Рак пищевода занимает значительную долю среди всех онкологических заболеваний, около 5-7%. Больше встречается среди мужчин в среднем и преклонном возрасте. Но последние годы, к сожалению, наблюдается его помолодение.

Краткое содержание статьи :

Больше подвержены этой патологии средний и нижние отделы пищевода.
Чаще рак плоскоклеточный или аденокарцинома .

Этиология рака

Однозначно, причины, приводящие к онкологии, до конца достоверно не выяснены. Предпосылками к раку пищевода признаны:

  • нарушения питания;
  • травматические повреждения слизистой пищевода;
  • наследственность;
  • вредные привычки;
  • хронические воспалительные заболевания;
  • наследственная предрасположенность.

К нарушениям питания относится злоупотреблением пищи, раздражающей слизистую желудка, продуктов, содержащих мелкие косточки или другие мелкие потенциально раздражающие слизистую элементы.

Раздражает слизистую курение, алкоголь, жевательные табаки. У курильщиков и любителей выпить рак пищевода возникает в 100 раз чаще .

 

Негативно влияет на слизистую пищевода дефицит витаминов А, В, С, и Е, селена, фолиевой кислоты.

Перерождаться в рак могут хронические и воспалительные заболевания пищевода, язвы. Доказано канцерогенное действие на слизистую пищевода желудочного сока, желчи. Они забрасываются сюда из желудка при рефлюкс-эзофагите.
Травмы пищевода различного происхождения, в том числе ожоги термические и химические также способствуют перерождению ткани пищевода.
Рубцовые изменения, полипы. наследственные патологии (болезнь Баррета, тилоз). Попадание на слизистую пыли металлов (мышьяк, хром) с канцерогенным действием введет в конце концов к злокачественному перерождению.
Доказана взаимосвязь появления рака с наследственностью.

Код по МКБ 10 рака пищевода в зависимости от локализации колеблется от С15 до С15.9.

Проявления рака

Не специфические проявления заключаются в общих жалобах, которые и не наводят обычного человека на мысль о раке. Поднимается периодически температура тела до субфебрильных цифр, появляется потливость без особой на то причины, снижается аппетит, больной худеет. Некоторые отмечают появление отвращения к мясу.
Непосредственно симптомы, характерные для ракового образования пищевода – это нарушение глотания (дисфагия). Сначала больной жалуется на нарушение глотания только жесткой пищи, позже проблему вызывает уже и проглатывание жидкостей.

Больной отмечает у себя боли за грудиной или в межлопаточной области сзади. Этот симптом характерен для более поздней стадии, когда в процесс вовлекаются окружающие пищевод нервные стволы и органы.

Наблюдается избыточное слюноотделение

Голос становится более тихим, осиплым. Это объясняется прорастанием опухоли в нервные сплетения грудной клетки и возникающим парезом голосовых связок.
Больной жалуется на кашель. Он может быть сухим, мучающим, а может быть с мокротой, с кровью или гноем. Этот говорит о прорастании опухоли в легочную ткань.
К сожалению, около 40% случаев болезни никак не дает о себе знать вплоть до поздней стадии. Так болезнь может развиваться 1 или 2 года. Такая опухоль может оказаться случайной находкой при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки.

Первые признаки рака пищевода

  1. Дисфагия появляется только тогда, когда опухоль заняла уже около 70% просвета пищевода. Иногда думают о спазме желудка, но в отличии от него, дисфагия при раке имеет место постоянно.
  2. Еще до появления жалоб на нарушение глотания больной начинает жаловаться на ощущение инородного тела при еде, говорит об ощущении царапанья за грудиной.
  3. Жалобы на боль предъявляют только около 30%. Сначала она беспокоит только при приеме пище, потом эта взаимосвязь с приемом пищи исчезает, боль становится постоянной.
  4. Пищеводная рвота. Она заключается в срыгивании съеденной не переваренной пищей.
  5. Неприятный гнилостный запах изо рта. В результате наличия препятствия в пищеводе, пища задерживается и скапливается перед препятствием.
  6. Снижение веса. Это вызвано как раковой интоксикацией и снижением аппетита, так и тем, что больной намеренно отказывается от еды из-за того, что процесс еды вызывает у него боль.

