Любая программа реабилитации наркозависимых людей состоит из нескольких этапов, каждый из которых необходим в восстановительном процессе в целом. Реабилитация – это всегда сложно и долго, поэтому необходимо изначально настроиться на продолжительную упорную работу на результат. Условно процесс делится на два этапа – это избавление от физической зависимости и, соответственно, избавление от психологической зависимости. Эти этапы являются фундаментальными в избавлении от зависимости.

Стадии реабилитационной программы для наркозависимых

Существуют следующие стадии реабилитационной программы для лечения людей, страдающих зависимостью от наркотических препаратов:

  1. Детоксикация организма. Для этого используются медицинские препараты и комплекс витаминов по назначению доктора. Процесс глубокого очищения организма необходим в обязательном порядке, так как наркотики состоят из множества вредных компонентов. Любая доза наркотических веществ пагубно влияет на организм, становится причиной развития сложных патологий и нередко приводит к смерти человека.
  2. Психологическая терапия. На данном этапе доктор прорабатывает вместе с пациентов проблемные вопросы в его жизни, которые вынуждают принимать наркотики. Известно, что при наличии серьезных проблем в жизни люди часто прибегают к подобным способам «ухода» от их решения. Здесь важно дать человеку понять, что это не улучшит ситуацию, а только усугубит ее. Доктор при соответствующем подходе внушает пациенту веру в себя, помогает в поиске главной цели, смысла в жизни, обретении таких качеств характера, как ответственность, серьезность, устремленность.
  3. Физические нагрузки. Реабилитация пациента подразумевает регулярные физические нагрузки. Во время тренировок человек отвлекается от мыслей о наркотиках и сопутствующих проблемах. Регулярное увеличение нагрузки позволяет осознать собственную силу и возможности. Дополнительно физическая нагрузка способствует укреплению организма.
  4. Социализация. Выходить за пределы реабилитационного центра, где человек провел большой отрезок времени, непросто. Он нуждается в процессе социализации – это поможет ему устоять перед соблазном, который будет окружать его повсюду.

Каждый этап реабилитации наркозависимых больных важен и не может быть исключен из общей программы лечения. Для получения дополнительной информации консультируйтесь у специалистов наркологического центра по предварительной записи.