Самый страшный диагноз, который пациент может услышать от доктора, – рак. Сегодня это заболевание встречается все чаще. Оно принимает все более разнообразные формы, поражает все новые органы. Лечение этого недуга всегда долгое и утомительное.

Рак яичек – диагноз достаточно редкий, но весьма агрессивный, способный за 3 года лишить жизни здорового на первый взгляд мужчину.

Что такое и как выглядит рак яичка? Каковы его симптомы и причины? Следует подробно рассмотреть эти вопросы.

Симптомы и признаки рака яичек

Рак яичка – это злокачественное образование, располагающееся в мужских половых железах – яичках.

Рак других органов отличается от рака яичка, симптомы которого практически сразу дают о себе знать. Насторожить должны следующие симптомы:

  • снижение либидо;
  • невысокая, но стабильная температура тела 37-37,5°;
  • припухлость и асимметрия яичка;
  • ощущение уплотнения в нем;
  • дискомфорт и болевые ощущения в мошонке или нижней части живота;
  • увеличение молочных желез, происходящее из-за повышения уровня гормонов в мужском организме;
  • если заболевание развивается у мальчика, у него появляется такой симптом, как раннее половое созревание: ранний рост волос на лобке и лице и другие связанные с этим симптомы.

Таким образом, признаки рака яичка очевидны. Если какие-то симптомы рака начинают беспокоить мужчину, нужно без промедления обратиться к врачу. Лучше перестраховаться, чем пропустить начало такого серьезного заболевания, как рак яичка.

Как будет действовать врач?

Диагностика рака у мужчин подразумевает использование врачом следующих методов и приемов:

  • опрос больного. Здесь важно точно рассказать доктору обо всех беспокоящих симптомах. Это поможет специалисту в правильной постановке диагноза;
  • осмотр пациента и пальпация. Осматривать и пальпировать врач будет не только мошонку, но и нижнюю часть живота;
  • УЗИ мошонки;
  • биопсия;
  • взятие крови на онкомаркеры.

УЗИ мошонки обычно используется как основной метод исследования при подозрении на рак яичка у мужчин. Оно позволяет выявить характер новообразования.

Анализ крови – обязательное исследование при постановке диагноза у мужчин. Ищут в крови пациента работники медицинской лаборатории обычно следующее:

  • повышение уровня гормонов;
  • онкомаркеры – вещества, однозначно указывающие на наличие ракового заболевания;
  • изменения в содержании определенных ферментов крови.

Но самый надежный способ определения рака яичка – биопсия. У пациента берется часть ткани опухоли и пораженного ею органа на исследование. В ходе исследования устанавливается, каков характер опухоли и каковы прогнозы в ее лечении.

Диагностика рака в наши дни проводится очень быстро. Пациенту просто нужно вовремя обратиться к специалисту.

Разновидности рака яичек

В настоящее время выделяют несколько разновидностей рака яичек. Наиболее распространенная разновидность определяется термином семинома. Этот тип рака развивается довольно медленно и редко дает метастазы. Поэтому прогноз в лечении этого вида рака, как правило, всегда благоприятный.

Другие разновидности рака объединены в группу и названы несеминомы.

К несеминомам относят эмбриональный рак. Этот тип рака назван так потому, что основу злокачественной опухоли составляют клетки, сохранившиеся в организме мужчины еще со времени внутриутробного развития. Эмбриональный рак очень быстро образует метастазы, поражая все новые органы, поэтому прогноз лечения не всегда благоприятный. По характеру течения с эмбриональным раком очень схожа хариокарцинома. Она поражает, как правило, организм взрослых мужчин и тоже очень быстро метастазирует. Другая разновидность рака яичек – тератома – провоцируется нарушением внутриутробного развития. Ее клетки растут медленно, но опасность тератомы заключается в возможных метастазах.

Опухоль желточного мешка – еще одна разновидность рака яичек у мужчин. Она характерна в основном для мальчиков и подростков. Ее возникновение также связано с нарушениями во внутриутробном развитии. Это злокачественное образование успешно лечится.

Здесь стоит сказать о том, что в онкологии выделяют 3 стадии рака яичка. Их выделение основано на степени распространения метастаз в организме. Первая стадия подразумевает поражение опухолью только яичка и указывает на отсутствие метастаз в соседних органах. Вторая стадия указывает на то, что раковые клетки уже охватили соседние лимфатические узлы. Третья стадия, самая серьезная, подразумевает наличие метастазов в других органах мужчины. На третьей стадии рака яичек процент того, что пациент выздоровеет, самый низкий. От степени рака зависит, какое пациенту будет назначено лечение.

Каким будет лечение?