Градация по степеням

Выделяют 4 степени рака в зависимости от его размера и структуры:

  1. До 3 см. Поражается только слизистая.
  2. 3 – 5 см. Диагностированы метастазы с локализацией в лимфатические сосуды.
  3. 5 – 8 см. Опухоль прорастает всю толщу пищевода. Имеет метастазы в лимфатические узлы.
  4. Более 8 см. Прорастает в соседние органы.

Признаки рака зависят от его степени

  • При 1 степени пациент не чувствует никаких ощутимых отклонений, но рак уже отчетливо выявляется на эндоскопии пищевода.
  • При 2 степени болезнь может еще протекать без видимых проявлений, но у некоторых уже появляются нарушения в процессе глотания.
  • При 3 степени уже проявляются все или почти все признаки рака – снижение веса, нарушение глотания, боль.
  • При 4 степени состояние больного тяжелое. Все признаки рака выражены.
    Раковая опухоль может распространяется вдоль стенки пищевода, а может расти в его просвет.

Лечение и прогноз

Хирургическое лечение больных раком довольно неоднозначно. С одной стороны, именно

 

радикальная хирургия дает действенный шанс продлить жизнь. А с другой стороны это операции всегда сложные, очень травматические. Больному нужно немало сил для длительного послеоперационного периода. А эти больные всегда особенно истощены и вымотаны болезнью.

При операции патологически измененная часть пищевода заменяется тканью желудка или кишечника. При этом открываются обе полости: грудная и брюшная. Это большая нагрузка на организм. Послеоперационный период длительный, требует от персонала терпения, знаний.

Операция целесообразна только при 1 и 2 стадии, спорно при 3 стадии. Сложность операции возрастает еще и потому, что рядом расположены самые жизненно важные органы, которые не то что нельзя удалять при прорастании опухоли, но и крайне рискованно повредить.

Применяется также лучевая и химиотерапия.

На вопрос сколько живут с такой патологией нельзя ответить точно. На колебания этого срока оказывают влияние возраст больного, сопутствующие заболевания, время обращения к врачам и уровень терапии, метастазы, прорастание в другие органы и уровень агрессивности опухоли.
По усредненным данным, 5-летний срок переживают только 10-15% всех больных.
Возможен благоприятный прогноз только в 1 – 2 стадии.

3 степень уже характерна наличием диагностированных метастазов. Опухоль уже захватила все слои пищевода и проросла в близлежащие органы. Выбор в сторону оперативного вмешательства возможен при стабильном состоянии пациента, которое позволяет ему перенести операцию, длительный послеоперационный период выхаживания, а так же, если он на операции настаивает.

Это хирургическое вмешательство будет иметь широкую локализацию. Удаляется пораженная часть пищевода, лимфатические узлы. При благополучном исходе операции и послеоперационного периода около 10% пациентов проживают еще 5 лет.

Если же важные соседние органы уже поражены опухолью, то оперативное вмешательство нецелесообразно. В таком случае проводится только паллиативное симптоматическое лечение. Тогда продолжительность жизни составит до года.
Если никакое лечение не применялось, то прогноз очень неблагоприятный и выживаемость составит 6-8 месяцев. От момента появления первых симптомов продолжительность жизни составляет до 5 лет.

Прогрессирует злокачественное образования пищевода, относительно раковых опухолей иной локализации, не очень быстро. Но учитывая, что рак этой локализации долго не дает о себе знать и проявляет себя симптомами только в довольно поздней стадии, лечение его бывает уже малоэффективным.

После оперативного лечения, химиотерапии и лучевой терапии выживаемость у больных 1 стадии составляет 90%, 2 стадии – 50%, 3 стадии 10%.

Народная медицина.

Существуют народные средства оказывающее противораковое действие. Верить им или нет – дело каждого. Применяют травы подорожника, чистотела, мяты, таволги, хряща и другие.
Будет рациональнее применять лечение травами как вспомогательное средство.

Рак пищевода – это не приговор. При своевременном его выявлении и лечении прогноз может быть благоприятным.