Страшно. Казалось бы, пришел к врачу вполне себе здоровый человек, пришел из-за крови в моче, или из-за обнаружении опухоли мочевого пузыря при УЗИ… А тут и огорошили: Вам требуется цистоскопия и биопсия, мы подозреваем рак мочевого пузыря. Молва твердит: рак неизлечим. Однако, на мой взгляд, не нужно опускать руки. Сегодня есть сверхточная диагностика, позволяющая определить стадию рака мочевого пузыря, соответствущее эффективное лечение, хирургия, облучение, химиотерапия.
Что очень важно: современное лечение рака мочевого пузыря — это не калечащие операции. Даже удаляя мочевой пузырь, мы можем воссоздать его из участка кишечника, что позволит избежать пожизненно выведенных трубок и мешков с мочой. В большинстве случаев возможно удаление только опухоли, с сохранением мочевого пузыря.

Лечение рака мочевого пузыря

ТУР опухоли мочевого пузыря – способ удаления опухоли через мочеиспускательный канал. Является первой линией лечения при раке мочевого пузыря первой стадии и обязательным методом диагностики (стадирования) при опухолях более высоких стадий
Удаление мочевого пузыря – радикальная операция, направленная на излечение от рака мочевого пузыря высоких стадий. Мы выполняем эту операцию как полостным, так и лапароскопически способом.
Реконструкция мочевого пузыря – выполняется, как правило, одновременно с удалением мочевого пузыря, так как в противном случае у пациента просто не будет резервуара для накопления мочи и обречь его на пожизненное ношение двух мешков снаружи.

Возникновение рака мочевого пузыря

Любые канцерогены, выводясь через мочу, оказывают влияние на слизистую оболочку мочевого пузыря. Первое место среди них занимает… Да, табак. Достоверно чаще рак мочевого пузыря встречается у курильщиков и имеет прямую зависимость от количества выкуриваемых сигарет.
Раз изменившись, клетка слизистой мочевого пузыря начинает бесконтрольно размножаться: сначала появляется рак первой стадии. Как только он проникает в мышечный слой мочевого пузыря – это уже вторая стадия. Выходит за пределы мочевого пузыря – третья. Поражает уже другие органы – четвертая.

Далеко не просто так я рассказываю о стадиях: весь ужас ситуации заключается в том, что уже на второй стадии человека можно вылечить, только удалив ВЕСЬ мочевой пузырь.

…Вторая и выше стадии рака мочевого пузыря поддаются лечению лишь за счет удаления мочевого пузыря.

Диагностика рака мочевого пузыря

Успех лечения рака мочевого пузыря зависит от точной, тщательной и быстрой диагностики. Об этом не устают говорить на всех конгрессах, конференциях и симпозиумах, но воз и ныне там: от момента первой жалобы пациента на кровь в моче до лечебной операции в большинстве клиник проходит до двух месяцев.
Я бы хотел, чтобы любой человек, который столкнулся с этим страшным диагнозом, четко понимал: опухоль ждать не любит. Время играет против пациента.
Является ли опухоль мочевого пузыря злокачественной? Насколько глубоко она проникает в стенку мочевого пузыря? Успела ли она поразить соседние органы? Есть ли метастазы в лимфоузлах и легких? Какой метод лечения будет наиболее оптимальным и позволит вылечить пациента?
Вот на какие вопросы пытается ответить уролог-онколог, направляя пациента на массу исследований.

Диагностика рака мочевого пузыря предполагает ответ на два вопроса: глубина проникновения опухоли в стенку мочевого пузыря и наличие метастазов в лимфатические узлы и отдаленные органы, например, в легкие или кости. При раке мочевого пузыря 1-й стадии опухоль поражает только слизистую оболочку. При 2-й стадии рак мочевого пузыря врастает в мышечную стенку. 3-я стадия рака мочевого пузыря характеризуется выходом опухоли за пределы органа в околомочепузырную жировую клетчатку. При 4-й стадии рак мочевого пузыря поражает стенки таза, брюшную стенку или имеются метастазы в лимфатические узлы и отдаленные органы. Размер опухоли значения не имеет.

1 УЗИ мочевого пузыря

первое исследование, позволяющее оценить размер опухоли. Часто это исследование позволяет выявить так называемые «молчащие» опухоли, которые еще никак не проявляются.

МРТ тазовых органов

позволяет оценить наличие метастазов в лимфатических узлах, исключить проникновение опухоли в соседние органы и оценить возможное расширение тазовых сосудов. 

КТ легких

компьютерная томография органов грудной клетки – обязательное исследование, исключающее метастазы в легких. Их наличие, к несчастью, ухудшает прогноз. 

