Рак мочевого пузыря – это опухоль мочевого пузыря, которая весьма распространена в промышленных странах. Чаще всего рак мочевого пузыря поверхностный и не выходит за пределы слизистой оболочки. Однако этот вид рака может распространиться на стенку мочевого пузыря и метастазировать. например, в печень, легкие или костную ткань. Случаи рака, проникающего в мышечный слой, составляют всего 20-25% из всех злокачественных опухолей мочевого пузыря. Риск рецидива болезни высок, поэтому пациенту следует регулярно проходить осмотры на протяжении всей жизни.

Факторы риска

С возрастом риск рака мочевого пузыря. впрочем, как и многих других видов злокачественных опухолей, повышается. В основную группу риска попадают люди, организм которых подвергается воздействию химикатов (ароматических аминов), а также курильщики. На современных промышленных предприятиях используют эффективное защитное снаряжение, что значительно снижает риск заболеть. Также ведется тщательный контроль за тем, чтобы предельные значения канцерогенов не превышали допустимую норму. В Финляндии расходы на лечение рака мочевого пузыря могут оплачиваться страховкой, покрывающей лечение профессиональных заболеваний при условии, что будет подтверждена зависимость болезни от условий труда. Этот вид рака может быть также и наследственным .

Симптомы

Типичными симптомами рака мочевого пузыря являются появление крови в моче и боль при мочеиспускании. Если опухоль препятствует прохождению мочи из почек в мочевой пузырь, это может привести к дисфункции почек, которая, в свою очередь, выражается болью в области почек. Если же опухоль блокирует уретру, то процесс мочеиспускания может проходить весьма затруднительно.

Диагностика

При подозрении на опухоль мочевого пузыря делаются основные обследования: берется анализ мочи для подтверждения наличия в ней крови, анализ мочи на цитологию и проводится внутреннее обследование мочевого пузыря (цистоскопия). Как правило, делается рентген мочевыводящих путей (урография) и УЗИ . Зачастую проводится КТ-урография (визуальное исследование на компьютере) для определения локального распространения опухоли.

Затем проводится ультразвуковое исследование, которое позволяет увидеть крупные новообразования в мочевом пузыре и изменения в почках. На начальном этапе проводят также обследование почек с помощью контрастного вещества (урография). Это помогает подтвердить, что в верхних мочевыводящих путях отсутствуют опухоли и мочеточники ничем не блокированы. Помимо этого врач проводит внутреннее обследование мочевого пузыря.

В случае резекции мочевого пузыря. как правило, пациенту проводится КТ всего тела. если есть подозрение на то, что рак проник в мышечную ткань.

Лечение

Рак мочевого пузыря лечится разными методами – либо по отдельности, либо комплексно. Из-за многоликости рака мочевого пузыря и разницы в прогнозах заболевания для выбора оптимального лечения необходимо максимально точно определить степень распространенности опухоли и правильно классифицировать вид ткани, определенный патологом (гистология ).

Если опухоль поверхностная и не распространилась за пределы слизистой мочевого пузыря в мышечную ткань, проводится трансуретральная резекция мочевого пузыря (ТУР). Во время операции, с помощью, установленного через уретру резектоскоп, проводится резекция опухоли и прижигание кровоточащих сосудов (коагуляция ).

Если рак проникает в мышечную ткань или существует риск этого, в качестве лечения может быть проведена радикальная операция (тотальная цистэктомия ), т. е. полное или частичное удаление мочевого пузыря и удаление предстательной железы. В таком случае отведение мочи происходит в резервуар, который создается из участка кишечника и выполняет функцию мочевого пузыря, либо резервуар для мочи может выводиться наружу, через специальное отверстие, стому.

В зависимости от типа опухоли, ее размера и наличия метастазов возможна также лучевая терапия и внутривенное лечение цитостатическими препаратами. Химиолучевая терапия дает такие же хорошие результаты, как и традиционная операция .

При поверхностном раке мочевого пузыря с хорошим прогнозом опухоль удаляется через уретру с помощью резетоскопа. Для снижения риска рецидива во время процедуры или сразу после нее проводится разовое промывание мочевого пузыря цитостатиками. После медикаментозного лечения поверхностных видов рака, имеющих большой риск рецидива, проводят многократное промывание мочевого пузыря цитостатиками.

Как правило, во время операции мужчинам удаляется также предстательная железа, однако уретру на сегодняшний день обычно сохраняют. Женщинам чаще всего удаляется уретра, матка и включая сопутствующие органы. Если по причине плохого общего состояния или затруднительной локализации опухоли операция невозможна, прибегают к лучевой терапии .

На момент диагностирования болезни метастазы обнаруживаются лишь примерно у 5% пациентов. В этих случаях вместо удаления мочевого пузыря применяют лучевую или химиотерапию. Если опухоль метастазировала. то лучевую терапию используют для облегчения симптомов, например, боли, недержания, вызванных большим размером опухоли и блокированием мочевыводящих путей. Для лечения метастазов применяют химиотерапию. с помощью которой они уменьшаются, и симптомы болезни становятся не столь выраженными.