Когда человек страдает алкогольной зависимостью, длительный запой — основной фактор, свидетельствующий об этом. специалисты наркологического центра делятся эффективными советами это как нельзя поступать при выводе из запоя больного человека.

Чего делать нельзя при взаимодействии с хроническим алкоголиком?

Каких действий необходимо избегать, чтобы помочь хроническому алкоголику в борьбе с запоем:

  1. Категорически запрещается ругаться с пациентом, напоминать ему о собственных слабостях, безынициативности, слабости характера, безответственности. Это вызовет в человеке, который и так находится в зоне повышенного дискомфорта, дополнительное раздражение.
  2. Запрещено в присутствии больного употреблять спиртные напитки. Это вызовет в нём желание выпить, которое часто невозможно побороть.
  3. Любое застолье по поводу и без повода должно полностью исключать наличие спиртных напитков на столе.
  4. Запрещено разрешать человеку похмеляться. Мнение о том, что уменьшение дозировки приёма алкоголя обеспечит прекращение его потребления болезненно, ошибочно.
  5. Нельзя заниматься лечением самостоятельно, если запой продолжается длительное время. Без медицинской помощи это чревато серьёзными последствиями. Приём медицинских препаратов без назначения врача и соответственно предварительного осмотра пациента и вовсе может оказать губительное действие.
  6. Любые физические нагрузки запрещены. Человеку, который находится на этапе заведение запоя, категорическим не желательно любые физические нагрузки вне зависимости от их интенсивности. Когда больной находится в запое, его организм сильно страдает, становится крайне ослабленным. Чтобы восстановиться человеку требуется время и дополнительная помощь извне — прием витаминов, правильное питание, достаточный приём воды в чистом виде, очищающие капельницы.

7. Запрет на общение с прежним кругом друзей и приятелей. Здесь специалисты советуют уделить внимание новым знакомствам, которые будут полезны, новым увлечением, занятиям, интересам. Человек, чтобы избавиться от пагубной зависимости, должен изменить привычный круг общение и образ жизни в принципе.

Итак, прислушиваюсь к рекомендациям, перечисленным выше это можно оказать серьёзную поддержку и помощь человеку, стремящемуся вылечиться от зависимости и выйти из состояния запоя. Чтобы получить более детальную информацию обращайтесь к специалистам нашего наркологического центра по предварительной записи.