Цирроз печени ― это прогрессивное хроническое заболевание, которое характеризуется разрушением клеток печени и их замена волокнистой соединительной тканью. Данная патология проявляется функциональной недостаточностью печени, высоким кровяным давлением в системе воротной вены, с последующим разрушением других органов и систем.

Причины цирроза печени


Чаще всего появляется в результате вирусного гепатита B, который перешёл в хронический гепатит, в случае питательной недостаточности (белков, витаминов), сахарного диабета, тиреотоксикоза, хронических токсических и токсико-аллергических гепатит, алкоголизма, хронической непроходимости желчных путей, наследственной предрасположенности, хронических инфекций (бруцеллез, туберкулёз, сифилис), паразитарных инвазий (описторхоз, хлонорхоз, фасциолез) и др.

Одновременно с развитием соединительной ткани изменяется так же архитектоника печени, она давит на кровеносные сосуды, таким образом, нарушая питание клеток печени и обогащение кислородом и другими питательными веществами, необходимые для их нормального функционирования. Смотрите видео про причины заболевания:

Симптомы и признаки цирроза печени


Характерные признаки цирроза печени ― это усталость, потеря веса, боли или ощущения давления в эпигастральной области и в правой боковой области, которые ухудшаются после еды (особенно после жирной пищи), после употребления большого количества жидкости, после физических нагрузок.

Также бывают и другие симптомы проявления болезни:

  • потеря аппетита;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • лихорадка;
  • желтуха;
  • увеличение селезёнки и самой печени;
  • кровотечения из носа и дёсен.


Характерные признаки цирроза печени являются «сосудистые звёздочки», которые появляются на лице, шее, плечах и на спине; красный, глянцевый цвет губ и языка, ксантелазмы и ксантомы (желтоватые образования на веках и других частях тела, вследствие нарушения обмена веществ, холестерина), гинекомастия (чрезмерное развитие у мужчин молочных желез с секрецией молока), атрофия яичек; нарушение менструального цикла и другие проявления нарушений эндокринной системы, форма пальцев в виде «барабанных палочек».

Виды цирроза печени


В зависимости от морфологических изменений и клинических проявлений цирроз печени может быть: портальный, постнекротический и билиарный (первичный и вторичный).

  1. Портальный цирроз печени характеризуется портальной гипертензией и асцитом ― наиболее типичный симптом этой формы, который проявляется выраженной венозной сетью на передней стенке живота. Наиболее распространёнными осложнениями являются кровотечения из пищевода и желудка, а так же геморроидальные кровотечения.
  • Постнекротический цирроз клинически проявляется печёночной недостаточностью, общей слабостью, снижением работоспособности, повышенной температурой, желтухой, увеличением или уменьшением печени.
  • Билиарный цирроз печени характеризуется желтухой, которая появляется в первые несколько дней болезни и длится годами, так же проявляется интенсивным зудом кожи, высокой температурой, сопровождающиеся лихорадкой. Диагноз болезни подтверждается только врачом с помощью лабораторных анализов.

 

Лечение

Пациенты с циррозом печени лечатся противофиброзными препаратами и средствами что уменьшают асцит и кровотечение.

Предотвращение требует, в первую очередь, лечения хронического гепатита и других заболеваний, которые могут привести к циррозу печени, совершенствование технологических процессов и улучшение санитарных условий персонала который проводит работу с ядовитыми веществами. Большое значение имеет соблюдение режима питания (читайте про меню диеты №5 ), после инфицирования вирусом гепатита B, отказ от потребления алкогольных напитков и многих медикаментов.