Причины заболевания основаны на курении и частых травмах. Очень часто рак губы является следствием таких заболеваний, как кератома, разнообразные бородавочные разрастания, эрозии, стоматит и так далее. Рак губы начальная стадия, фото которого можно посмотреть на специальных сайтах, обычно развивается у мужчин на нижней губе, у женщин на верхней, но как правило, в достаточно преклонном возрасте .

Начальная стадия

Как правило, рак губ начальная стадия фото показать в полной мере не может, так как явных признаков нет. Заболевание проявляется наличием на губе язвы, присутствием зуда или уплотнения, а также есть какие-то неприятные ощущения в процессе еды. Как только появляются такие симптомы, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Самое опасное в данном заболевании является то, что в запущенной форме начинается распространение метастаз на рядом расположенные лимфоузлы. В свою очередь пораженные лимфоузлы, идущие от них метастазы, разрушают челюстные кости, а также распространяются на язык и горло.

Симптомы и признаки

Если более подробно описать внешние признаки заболевания. можно отметить наличие небольшого шероховатого уплотнения, на котором имеется струп. При его пальпации обычно не возникает никаких болезненных ощущений, но при удалении сразу возникает боль, кровотечение и предстают на обозрение бородавчатые разрастания. Через какое-то время подобные образования принимают вид узла, который по внешнему виду немного похож на цветную капусту.

Лечение


Что касается лечения, то на ранней стадии новообразование эффективно лечится криогенной терапией, а также введением специальных радиоактивных игл непосредственно в опухоль. Как и любое раковое заболевание на третьей и четвертой стадии потребуется хирургическое вмешательство, после чего в обязательном порядке пациенту будет рекомендовано облучение и химиотерапия. На данном основании можно сделать вывод, что чем раньше забить тревогу, тем значительно больше шансов на успешное излечение.