Лечение рака яичка проводится оперативным путем: яичко удаляется вместе со злокачественным новообразованием. Это позволяет значительно снизить вероятность метастаз, а значит, спасти жизнь больного. Метастазы могут появиться в легких и лимфоузлах брюшины. Извлеченная опухоль будет тщательно исследоваться для определения дальнейшего лечения больного. Как правило, после удаления яичка больной получает лечение в виде лучевой терапии или химиопрепаратов. Лечение зависит от особенностей опухоли. При удачном исходе операции и высоких результатах послеоперационного лечения уже через 2-3 недели мужчина может вернуться к нормальной физической активности.

Важно, что при раннем обнаружении опухоли вероятность вновь стать здоровым человеком достигает практически 100%. После излечения пациент еще около 10 лет должен периодически посещать онколога, чтобы исключить возвращение рака и дальнейшее лечение.

Кто в группе риска?

Причины рака яичек до сих пор не установлены. Но онкологи выделяют ряд факторов, которые повышают вероятность заболеть мужчине этим недугом. Перечислим их:

  • малоподвижный образ жизни;
  • облучение радиацией;
  • длительное воздействие тепла на половые органы мужчины;
  • возраст до 40 лет;
  • наследственность. Тот факт, что у кого-то из мужчин в семье был или есть рак яичка, резко повышает шансы всех остальных обнаружить у себя этот недуг;
  • наличие родинок на лице, животе;
  • у работников некоторых профессий рак яичек встречается чаще. Это относится к работникам шахт, нефтяной промышленности и некоторым другим специальностям;
  • неопущение яичка у мальчика после рождения;
  • носительство ВИЧ-инфекции.

Если к мужчине применим один из этих пунктов, это не означает, что он непременно заболеет раком. Это лишь означает, что относиться к своему здоровью стоит более пристально. Определить, есть ли такой диагноз у мужчины, может только специалист.

Профилактика лучше лечения

Лечение – худший вариант по сравнению с профилактикой. Поэтому самое время остановиться на профилактике рака яичка. Эти меры помогут мужчине сохранить свое мужское здоровье.

Основная мера по профилактике этого заболевания – самообследование. Проводить его самостоятельно не так сложно, а ведь это может ускорить обращение к онкологу и спасти жизнь.

Самообследоваться нужно примерно раз в 30 дней, лучше после душа. Делать это необходимо в несколько этапов:

  • исследование веса, размера яичек и поверхности мошонки. Поверхность мошонки должна быть гладкой. Размер яичек приблизительно одинаков, но одно яичко, как правило, чуть меньше второго;
  • поочередно нужно исследовать каждое яичко. Для этого нужно аккуратно нажать на них в отдельности. Они должны быть однородно плотными и упругими;
  • сверху и сзади каждого яичка прощупывается небольшое уплотнение. Это придатки яичек. Их очень легко спутать со злокачественными образованиями;
  • если какой-то участок яичка вызывает подозрение, нужно сравнить его с таким же участком на другом органе. Рак развивается, как правило, сначала на одном из яичек. Поэтому, сравнив оба органа, можно будет понять, есть ли причина для беспокойства;
  • если подозрения в процессе самообследования не развеялись, а даже подкрепились болезненными ощущениями, нужно как можно скорее обратиться к врачу, чтобы исключить диагноз рак яичка или подтвердить его и быстро начать лечение.

К мерам профилактики рака яичка у мужчин можно отнести общие меры профилактики рака. Таких правил несколько, их соблюдение не отнимет много времени или усилий. Защитить себя от развития рака помогут:

Правильное питание. Чем дальше в XXI век, тем более ненатуральную пищу потребляет человек.

Основные принципы здесь:

  • умеренность в питании;
  • отказ от консервированных, жареных, копченых блюд;
  • употребление свежих и натуральных продуктов;
  • включение в свой рацион таких полезных продуктов, как капуста, лук, чеснок, томаты, орехи, зеленый чай.
  1. Отказ от вредных привычек.
  2. Активный образ жизни, физкультура и спорт.
  3. Снижение массы тела, если она избыточна.
  4. Внимание к своему организму, периодические профилактические осмотры, лечение уже имеющихся заболеваний.

Рак яичка – не приговор. Самое главное, что должен сделать мужчина, заметивший ухудшения в своем здоровье, – как можно быстрее обратиться к специалисту. Время – очень мощное оружие против рака. Чем меньше его прошло с момента появления в организме раковых клеток до постановки диагноза, тем выше шанс вернуться к здоровой полноценной жизни. Стоит хорошо знать и очевидные симптомы рака.

Рак сегодня стал настолько распространенным диагнозом среди людей разного возраста, что он перестал восприниматься как нечто шокирующее. Это еще один повод задуматься о своем здоровье и очень веское основание соблюдать 5 простых правил профилактики раковых заболеваний. Лучше заниматься профилактикой рака, чем лечить его.