Биопсия эндометрия – это диагностическая операция, выявляющая проблемы в женских половых органах. Процедура достаточно болезненна, хотя и выполняется под местной анестезией. Используется для определения патологических процессов в эндометрии, а также для диагностики различных видов рака тканей матки, в частности, карциномы эндометрия.

Для проведения обследования врач должен открыть шейку матки для введения специальных биопсийных инструментов. Это, как правило, и вызывает болезненные ощущения. Пайпель биопсия относится к вакуумному виду биопсий – инновационной разработке последних лет. При пайпельбиопсии взятие клеток с полости матки занимает всего 30 секунд (при обычной биопсии – 2-3 минуты).

Материал собирается в специальную пластмассовую трубочку-пайпель, которая имеет устройство шприца. После введения в матку,в трубе создается давление и с поверхности органа внутрь поршня поступают клетки. Пайпель биопсия требует расширения матки всего на 4,5 мм, что происходит значительно безболезненнее, чем при классическом методе.

Показания для пайпель биопсии эндометрия

Сегодня в сети пользователи часто задаются вопрос: «Пайпельбиопсия что это такое?». Для проведения данной операции существует ряд показаний:

  • диагностика причин замерших беременностей. выкидышей на ранних сроках и бесплодия;
  • определение причин маточных кровотечений;
  • выявление причин болезненных менструаций у женщин предклимаксного периода;
  • в случаеподозрения на рак и эндометриоз.

Процедура представляет собой полноценную операцию, поэтому проводится в условиях операционной. Все инструменты должны быть стерильны, поскольку используются, как правило, многоразовые трубки. При недостаточной обработке инструмента возможно занесение инфекции в полость матки. Именно поэтому необходимо самостоятельно купить пайпель. который продается в каждой аптеке.

Подготовка к исследованию и ход операции

Биопсия требует определенной подготовки. Перед проведением процедуры врач обязательно возьмет мазок на микрофлору. Также среди рекомендаций к подготовке исследования: запрет спиртного, теплых процедур и сильных физических нагрузок.

Перед манипуляциями пациентке предлагается обезболивающее, однако оно не обязательно. Процедура достаточно быстрая, а использование тонкого пайпеля позволяет проводить операцию безболезненно.

Женщинам в возрасте 16-40 лет процедура назначается на 20 день цикла, а для женщин с наступившим климаксом – на любой день. Если проводится пайпель биопсия эндометрия перед эко, то операция назначается за 1 день до операции. При подготовке к обследованию также необходимо полностью исключить прием препаратов, способных повлиять на эндометрий. Если это невозможно, то необходимо уведомить специалиста об этом.

Забор материала производится в смотровом кресле. Женщина должна раздеться ниже пояса и расположиться в кресле. С помощью зеркала и измерителя врач измеряет размер органа и выбирает соответствующий пайпель.

После введения пайпеля происходит вытягивание поршня и забор маточных клеток эндометрия. Затем пайпель аккуратно выводится из матки, а полученный материал отправляется на диагностику после нанесения на исследовательское стекло.

Таким образом, процедура требует определенной подготовки и, конечно, грамотного специалиста.

Пайпель биопсия эндометрия:противопоказания и последствия

Поскольку биопсия – это оперативное диагностическое вмешательство, то существует ряд противопоказаний к проведению процедуры:

  • беременность;
  • воспалительные процессы в организме;
  • различные патологии развития матки;
  • недостаточно хорошая свертываемость крови;
  • инфекционные половые заболевания.

Существует ряд индивидуальных заболеваний, которые могут быть противопоказаниями, но их устанавливает врач, который выдает направление на процедуру.

Последствий пайпель биопсия эндометрия при соблюдении всех рекомендаций практически не имеет. Могут наблюдаться умеренные кровотечения, которые проходят в тот же день. После операции не требуется стационарное наблюдение, поэтому пациентки отправляют домой на реабилитацию.

Специалисты говорят о том, что результаты пайпельбиопсия эндометрия очень точные, а вмешательство настолько минимально, что процедура может проводиться без анестезии. Также пайпель биопсия эндометрия отзывы имеет только положительные и несмотря на определенную новизну, данный метод часто назначают для выявления большинства заболеваний эндометрия и матки.

Таким образом, биопсия является приоритетным способом диагностики женских заболеваний. Пайпель биопсия эндометрия последствий практически не имеет, а отзывы о ней только положительные, поэтому при назначении процедуры протии ее нужно как моно скорее, ведь от нормального функционирования женских половых органов зависит гормональный фон и общее состояние здоровья женщины.