Раком пищевода называют группу злокачественных опухолей, которые развиваются из его тканей. Стоит отметить, что такие случаи далеко не уникальны, в общей статистике онкологических заболеваний они занимают 5-6%. Поэтому схемы диагностики, лечения и профилактики опухолей пищевода давно и хорошо известны врачам. Но и обычные люди должны иметь хотя бы общее представление об этом заболевании.

Типы рака пищевода

В большинстве случаев, примерно 97% диагностируется плоскоклеточный рак пищевода, который развивается из тканей слизистой оболочки. Реже возникает аденокарцинома, когда злокачественному изменению подвергается железистая ткань. Как правило, этому предшествует так называемый пищевод Берретта — одно из предраковых состояний. В отдельных случаях отмечают недифференцированный рак.

Что же касается расположения опухоли, то различают три типа:

  1. Узловой. В этом случае опухоль растет в просвет пищевода, внешним видом напоминая цветную капусту.
  2. Язвенный. При таком типе рака опухоль разрастается по длине пищевода.
  3. Инфильтрирующий. Опухоль локализируется в подслизистом слое, охватывая пищевод по окружности.

Что же касается высоты расположения опухоли, то здесь нет каких-то определённых закономерностей.

Стадии рака пищевода

Классическое деление развития рака на четыре стадии, сохраняется и для рака пищевода.

  1. Опухоль локализуется в слизистой и подслизистой оболочках пищевода, но не сужает его просвет.
  2. Опухоль проникает в мышечный слой пищевода. Просвет сужается, единичные метастазы можно обнаружить в региональных лимфоузлах.
  3. Опухоль захватывает все слои пищевода, но пока не выходит за его пределы. В региональных лимфоузлах можно обнаружить множественные метастазы.
  4. 4 стадия рака пищевода характеризуется выходом первичной опухоли за его пределы, метастазы обнаруживаются как в региональных, так и отдаленных лимфоузлах.

Деление на стадии считается достаточно условным. Как правило, сказать, на какой именно находится процесс, врач может только после длительного и тщательного обследования или даже по результатам операции.

Факторы риска

Как и при других типах рака, сказать точно, что именно приводит к появлению опухоли, пока не удается никому. Тем не менее, определенные провоцирующие факторы называют все исследователи. Так наиболее вероятными считаются:

  1. Алкоголь. Регулярное употребление крепких спиртных напитков в несколько раз повышает вероятность рака пищевода.
  2. Курение. Один из самых явных факторов риска.
  3. Питание. Употребление в пищу острой, маринованной, горячей пищи способствует появлению злокачественных опухолей. Это подтверждается статистикой этого вида рака у некоторых народов Китая и Ирана.
  4. Авитаминоз. Особенно опасен недостаток витаминов С и А.
  5. Кислотные и щелочные ожоги могут спровоцировать злокачественное перерождение клеток пищевода даже спустя много лет.
  6. Наследственность. По всей видимости, существуют определенные наследственные факторы, которые влияют на частоту этого вида рака.
  7. Возраст. Как и большинство типов онкологии, он чаще появляется в зрелом и пожилом возрасте.
  8. Существуют некоторые так называемые предраковые состояния: пищевод Барретта, ахазалия пищевода.

Но даже в отсутствии всех этих факторов риска есть определенная вероятность появления такой опухоли.


Симптомы рака пищевода

В зависимости от стадии рака пищевода проявляется и его симптоматика. К сожалению, ранние формы редко проявляют себя так, чтобы это можно было заметить и сразу же обратиться к врачу. Чаще всего первые признаки появляются на 2-3 стадиях рака пищевода.

К характерным признакам этого заболевания относят следующие:

  1. Затрудненное глотание. На ранних стадиях человек отмечает определенные проблемы с проглатыванием крупных кусков и твердой пищи. Со временем без соответствующего лечения процесс питания становится все более затруднительным. При запущенных случаях, когда опухоль полностью закрывает просвет пищевода или вызывает его спазм. В таких случаях даже проглатывание жидкостей бывает невозможным.
  2. Боль. Как правило, она появляется несколько позже затруднения глотания, но может и немного его опередить. Пациенты отмечают боль в области грудины, тупые или тянущие, постепенно усиливающиеся. Как правило, боли появляются при распространении метастаз за пределы пищевода.
  3. Одновременно с этим могут появиться и общие онкологические симптомы: слабость, утомляемость, потеря аппетита, резкое похудение и так далее.

