Лечение фибромы матки народными средствами и травами использовали наши бабушки. На сегодняшний день врачи справляются с этим недугом в основном хирургическим путем. Однако не спешите ложиться на плановую операцию. Обязательно узнайте у врача, если ли у вас время подготовиться к ней и испытать другие консервативные методы решения проблемы, в том числе и лечение фибромы матки народными средствами и травами.

Фиброма матки: определение заболевания

Фиброма матки – это опухоль доброкачественного характера, которая образуется на мышце матки. Также различают миому и фибромиому. Различаются эти опухоли по своему составу. Фиброма имеет в своей основе соединительные волокна. В миоме по большей части содержатся мышечные волокна.

Признаки заболевания

Уже при первых признаках заболевания нужно начинать лечение фибромы матки народными средствами и травами. Например, если вам уже более тридцати лет, и у вас на УЗИ были выявлены небольшие узлы на теле матки, которые через некоторое время стали расти, как наружу, так и в полость внутреннего органа, а также и в его стенку, то это уже говорит, что у вас начинает расти опухоль. Ее нужно немедленно начинать лечить, чтобы не дойти до хирургического метода решения проблемы. Также у женщин, которые страдают от фибромы матки, появляются кровотечения вне менструального периода. А сама менструация идет достаточно долго и обильно. Также присутствуют и боли. Все это отражается на составе крови. В ней снижается уровень содержания железа. А это уже анемия. Что касается мочеиспускания, то оно становится учащенным. А вот с опорожнением кишечника наблюдается другая картина. У женщин с фибромой матки часто бывают запоры.

Если вы заметили все эти признаки у себя, то вам нужно обязательно обратиться к врачу и затем начать лечить фиброму матки народными средствами и другими способами избавления от недуга. Но есть и такие опухоли, которые женщина не замечает. Чтобы вовремя обнаружить проблему, нужно регулярно посещать гинеколога и проходить ультразвуковое обследование.

Бабушкины рецепты лечения фибромы матки для приема внутрь

  1. Японская софора. Нужно измельчить сначала лекарственную травку. Затем переложить ее в банку и залить сверху спиртом. Поставить настаиваться на две недели. Место должно быть сухим и темным. Каждый день требуется доставать и встряхивать содержимое банки. После назначенного срока нужно профильтровать настойку, отжав травяное сырье. После употреблять в качестве народного лечения фибромы матки по чайной ложке три раза в сутки.
  2. Календула. Необходимо взять травяное сухое сырье в размере пятидесяти грамм. Перемолоть его и залить половиной литра водки. Поставить настаиваться на четырнадцать дней. Каждый день нужно достать емкость и встряхнуть содержимое. После профильтровать, отжимая траву. Употреблять во время курса лечения фибромы матки народными средствами и травами по столовой ложке три раза в сутки. Пить необходимо за двадцать минут до того, как сесть за стол кушать.
  3. Йод+мед. Нужно взять стакан в 250 мл. меда. В первый день положить в него одну каплю йода. На второй день – две йодные капли. И так каждый день прибавляя по одной капле пока не будет всего десять капель. Пить нужно с утра на голодный желудок. После нужно начинать убирать по одной капли йода, т.е. на одиннадцатый день добавить девять капель, на двенадцатый – восемь и т.д. Как только пройдет двадцать дней, тогда сделать сначала на семь дней перерыв в лечении фибромы матки народными средствами и травами, а затем снова повторить курс. Всего для того, чтобы избавится от фибромы, нужно пройти пять курсов.
  4. Земляника. Необходимо заварить в стакане кипящей воды земляничные листики с цветками, взяв их в размере одной столовой ложки. После емкость укутать во что-то теплое и оставить так примерно на три часа. После настой профильтровать. Принимать во время лечения фибромы матки народными средствами и травами по трети 250 мл. стакана три раза в сутки.
  5. Настойка трилистника (арума, алоказин). Собирать это растение нужно тогда, когда на нем появляется четвертый листик, а один из старых трех начинает сохнуть. Срезать лекарственную травку нужно аккуратно сразу со стебельком. Листики измельчаем и заливаем спиртом 70%-м в пропорции горсточка листиков на 100 миллилитров. Ставим в темное место настояться на десять дней. После фильтруем травку и начинаем использовать настой для лечения фибромы матки народными средствами и травами. Каждый раз разводим настойку в столовой ложке воды. Пьем ее три раза в сутки за полчаса до начала приема пищи. Первый день добавляем одну каплю. Второй день – две капли. Продолжаем так до пятидесяти двух капель. Потом нужно пить по одной чайной ложке настоя, пока вся приготовленная порция не закончится. Один курс лечения заболевания требует употребления 200 мл. настойки.
  6. Перегородки грецкого ореха. Нужно взять пятьдесят грамм перегородок от орехов. Положить их в банку и заполнить сверху половиной литра водки. Поставить в темное и сухое место на четырнадцать дней. Потом профильтровать и пить по одной столовой ложке три раза в сутки. Делать это нужно после того, как уже поели.

Бабушкины рецепты лечения фибромы матки для спринцевания и создания лекарственных тампонов

  1. Кора граната. Необходимо взять кору граната в размере одной столовой ложки и заполнить ее сверху стаканом в 250 мл. кипящей воды. Потом поставить емкость на пятнадцать минут на водяную баню. Затем дождаться пока остынет. Профильтровать. Добавить к полученному составу еще один стакан теплой кипяченой воды. Употреблять во время лечения фибромы матки народными средствами в качестве спринцевания. Делать их с утра и вечером перед тем, как будете ложиться спать.
  2. Сливочное масло+прополис. Необходимо на водяной бане растопить двести грамм сливочного масла. Затем положить к нему десять грамм прополиса, предварительно мелко измельчив его. Кипятить полученную смесь на маленьком огне примерно пятнадцать минут. После снять с огня и сразу профильтровать через марлю, сложенную в несколько слоев. Когда немного остынет, нужно ввести во влагалище вместе с ватным тампоном. Полежать так в течение тридцати минут. Мазь, которую вы приготовили для лечения фибромы матки народными средствами нужно хранить в холодном месте, например, в холодильнике.
  3. Побеги грецкого ореха. Нужно собрать побеги с однолетнего дерева грецкого ореха. Аккуратно снять с них кору и мелко перемолоть. После залить столовую ложку сырья половиной литра кипящей воды. Поставить на огонь и прокипятить на маленьком огне в течение получаса. Потом оставить на шестьдесят минут остывать и настаиваться. Профильтровать и долить еще половину литра кипяченой воды. Применять отвар во время народного лечения фибромы матки для спринцевания с утра и вечером. Параллельно пить настойку из перегородок грецких орехов.