Центр лучевой терапии «Онкостоп» предлагает лечение костных метастазов при помощи ситемы КиберНож. Она дает максимальный эффект даже при наличии у больного множественных метастазов, существенно улучшая его самочувствие и общее состояние организма.

Метастазы рака в кости – достаточно распространенное явление. Наиболее часто метастазы в кости дает рак груди, простаты, легких и почек. Костные метастазы нередко возникают при множественной миеломе, плазмоцитоме и саркоме Юинга.

Причины метастазов рака в кости

Костные метастазы образуются, по большей части, в бедренных и тазовых костях, ребрах и позвонках. В данном случае раковые клетки проникают в тела позвонков и кости черепа не вместе с током крови, а через позвоночные венозные сплетения, которые сообщаются с венами от головного мозга до малого таза.

Симптомы

На начальных стадиях костные метастазы не дают ярко выраженных симптомов. Заболевание начинает проявляться лишь на поздних этапах. Симптомами рака, давшего метастазы в кости, являются:

  • боли в костях,
  • поясничные боли,
  • патологические переломы,
  • мышечная слабость,
  • неврологические нарушения,
  • сдавление костного мозга,
  • гиперкальциемия.

Диагностика метастазов рака в кости

Для диагностики костных метастазов применяются:

  • рентгенография,
  • КТ (компьютерная томография),
  • анализ крови.

К рентгенографии прибегают при жалобах пациента на боли в костях, подозрении на перелом, а также патологиях, обнаруженных во время сцинтиграфии костей.

КТ помогает выявить наличие метастазов на более ранних стадиях заболевания благодаря тому, что снимки, полученные в ходе исследования, дают изображение той или иной части организма под разными углами и в разных проекциях. КТ эффективно при исследовании позвонков на наличие метастазов – именно она позволяет специалистам дать окончательный ответ на этот вопрос.

Анализ крови позволяет определить уровень кальция и щелочной фосфатазы, характерный при наличии у пациента костных метастазов.

Лечение

Методы лечения рака с метастазами включают в себя:

  • хирургическое вмешательство,
  • лучевую терапию,
  • медикаментозное лечение,
  • радиохирургию.

Хирургическое вмешательство при костных метастазах применяется для предупреждения и лечения паталогических переломов, особенно при поражении метастазами позвоночника и длинных трубчатых костей.

Медикаментозное лечение при костных метастазах включает в себя прием пациентом различных лекарственных препаратов, относящихся к гормоно- и химиотерапии, а также гормональных.

Лучевая терапия при костных метастазах применяется не только с лечебной, но и с паллиативной целью – ради уменьшения болей. Она заключается в использовании мощного радиоактивного излучения, направляемого на опухоль. Оно уничтожает раковые клетки, а также лишает их способности к воспроизведению. При лучевой терапии, помимо раковых, уничтожается и некоторое количество здоровых клеток, что является ее побочным эффектом.

КиберНож

Наиболее прогрессивным и эффективным методом лечения костных метастазов является радиохирургическая система КиберНож. Что касается стоимости подобного лечения, то она является оптимальной и не превышает разумных пределов.

Система КиберНож является альтернативным методом лечения неоперабельных пациентов или тех, кто отказался от операции самостоятельно. Ее применение совершенно безболезненно, не требует длительного пребывания в стационаре и долгого восстановительного периода.

Кроме этого, благодаря неинвазивности лечения при помощи КиберНожа не происходит уничтожения здоровых клеток организма. Излучение КиберНожа уничтожает исключительно атипичные опухолевые клетки.

В каждом отдельном случае стоимость определяется на основании показаний к лечению, необходимого количества фракций и плана лечения разработанного врачом радиационным онкологом и медицинским физиком.

Подробную информацию о лечении костных метастазов на системе "КиберНож" Вы можете получить у специалистов центра лучевой терапии «Онкостоп» по телефону +7 (495) 215-00-49