Рак пищевода – злокачественная опухоль, проявляющаяся на ранних стадиях проблемами с проглатыванием пищи и неприятным запахом изо рта, а на поздних – истощением, язвенным распадом стенок пищевода и метастазированием в другие органы. Рак пищевода занимает место в десятке наиболее частых онкологий у человека и регистрируется чаще других патологий этого трубчатого органа. Примечательно, что злокачественное перерождение переднего отдела пищеварительной трубки втрое чаще регистрируется у мужчин, нежели женщин. Кроме того, рак пищевода считается профессиональным заболеванием у трактористов и комбайнеров.

О происхождении рака ученые не имеют единого мнения – одни придерживаются теории спонтанной мутации, другие же утверждают, что виной всему вирусы и прионы, третьи же выделяют так называемые канцерогенные факторы. Тем не менее, доподлинно известно, что рак всегда обоснуется на месте других патологий, таких как доброкачественные опухоли, полипы и дисплазированный эпителий.

Таким образом, для рака пищевода можно выделить ряд способствующих причин и предшествующих состояний. Среди первых отмечают систематическое употребление чрезмерно горячей, раздражающей пищи, грубых и слабо пережеванных комков, осколков косточек. Не последнее значение отводится и вредным привычкам – курению и потреблению алкоголя. Все эти факторы ведут к развитию хронического воспаления и образованию дивертикулов, а как следствие и к новообразованиям в слоях пищевода.

Сигнализировать о возможности развития рака могут:

  • Патологические расширения (дивертикулы) и сужения (стенозы) пищевода;
  • Стриктуры, образованные вследствие хронического эзофагита;
  • Лейкоплакия, при которой отслужившие клетки слизистой оболочки образуют нехарактерный слой – роговой. Данное заболевание встречается довольно редко, но в 47-49% случаев лейкоплакия приобретает черты злокачественной опухоли;
  • Доброкачественные опухоли;
  • Полипы и патологические разрастания слизистой оболочки пищевода;
  • Сидеропенический синдром – одна из наследственных патологий метаболизма железа, при которой наблюдается снижение синтеза гемосидерина, следствием чего становятся хроническое воспаление внутренних органов, изменение цвета слизистых оболочек, потеря зубов и волос.

В целом, даже со столь высокими достижениями медицины предсказать развитие рака довольно сложно. Предположить возможность развития злокачественной опухоли можно лишь при обнаружении дисплазии ткани при гистологическом исследовании, такое состояние, как и лейкоплакию, называют предраком.

Симптомы рака пищевода

Опасность рака состоит в том, что на ранних стадиях он практически ничем не беспокоит человека, а на поздних лечение становится малоэффективным. Одним из самых первых признаков, позволяющим заподозрить рак пищевода является нарушение акта глотания – дисфагия. В начале патологического процесса человеку с трудом удается проглотить комки волокнистой, сухой и грубой пищи – мяса, хлеба, некоторых овощей. Позже симптомы нарастают вместе и человеку сложно глотать уже и кашу, соки и даже воду.

Характерной особенностью дисфагии при раке пищевода является ее периодичность – если при других патологиях она имеет стойкий характер, то при злокачественном перерождении появляется спорадически с постепенным учащением.

Свидетельствовать о раке на ранних стадиях может и неприятный запах изо рта, сладковато-горьковатый привкус во рту, обложенный язык. Нередко при злокачественной опухоли пищевода первыми признаками становятся срыгивание (рефлюкс), тошнота и приступы рвоты после приема пищи, кроме того, у многих больных появляется обильное слюнотечение.

Позже, с прогрессированием рака, метастазы сдавливают просвет пищевода, а слизистая изъязвляется и подвергается гнилостному разложению. При этом больные жалуются на боль в грудной клетке, в области желудка, а реже боль выявляется со стороны спины. Нарастают симптомы дисфагии, а проходящая по пищеводу пища вызывает чувство жжения, царапания.

Как и любая злокачественная опухоль, рак пищевода отбирает у человека всю жизненную силу и энергию – появляется хроническая усталость, сонливость, при этом больной стремительно теряет вес вплоть до полного истощения.

Кроме того, каждый вид рака имеет свои особенности клинической картины. Наиболее часто регистрируются такие формы:

  • Язвенный рак, при котором слизистая оболочка покрывается очагами опухолевых клеток, быстро подвергающихся распаду с образованием кровоточащих язв. При этой форме наиболее выражены болевой симптом, усиление слюноотделения, тошнота, а дисфагия вызывает беспокойство на самых ранних стадиях. Именно при этой форме пища «царапает» и «обжигает».
  • Обтурационный или узловой рак, характерной особенностью которого является стремительное образование полипов и закупорка пищевода. Ярко выраженными симптомами этой формы становятся тошнота, рвота, стремительно нарастающая дисфагия.
  • Скирр – самая злокачественная из всех существующих форм рака, представляющая собой разрастание соединительной ткани, постепенно сдавливающей пищевод, вызывающей отторжение слизистой оболочки. Самой злокачественной эту форму называют по той причине, что на ранних стадиях она себя практически не проявляет, зато очень быстро дает метастазы в другие органы.