На сегодняшний день большая часть мужского населения среднего и преклонного возраста страдают от такого заболевания, как рак простаты – злокачественного новообразования (опухоли), располагающегося непосредственно на предстательной железе и склонного к распространению метастаз, т.е. образованию новых опухолей в других органах.

Как правило, течение болезни на начальных этапах развития носит бессимптомный характер, что в свою очередь значительно затрудняет своевременную диагностику. Так, первые признаки рака простаты у больного могут проявиться не ранее 2-3-х лет после образования опухоли, и в случае отсутствия дальнейшего лечения рака простаты уже через 6-7 лет летальный исход неминуем.

Причины рака простаты

К сожалению, истинные причины возникновения раковых клеток в простате до сих пор не выявлены. Однако чаще всего его связывают с возрастным гормональным дисбалансом, а именно с повышенной выработкой мужским организмом гормона тестостерона, т.е. чем выше уровень тестостерона у мужчины в крови, тем больше шансов у него «обзавестись» данным заболеванием.

Кроме того, существуют определенные факторы риска, в числе которых главенствующая роль принадлежит возрасту мужчины, т.к. после 45 лет вероятность появления рака простаты значительно повышается. Также к факторам риска относятся способ питания, когда основную часть пищевого рациона составляют жиры, расовая принадлежность (афроамериканцы наиболее склонны к развитию данного заболевания, в то время как азиаты болеют им очень редко) и генетическая предрасположенность. Уже сегодня доказано, что у мужчин, чьи родители или другие родственники мужского пола имели это заболевание, вероятность возникновения опухоли на простате выше.

Симптомы рака простаты

Как уже упоминалось выше, на начальных этапах симптомы рака простаты не дают о себе знать. Позднее пациентов могут беспокоить частые позывы к мочеиспусканию, боли в промежности, а также кровяные сгустки в моче и сперме. Однако такие симптомы рака простаты характерны и для аденомы предстательной железы, что порой может стать причиной неверного диагноза. Тем не менее, в отличие от аденомы, рак простаты является злокачественной опухолью, и ранняя его диагностика помогает предотвратить распространение метастаз.

Порой первые симптомы заболевания могут проявиться уже с появлением метастаз рака простаты, когда уже вместе с вышеперечисленными симптомами рака простаты могут наблюдаться болевые ощущения в области груди, а также в тазобедренном суставе и позвоночнике.

На более поздних стадиях рака простаты, которых всего различают четыре, может развиться ОЗМ (острая задержка мочи), когда даже при переполненном мочевом пузыре больному не представляется возможным самостоятельно совершить акт мочеиспускания. Вместе с тем возможны проявления так называемой раковой интоксикации, т.е. резкого похудения и упадка сил.

Диагностика рака простаты

Уже при появлении первых признаков рака простаты крайне необходим срочный медицинский осмотр, где врач-уролог сможет провести ректальное пальцевое исследование. Данный способ диагностики хоть и является достаточно простым, тем не менее, его результаты являются поводом для дальнейшего обследования.

Следующими действиями при диагностике заболевания является УЗИ. Данный метод исследования позволяет определить размер онкообразования. А рентгенография, компьютерная томография (КТ) и радиоизотопное сканирование костей позволяют выявить метастазы рака простаты в лимфаузлах органов забрюшинного пространства, брюшной полости и малого таза.

Заключительным этапом диагностики и определения стадии рака простаты становится биопсия предстательной железы, когда с помощью специальной иглы, введенной через промежность или прямую кишку, берется ее образец – микрочастицы для лабораторных исследований.

Но наиболее точным методом выявления раковых клеток в организме является анализ крови на уровень ПСА – особого вида белка, вырабатываемого клетками предстательной железы. В организме здорового мужчины норма ПСА должна составлять 4 нг/мл. Если уровень ПСА превышает допустимую норму, то в этом случае можно говорить о наличии опухоли (аденомы, рака простаты). Однако значительное повышение ПСА зачастую связано с онкологией предстательной железы.

Лечение рака простаты

Выбор способа лечения рака простаты осуществляется в зависимости от стадии заболевания и наличия метастаз. Так, при их отсутствии возможны следующие методы лечения рака простаты:

Радикальная простатэктомия, или говоря проще – удаление простаты (предстательной железы) вместе с регионарными лимфатическими узлами. В этом случае происходит полное удаление злокачественного новообразования наиболее популярным сегодня лапороскопическим путем, который предусматривает минимальное хирургическое вмешательство.