Но одних симптомов недостаточно, чтобы определить стадию рака пищевода и его форму, а значит, и выработать стратегию терапии. Для этого требуется правильная диагностика.

Диагностика

Существует несколько методов обследования, которые позволяют диагностировать это заболевание. Чаще всего применяются следующие:

  1. Эндоскопия. Это исследование наиболее простое и информативное. И хотя оно может доставить пациенту несколько неприятных минут, его диагностическая ценность делает его наиболее применимым. При эндоскопии в пищевод вводят гибкую трубку небольшого диаметра, на конце которой закреплена камера и осветительный прибор. Это позволяет в подробностях рассмотреть пищевод по всей длине, визуально и сохраняя видео для дальнейшего, более подробного изучения. Также под контролем эндоскопа врач может взять пробы из подозрительного образования для биопсии.
  2. Биопсия. Гистологическое исследование подозрительной опухли позволяет с высокой точностью сказать, что речь идет именно о рак пищевода, а не каком-то другом типе опухоли. В большинстве случаев, забор материала для биопсии проводится одновременно с эндоскопией. Для уточнения стадии рака пищевода врач может назначить биопсию близлежащих лимфатических узлов, чтобы определить, есть ли в них метастазы.
  3. Рентген с барием. Раствор бария полностью обволакивает внутреннюю поверхность пищевода, что позволяет с высокой точностью зафиксировать на рентгене изменение его строения и наличие опухолей. Но, в отличие от эндоскопии, рентген с барием не дает возможности визуально изучить образования, их цвет и структуру.
  4. МРТ и КТ. Современные и высокоэффективные методы диагностики любых опухолей, в том числе, и плоскоклеточного рака пищевода.
  5. Анализ крови для определения уровня онкомаркеров. Этот метод пока ещё остается очень молодым и не до конца проработанным, но весьма перспективным. Пока что чувствительность такого теста позволяет обнаружить онкомаркеры только при раке пищевода 3-4 стадий и только примерно у 40% пациентов.
  6. Также сейчас развиваются и новые способы диагностики рака пищевода, к примеру, эндоскопическое УЗИ и томография.

В каждом отдельном случае схема обследования может несколько отличаться.

Терапия рака пищевода

Как и при любом другом типе рака, стратегия лечения зависит от того, когда именно пациент впервые обратился к врачу.

Наилучший результат обеспечивает хирургический метод лечения. Он заключается в удалении участка пищевода, содержащего опухоль с последующим восстановлением его целостности:

  1. Сшивают верхний и нижний фрагменты пищевода между собой.
  2. Пищевод замещают трубкой, выкроенной из участка прямой кишки.
  3. Пищевод замещают трубкой, выкроенной из тканей желудка.

Второй и третий этап требуют предварительно подготовки, но зато позволяют удалять практически весь пищевод полностью, тогда как первый способ подходи только для небольших опухолей.

Одновременно с резекцией пищевода выполняют и удаление близлежащих лимфатических узлов, в которых могут быть метастазы. Этот этап операции проводят, даже если при предварительном обследовании в них не были обнаружены раковые клетки.

Стоит отметить, что хирургическое лечение возможно только в случае локализованных опухолей, которые ещё не успели дать метастазы. Если же это уже произошло, то применяют другие способы: лучевую и химиотерапию. Они наиболее эффективны в комплексе. Также их применяют в качестве подготовки к операции или для закрепления результатов после неё.

На сегодняшний момент прогноз при раке пищевода условно неблагоприятный. Такая опухоль считается весьма агрессивной, а осложняет ситуацию позднее появление симптомов.

Поэтому всем, кто имеет несколько факторов риска появления этого заболевания, необходимо ежегодно делать эндоскопию – один из методов ранней диагностики. Ведь чем раньше будет опухоль обнаружена, тем выше шансы на её полное излечение.