Достаточно распространенное заболевание среди мужчин – аденома простаты, или воспаление предстательной железы. Сейчас любая современная аптека может предложить медикаменты для лечения аденомы простаты или простатита, с помощью которых от болезни можно избавиться без операции, но прежде чем идти в аптеку, нужно проконсультироваться с доктором, а не покупать любой понравившийся препарат.

Это связано с тем, что каждый из них имеет определенное воздействие, а лечение того или иного заболевания происходит в соответствии с устоявшимися нормами. Данная статья поможет разобраться с тем, что же пользуется популярностью в назначениях докторов и принципы действия медикаментов на аденому предстательной железы.

Альфа-блокаторы — препараты для лечения аденомы простаты без проведения операции

Действие альфа-блокаторов направлено на снижение кровяного давления. Их главным предназначением является улучшение кровотока и расслабление мышц, которые находятся в мочевом пузыре. Это нужно для того, чтобы облегчить процесс мочеиспускания у больного. От быстрого опорожнения мочевого пузыря зависит общее самочувствие больного.

Не стоит надеяться на то, что альфа-блокаторы вылечат аденому простаты. Они лишь облегчают мочеиспускание, в то время как простата продолжает увеличиваться. Данные препараты могут стать причиной таких симптомов как: тошнота, частые головные боли.

Препараты, действие которых направлено на блокировку симптомов не избавляют от болезни. В своем составе они имеют гормоны, содержащие альфа-1-адренорецепторы. Действие их направлено на расслабление мышц, которые находятся вокруг простаты и мочеиспускательного канала. На основе этого можно сделать вывод, что альфа-блокаторы могут лишь на время смягчить симптоматику болезни, то есть облегчить мочеиспускание, но не избавиться от аденомы предстательной железы.

Самочувствие улучшается через несколько дней после первого приема препарата. Но их эффективность высока только при незначительных размерах аденомы, в более тяжелых случаях назначение этих препаратов не имеет смысла.

Альфа-блокаторы могут вызывать определенные побочные эффекты, такие как: головокружения, головные боли, нарушения в работе пищевода, заложенность носа. Врач не может назначить данный вид препаратов, не изучив состояние больного. Обычно они назначаются мужчинам, которые имеют проблемы сердечнососудистой системой или страдают от повышенного давления. Бывают случаи, когда после применения препаратов данной группы эффект их действия закрепляется на всю жизнь.

Группа альфа-блокаторов включает:

  • альфузозин — «Уроксатрал»;
  • теразозин — «Гитрин»;
  • доксазозин — Кардура«;
  • тамсулозин — «Фломакс».

Эта группа препаратов для лечения ДГПЖ не убирает симптомы, а напрямую борется с размерами опухоли. Но стоит подготовиться к тому, что первые заметные результаты могут наступить спустя несколько месяцев. Их действие направлено на снижения уровня такого гормона как дигидротестостерон. Отток мочи, хоть и медленно, но идет на улучшение.

Прием препаратов данной группы значительно снижают шансы на то, что будет применяться операция. Минимальный срок, на который назначаются ингибиторы – 6 месяцев. Только по истечении этого времени можно будет дать оценку их действию.

Данные препараты для лечения аденомы предстательной железы имеют некоторые минусы, они заключаются в: снижении количества семенной жидкости, частичном или полном отсутствии полового влечения, появлении эректильной дисфункции. Эти побочные эффекты никак не лечатся, а проходят сами по себе в двух случаях: после 12 месяцев лечения или после полного его завершения.

К данной группе препаратов относятся:

  • финастерид — «Пропеция» или «Проскар»;
  • дутастерид — «Аводарт»;
  • дутастерид
  • тамсулозин — «Жалын».

Ингибиторы 5-фосфодиэстеразы назначаются преимущественно при эректильной дисфункции. Такой препарат как Тадалофил не только улучшает эрекцию, но и расслабляет мышцы мочевыводящих путей, что приводит к снижению СНМП. Некоторые исследования относительно воздействия препаратов на эректильную дисфункцию продолжаются по сегодняшний день.

Ингибиторы 5-фосфодиэстеразы это:

  • тадалафил — «Сиалис»;
  • варденафил — «Левитра»;
  • силденафил — «Виагра».

Метод комбинационной терапии в лечении ДГПЖ без хирургических манипуляций

Для быстрого достижения результатов некоторые больные принимают решение лечиться альфа-блокаторами и ингибитороми, совершенно не задумываясь о последствиях и думая лишь о том, как лечить аденому простаты без операции. Нельзя предугадать реакцию организма на такое совмещение. Побочные эффекты могут возникнуть на одну группу препаратов или же стать реакцией на совместный прием.

Конечно, можно назначить себе лечение самостоятельно, изучив симптомы и выбрав подходящее лекарство из предложенного списка, но когда речь заходит о возможной операции, не стоит заниматься самолечением. Лучше проконсультироваться с доктором, который опишет все риски и подберет такое лечение, которое поможет избежать операционного стола.

Таблетки и другие лекарственные препараты от аденомы простаты – это хорошее и эффективное лечение, но, помимо этого, в курс лечения должны быть включены и другие процедуры, например, массаж или физиотерапия.

