С каждым годом рецепты народной медицины в лечение определенных заболеваний набирают все большую популярность. Перед использованием любого такого средства необходимо предварительная консультация с лечащим врачом. Что касается аденомы, то для ее домашнего лечения активно применяются продукты пчеловодства: мед и пыльца, маточное молочко и подмор. Особенно эффективным считается лечение аденомы прополисом.

К аденоме предстательной железы относятся новообразования доброкачественного типа. Разрастание железистых тканей простаты приводит к увеличению этой железы. При аденоме у мужчин появляются проблемы с мочеиспусканием. Все потому, что простата находится рядом с мочевым пузырем и при воспалении мочевой канал обвивает увеличенный в размерах орган.

Характерные проблемы при аденоме:

  • Недержание;
  • Слабая струя;
  • Постоянное ощущение не полного опорожненного пузыря;
  • Минимальное количество мочи, выделяемое за один раз;

Это интересно! Аденома простаты напрямую связана с возрастом мужчины и изменением гормонального фона. Часто она проявляется у мужчин около сорока лет, если он не ведет здоровой образ жизни, неправильно питается.

Прополис при лечении аденомы простаты

Прополис помогает вернуть мужское здоровье при описываемой болезни и действует так благодаря своему уникальному составу:

  • Минералы, в частности цинк и марганец, крайне необходимые мужчинам в любом возрасте. Также в продукте содержится медь и кремний, фтор, другие вещества;
  • Более двадцати видом аминокислот. В том числе те, которые для организма человека являются незаменимыми;
  • Витамины группы В, а также витамин А,Р, С и Е;
  • Флавоноиды – вещества, принимающие участие в обмене веществ. Они дают прополису высокие антибактериальные средства. Процент их содержания в описываемом продукте часто достигает пятидесяти;

Отличный лечебный эффект при аденоме дает использование таких продуктов пчелиной жизнедеятельности как подмор, прополис и мед в сочетание. Для приготовления лечебного настоя на 500 мл воды берется столовая ложка подмора. Поставить воду на огонь и после закипания накрыть крышкой. Варить в течение двух часов на медленном огне. Потом остудить и процедить через марлю. Добавить 30% настойку прополиса и мед (по столовой ложке). Принимать эту настойку до еды три раза в неделю. Рекомендуется начинать прием описываемого лекарства против аденомы простаты с новолуния.

После трех недель лечения надо сделать недельный перерыв, а потом повторить цикл. Такую манипуляцию провести три раза. Для профилактики аденомы простаты эту настойку можно пить два цикла в течение года.

Также хорошие результаты при лечении аденомы простаты прополисом дает его сочетание с лекарственными травами. Соединять прополис лучше всего с эхинацеей или каланхоэ. Эти травы смешиваются в равной пропорции, и к ним добавляется чайная ложка 30% настойки прополиса. Применять два раза в день по большой ложке, обязательно до еды. Курс приема длится три месяца, но после каждого месяца следует делать недельный перерыв.

Другие лечебные формы прополиса при аденоме

Сделать его просто самостоятельно, а в вышеописанных рецептах следует применять уже такой настой. Для приготовления надо спиртом залить измельченный прополис. К одной части спирта берется четыре части прополиса. Рекомендуется готовить настой в посуде из темного стекла. Перемешать и дать настоять в течение полутора недель. Можно употреблять настой для лечения описываемого заболевания в чистом виде, добавляя по тридцать капель в воду или жирное молоко. Пить три ража в сутки обязательно до приема пищи.

Приготовленную спиртовую настойку прополиса на масляной основе можно также использовать для микроклизм. Курс применения будет состоять из десяти процедур. Чтобы получить лекарственное средство в соотношение один к четырем надо смешать растительное масло и прополис. Затем смесь нагреть до подходящей температуры и проводить процедуру. На одну клизму будет достаточно 50 мл средства, лучше всего делать клизмы при аденоме перед сном и после полной очистки кишечника.

Можно купить готовые свечи с прополисом, которые рекомендуется использовать для лечения аденомы. При желании их можно также приготовить самостоятельно. Для самостоятельного приготовления требуется 20 граммов масла какао и один грамм прополиса. Смещать ингредиенты на водяной бане и сформировать свечки (должно получиться десять штук). Вводить в прямую кишку перед сном после полной очистки кишечника. Курс лечения длится месяц, после чего требуется сделать двухнедельный перерыв.

Это важно! Лечение свечами не подходит для мужчин, которые страдают от пониженного давления.

Чтобы улучшить результат!

Народная медицина советуют для получения максимального эффекта от такого лечения использовать не один продукт пчеловодства, а сразу несколько. Обязательно надо регулярно употреблять в пищу мед и маточное молочко, пыльцу. Наряду с этими методами лечения аденомы простаты можно также:

  1. Каждый день кушать овсяную, гречневую или кукурузную кашу. Виды каши можно чередовать, кушать надо на завтрак;
  2. Употреблять в пищу как можно больше свежего репчатого лука;
  3. Принимать 10% приполюсный мед по чайной ложке. Мед не глотать, а держать во рту до полного растворения продукта;
  4. Выпивать по две чайных ложки масла льняного семени;

Прополис при лечении аденомы простаты является крайне эффективным средствам народной медицины. Есть разные формы его применения, выбрать конкретную форму поможет лечащий врач. Любое домашнее лечение даст свои положительные результаты исключительно в том случае, если будет проводиться под строгим контролем специалиста. В иной ситуации можно только ухудшить болезнь и вызвать серьезные осложнения.