Размер опухоли значения не имеет. Важна глубина проникновения опухоли в стенку мочевого пузыря.

 

Цистоскопия и ТУР опухоли мочевого пузыря

Наиболее важно значение в диагностике рака мочевого пузыря мы придаем двум исследованиям: цистоскопии и ТУР-биопсии. 
Цистоскопия — это осмотр мочевого пузыря изнутри. При наличии опухолей мы выполняем биопсию мочевого пузыря — забор кусочка ткани на гистологическое исследование.
ТУР опухоли мочевого пузыря – это эндоскопическое удаление самой опухоли мочевого пузыря. Гистологическое исследование удаленной ткани позволяет наиболее точно установить стадию рака мочевого пузыря. Для первой стадии рака мочевого пузыря является методом лечения.

«Что не вылечит снадобье, вылечит железо. 
Что не вылечит железо, вылечит огонь...»

Рак мочевого пузыря - операция

Чем лучше пациент понимает, каким образом его собираются лечить, тем эффективнее лечение. Это универсальный закон медицины, именно поэтому мы, принимая пациента, объясняем, рисуем и показываем анимации методов лечения. Банальная и очень простая для понимания истина: для того, чтобы овладеть специальностью, мы учимся 10-12 лет. Сможет ли человек без медицинского образования разобраться в нашей заумной терминологии? Вряд ли.  Поймет ли он все возможные последствия и риски лечения? Сомнительно. Сможет ли в полной мере взаимодействовать с врачом? Нет. 

Чем лучше пациент понимает, каким образом его собираются лечить, тем эффективнее лечение.

Лечение рака мочевого пузыря – это агрессивная, тяжелая война врача и пациента против опухоли. Посудите сами: здесь и самая современная хирургия с применением эндоскопических, лапароскопических и лазерных технологий, и до- и послеоперационная химио- и лучевая терапия, и реконструкция мочевого пузыря для обеспечения качества жизни пациента. 

Рак мочевого пузыря – операция и комбинированное лечение

Очень важной составляющей в лечении рака мочевого  пузыря является системная химиотерапия. При третьей и четвертой стадии рака мочевого пузыря мы совместно с химио- и лучевыми терапевтами разрабатываем план лечения, включающий в себя предоперационную химиотерапию, хирургическое лечение и лучевую терапию. Да, в запущенных стадиях приходится и после операции продолжить химио- или лучевое лечение, но опускать руки и сдаться ни в коем случае нельзя.

ТУР опухоли мочевого пузыря

это способ удаления опухоли через уретру специальным инструментом под названием «резектоскоп». Данная операция при раке мочевого пузыря имеет двоякое значение: если опухоль первой стадии, то операция является лечебной; если второй и выше  - то операция является диагностической. Стадию рака мочевого пузыря определяет гистолог на основании изучения удаленной во время этой операции опухолевой ткани. Для точного понимания сути операции, пожалуйста

Удаление мочевого пузыря

Цистэктомия. Если выявляется вторая и выше стадии рака мочевого пузыря, то, согласно рекомендациям Европейской Ассоциации урологии, требуется удаление мочевого пузыря. Данная операция, как правило, сопровождается удалением лимфатических узлов, так как первые же метастазы рака мочевого пузыря распространяются в лимфатические узлы. С удалением мочевого пузыря возникают вопросы о том, как у пациента будет накапливаться и как будет выходить моча. 

3 Восстановление мочевого пузыря

Цистопластика. Раньше при удалении мочевого пузыря выводили мочеточники на кожу живота и человек был вынужден пожизненно носить и периодически опорожнять мешки с мочой. Говорить о качестве жизни просто не приходилось. В настоящее время возможно создание нового мочевого пузыря из участка кишечника. Если пациенту не требуется лучевая терапия, то мы создаем этот резервуар так, чтобы он мог мочиться именно естественным путем, без каких-либо трубок.

Местная химиотерапия

применяется при первой стадии рака мочевого пузыря. В обязательном порядке в мочевой пузырь вводятся либо химиопрепараты, либо вакцина БЦЖ способные убить клетки рака мочевого пузыря.

Системная химиотерапия

применяется при третьей и четвертой стадиях рака мочевого пузыря. Химиотерапия перед операцией улучшает результаты лечения при 3-й и 4-й стадиях. В ряде случаев химиотерапия рака мочевого пузыря является единственным возможным методом лечения.

Лучевая терапия

мы применяем ее в самых разных ситуациях при опухолях мочевого пузыря. Например, послеоперационная лучевая терапия улучшает результаты лечения при обнаружении метастазов в лимфатических узлах. Также мы ее используем при невозможности хирургического лечения.