Дистанционная лучевая терапия предусматривает облучение раковых клеток предстательной железы и пораженных лимфаузлов при помощи высокоэнергетических лучей.

Суть брахитерапии заключается в облучении онкообразований радиоактивными микроскопическими гранулами, которые вводятся непосредственно в опухоль под местной анестезией. Данный метод лечения рака простаты хорош тем, что позволяет снизить заражение радиацией здоровых органов, при этом максимально воздействуя на пораженные раком ткани.

Для пациентов, которым противопоказаны вышеперечисленные методы лечения рака простаты, может быть назначена антиандрогенная монотерапия.

Распространение метастаз рака простаты предусматривает иной способ лечения, такой как антиандрогенная терапия и кастрация (медикаментозная или оперативная). Порой такое лечение рака простаты совмещается с лучевой терапией и химиотерапией, что положительно влияет на продолжительность и качество жизни больного.

Рак простаты лечение народными средствами

Лечение рака простаты народными средствами на сегодняшний день достаточно распространено среди мужской части населения, поскольку является эффективным способом борьбы с данным заболеванием. Так, для приостановления распространения рака простаты, народная медицина предлагает использовать растения, обладающие способностью блокировать и уничтожать раковые клетки, а также повышать защитные функции организма. Поэтому большинство средств (настоев и настоек), используемых для лечения, а также профилактики рака простаты, предназначены для очищения организма от продуктов распада и укрепления иммунной системы.

Лечение рака простаты с помощью хмеля обыкновенного

Наиболее действенным народным средством при раке простаты являются настои и настойки, приготовленные на основе шишек хмеля, которые в свою очередь обладают противовоспалительными, болеутоляющими, очищающими и прочими ценными свойствами.

Настойка: соединить в соотношении 1:4 шишки хмеля с 40%-спиртом (водкой), после чего выдержать 3 недели в прохладном темном месте. Приготовленную настойку принимать по 40 капель до еды не реже 3-х раз на день.

Настой: 2 ст.л. подробленных шишек хмеля залить ½ л кипяченой воды. Настоять в эмалированной кастрюле не менее 2-х часов, после чего слить через сито, и принимать по ½ стакана настоя за 15 минут до еды 4 раза на день.

Ива для лечения рака простаты

Еще одним весьма эффективным народным средством при раке простаты является ива, вернее ее сережки, обладающие противовоспалительными антимикробным и общеукрепляющим свойствами.

Настойка: сережки ивы (свежие) поместить в стеклянную тару, хорошенько спрессовать и залить 96%-спиртом. Настаивать в течение месяца в темном месте (желательно в погребе). Спустя отведенное время настойку процедить и употреблять 3 раза на день, разводя 1 ч.л. в ½ стакане воды, за 30 мин. до еды.

Настой: измельчить сережки ивы (1 ст.л.) и залить 600 мл кипятка. Настоять где-то с час, после чего процедить и пить по стакану за 20 мин. до еды не реже 3-х раз на день.

Туя, как средство от рака простаты

Для лечения рака простаты народными средствами также подойдут молодые побеги туи, которые хоть и считаются ядовитыми, все же отличаются своим многообразием полезных свойств, в числе которых даже противоопухолевые. Однако здесь следует выдерживать точные пропорции при приготовлении народного средства от рака простаты, дабы избежать нежелательных последствий.

Настойка: 30 г дробленых побегов туи залить 60%-спиртом (100 мл). Настаивать 10 дней в погребе (или другом темном месте), после чего процедить и употреблять перед едой 2 раза в день по 10 капель.

Настой: 20 г побегов залить кипятком (1 л) и подержать над паром на еле горящем огне около 20 минут. Охладить естественным путем, и пить по 1 стакану вместе с едой 3 раза в сутки.

Березовый гриб (чага) при раке простаты

Березовый гриб (чага) – это отличное противоопухолевое средство, используемое народной медициной при раке простаты.

Настой: предварительно подготовленную чагу (тщательно отобранную и просушенную в духовке при 60°С) замочить на 5 часов в холодной воде. После пропустить размоченные куски через мясорубку, и добавить в полученную кашицу полученную после замачивания воду в соотношении 1:5. Подогреть на огне до 50°С и настаивать 2-е суток. Спустя отведенное время все это отжать, и принимать полученный настой 6 раз в день за полчаса до приема пищи по 1\2 стакана. Важно то, что хранится такой настой не более 3-х дней.

Приведенные средства народной медицины также хороши и для профилактики рака простаты. так как все они направлены, прежде всего, на повышение иммунитета, очищение организма и снятие воспалений.