Рак костей рук, достаточно редко встречающаяся форма среди различных видов онкологических заболеваний. Но, как любая онкологическое заболевание требует внимательного и ответственного отношения к себе не только со стороны врачей, но в первую очередь от человека, чей организм получил поражение.

Необходимо внимание, ответственность, но не паника, и общие пессимистические рассуждения на тему: «Рак не излечим, жизнь пропала…». Излечим и достаточно успешно! Впрочем, статистику излечения рассмотрим позже, а сейчас попытаемся детально разобраться, что такое рак костей рук, как его обнаружить, как он лечится.

Причины заболевания

Какова причина появления и развития заболевания рака кости. пока что медицина определенно ответить не в состоянии. Процент заболевших злокачественными опухолями костей из года в год не меняется. Наибольшим риском заболевания раком костей рук обладают дети и подростки, у взрослых эта форма рака встречается реже. Но у взрослых и пожилых людей, как правило, к появлению и развитию рака костей рук приводят метастазы клеток рака других органов, их называют метастатические опухоли. У курящих рак костей встречается чаще.

Первопричина болезни

Считается, что существуют три основных вида рака, дающие распространение метастазов в кости рук — это рак легких. предстательной железы, молочной железы. Новообразования — опухоли, возникающие непосредственно на костях, носят название первичных. В некотором смысле, рак костей руки — индикатор ракового заболевания в другом органе, куда более опасного, чем рак костей. Но, в свою очередь, рак костей рук, помимо разрушения костной ткани, может поразить метастазами другие органы.

Хорошо известно древнейшее правило медицины – чем раньше удается диагностировать заболевание, тем больше шансов его вылечить. Для онкологических заболеваний эта истина трижды актуальна!

Симптомы заболевания раком костей рук

Ноющая боль в руке

Итак, какие же характерные симптомы рака костей рук? К сожалению, бывает и так, что на ранней стадии рак костей человеком никак не ощущается. А врачам приходится определять заболевание при обращении к ним по другим поводам.

Например, сильный ушиб, растяжение, и даже перелом кости руки. Опытный врач, с помощью рентгена сможет, с высокой степенью вероятности, диагностировать рак костей.

Однако, и сам больной может начинать чувствовать боль в пораженном раком кости руки. Как правило, это ноющая, не острая боль, которая возникает при активных физических нагрузках пораженной руки, причем боль может усиливаться и во время отдыха ночью. Поскольку кость руки ослаблена раковой опухолью, может случиться даже перелом в безобидной, казалось-бы ситуации.

Другими симптомами рака кости могут быть:

  • повышенная температура;
  • отек вокруг пораженного места;
  • боль в суставах руки;
  • сильное потоотделение ночью;
  • снижение общего тонуса организма;
  • быстрая утомляемость.

Может наблюдаться подкожное уплотнение над местом опухоли, изменение вида кожного покрова руки.

Любой из этих симптомов должен подсказать человеку, что необходимо немедленно обратиться к специалисту врачу, и ни в коем случае не заниматься самолечением, из-за которого можно упустить драгоценное, при таком заболевании, время!

Диагностика рака костей рук

Диагностика рака костей рук включает в себя осмотр, пальпацию больной руки, ее рентгенологическое исследование, а в некоторых случаях прибегают к помощи МРТ. После чего обязательно проводят биопсию — взятие клеток и тканей пораженного места, с целью проведения морфологии (подробного изучения) опухоли.

Пальпация больной руки

Стадии рака костей рук

Определение, в какой стадии рак костей у пациента, позволяет понять степень распространения опухоли и более точно спрогнозировать результат лечения:

  1. Первая стадия характеризуется невысоким уровнем злокачественности, за пределы пораженной кости не выходит.
  2. Вторая стадия — опухоль пока находится в пределах кости, но клетки опухоли приобретают свойства злокачественности, т.н. малигнизации.
  3. Третья стадия – опухоль переходит на другие участки пораженной кости.
  4. Четвертая стадия – распространение опухоли за пределы кости, происходит выброс метастазов в легкие, в лимфоузлы, в другие органы.

Лечение рака костей рук

Удаление части больной кости

Лечение рака костей рук достаточно непростой и длительный процесс. Лечение очень индивидуально, зависит от стадии заболевания, состояния организма пациента. В первую очередь — это хирургическая операция пораженного участка кости руки, в процессе которой удаляется часть кости, пораженная раковыми клетками. При этом не затрагиваются мышцы, сухожилия и другие ткани руки.

Удаленную часть кости, заменяют имплантантом – металлическим протезом, но возможна и пересадка костной ткани. В сложных и запущенных случаях может проводиться ампутация части руки, с последующим протезированием конечности.

При этом стоит отметить, что в настоящее время, при лечении рака костей рук, все чаще стараются применять безампутационные методики хирургии, позволяющие, в большинстве случаев сохранить конечности человеку. Но, к сожалению и стоимость лечения по таким методикам, пока еще достаточно высока.

В послеоперационный период может проводиться курс лучевой терапии, когда воздействуют на пораженное место специально рассчитанной дозой рентгеновского излучения, поражающего больные раковые клетки кости руки. Также, до и после операции может проводиться системная химеотерапия специально подобранными препаратами, убивающая раковые клетки, которые переносились по организму кровью.

Эффективность лечения рака костей руки

Возникает вопрос, насколько же эффективно лечение рака костей рук? Рассмотрим статистику излечения рака кости по принципу пятилетнего выживания пациента после проведения лечения. При раннем обращении к врачу, во время первичной формы заболевания, процент излечения составляет не менее 75 — 80%!

Вовремя проведенное квалифицированное лечение повышает этот процент до 90 — 95. А вот при четвертой, последней стадии рака костей, процент излечения не более 25 – 30%. Но и эти проценты надежды на излечение остаются у больного.