное хирургическое вмешательство.

Применение гормональных препаратов в лечебных целях. Существуют разные типа гормонотерапии: заместительная (при нарушении в работе функций какой-то железы внутренней секреции); стимулирующая (при не полной функциональности эндокринной железы); тормозящая или блокирующая (при переизбытке производства железой гормона). Гормонотерапия применяется не так давно, но имеет очень эффективные результаты, в дополнении к традиционному лечению.

Заболевание раком тесно переплетено с нарушениями в функционировании иммунной системы в области иммунологического контроля над онкогенными вирусами или аномальными клетками. В лечении онкологических заболеваний значение иммунологии велико. Иммунотерапия предоставляет дополнительные методы диагностики, мониторинга и коррекции осложнения в традиционном лечении. Сегодня в онкологии на острие лечения рака включен принцип «комплементарной онкологической терапии», подразумевающий взаимное усиливающее лечебное воздействие с учетом этиопатогенетической важности каждого метода. Иммунологические способы лечения задействованы на всех стадиях применяющегося противоопухолевого лечения, на каждой стадии решая различные задачи. Воздействие иммунотерапии лежит в направлении на поддержание состояния здоровья больного во время химиотерапевтических или радиационных мероприятий, а также для стимулирования организма больного к самостоятельной схватке с патологическими клетками.

Врачи онкоцентра в Москве стажировались в передовых зарубежных клиниках.

Линейный ускоритель от американской компании «Varian», установленный в онкологическом центре есть важный элемент, наиболее эффективным в технологиях лучевого лечения онкозаболеваний, эта технология сегодня широко используется в ведущих онкологических центрах стран Европы и в США. Данная технология радикальным образом изменяет видение лечения онкологических пациентов, считавшихся ранее безнадежными. Применение подобной технологии не имеет ограничений. На сегодняшний день лучевая терапия активно, а главное, успешно используется в лечении: опухолей головы и шеи, опухолей головного мозга, рака легких, рака прямой кишки, рака молочных желез, рака предстательной железы, отдаленных метастаз разных локализаций и пр.

(495) 506-61-01 - срочная организация лечения в клинике