На первое место по эффективности лечения простатита и аденомы можно поставить ректальные свечи. Они способны быстро и положительно повлиять на пораженную зону, что обусловлено широким физическим действием.

Аптеки предлагают огромное количество свечей данного направления, но врачи свой выбор остановили на Ихтиловых свечах .

  • Они не только оказывают положительное влияние на кровообращение, но и выступают как антисептик, а также действуют как анестезия.
  • Зачастую они входят в комплексное лечение совместно с таблетками или физиотерапией.
  • В состав свечей входит прополис. Также они имеют не самый приятный запах, но большим их плюсом является отсутствие противопоказаний.
  • Их действие направлено на блокирование боли во время выхода мочи и на обеспечение противовоспалительного эффекта.

Свечи можно применять не только при лечении аденомы простаты без проведения операции, но и в качестве профилактики, что тоже очень полезно. Низкие цены приятно удивят.

  1. «Простатилен» — снимают отечность, противовоспалительные, положительно влияют на функцию предстательной железы. Эффективны даже при самых осложненных заболеваниях.
  2. «Диклофенак» — пользуются достаточно большой популярностью, назначаются больным при тяжелых случаях простатита.

Не стоит применять данные свечи без назначения врача, поскольку они имеют некоторые противопоказания, что ограничивает их применение.

Таблетки делятся на группы, в зависимости от направленности действия. Выбор данного вида медикаментов для лечения ДГПЖ лучше доверить врачу, который сможет определить степень заболевания, оценить ваше общее состояние, изучить противопоказания и с учетом полученных данных назначить лечение. Самолечение может привести к непредсказуемым последствиям.

Таблетки делятся на:

  • противовоспалительные
  • спазмолитики
  • антибиотики.
  1. В первой группе врачи останавливают свой выбор на: «Витапрост», «Вобэнзим», «Цернилтон». Лечение данными препаратами уместно при острой форме аденомы простаты, при болезненном мочеиспускании.
  2. Вторая группа направляет свое действие на мускулатуру в области мочевыводящих путей. Что способствует скорейшему выведению мочи и улучшению кровообращения. Это такие таблетки как: «Омникс», «Фломакс», «Тамсулозин», «Урорек», «Силодозин».
  3. Третью группу препаратов может назначить только доктор. Они будут уместны в случае инфекционного поражения железы или при обнаружении бактерий, которые стали причиной болезни.

Существуют определенные препараты, которые способны влиять на аденому простаты путем введения инъекций. Это препараты: «Левамизол», «Тималин», «Тактивин», «Пирогенал», «Метилурацил». Их основная задача при попадании в организм – защита предстательной железы от проникновения инфекции. Они укрепляют иммунитет больного и оказывают профилактическое действие. Из-за наличия побочных эффектов доза подбирается врачом индивидуально для каждого пациента.

Инстилляции – это прямое воздействие на пораженную зону путем введения туда препарата. Такое лечение применяется для выведения всех бактерий, которые провоцируют воспалительный процесс. Для этого применяют

  • инимент циклоферона
  • антисептики
  • озонированные растворы.

Данный вид процедур не предназначен для домашнего проведения. Введение препарата происходит строго под наблюдением специалиста. Только квалифицированный врач сможет сделать верные расчеты дозы, правильно ввести катетер.

Инсталиции не являются одноразовой процедурой. Минимальный курс лечения – 1 месяц. Но в зависимости от степени заболевания он может быть растянут на 3 месяца. Введение препарата производится 2-4 раза в неделю.

Лечение аденомы предстательной железы без операции с помощью минимально инвазивной терапии

Микроволновая трансуретральная термотерапия – смысл данного метода лечения заключается в нагреве аденомы при помощи микроволновой антенны, которая устанавливается на уретральный катетер. Такой нагрев способствует частичному разрушению разросшейся ткани этого органа без оперативного вмешательства. Данная процедура проводится только амбулаторно.

Трансуретральная радиочастотная терапия на аппарате Темпро

Трансуретарная терапия – это введение маленького катетера, который оснащен электродами и датчиками, прямо в уретру. Ткани простаты нагреваются, нагрев обеспечивает радиочастотная энергия. Это одноразовая процедура, которой не характерны такие серьезные осложнения как кровотечение.

Трансуретральная радиочастотная терапия может назначаться врачом-урологом. Это связано с тем, что имеются определенные противопоказания к проведению данного вида процедуры, например, рак простаты.

Как видим, лечение аденомы простаты вполне возможно без операции. Конечно, такие методы лечения требуют терпения и выдержки, но результат оправдывает все затраты.

Многие мужчины не ходят к урологу из-за стеснительности, они пытаются вылечить себя самостоятельно, но чаще всего такое самолечение только усугубляет ситуацию. Не стоит стесняться доктора. Он сможет оказать квалифицированную помощь. Тем более с данной проблемой сталкивается большая часть мужского населения.

Любое заболевание является поводом для лечения, для оказания помощи! Не затягивайте с болезнями и не занимайтесь самолечением. С медицинской помощью избавиться от болезни будет намного проще!

  •