В Германии накоплен большой опыт лечения рака мочевого пузыря (МП). Лечение данной онкологии проводится по современным стандартам, проверенным наукой и практикой. Во всех крупных городах Германии, а также при университетах организованы специализированные центры для диагностики и лечения рака МП, где успешно применяются операции при раке мочевого пузыря и другие методы терапии.

Цистэктомия с деривацией

Опухоли, инфильтрирующие мышечный слой или окружающие ткани. удаляются хирургическим путем. Эта операция называется радикальная цистэктомия с деривацией (отведением) мочи.

Во время удаления мочевого пузыря при раке, распространившемся на соседние органы, кроме мочевого пузыря, у мужчин удаляется предстательная железа, семенные пузырьки и семенные канатики, а у женщин – матка и яичники.

Операция при раке мочевого пузыря может быть принципиально выполнена даже в возрасте 80 лет, если пациент находится в хорошем общем состоянии.

Пластика мочевого пузыря после удаления

Разработано множество вариантов формирования резервуара для мочи после удаления мочевого пузыря при раке – например, из толстого или тонкого кишечника пациента. Если ввиду анатомических особенностей это невозможно, на переднюю поверхность брюшной стенки выводится отверстие, стома. Также может быть использован силиконовый протез мочевого пузыря (без функции перистальтики).

После удаления мочевого пузыря и формирования резервуара при раке важно, чтобы пациент привык к новым условиям и научился правильно пользоваться мочеприемником, чтобы избежать поздних осложнений. В клиниках Германии в настоящее время специалисты владеют всеми техниками создания резервуара после удаления мочевого пузыря. Обязательно учитываются и пожелания пациента.

Органосохраняющие операции

К таким операциям относятся щадящие операции, проводимые во время цистоскопии мочевого пузыря. После органосохраняющей операции необходимо врачебное наблюдение. На дальнейшее лечение влияют результаты гистологического исследования. В первые два года цистоскопия повторяется каждые 3 месяца, а затем – каждые полгода.

ТУР - Трансуретальная резекция опухоли

Если опухоль в мочевом пузыре расположена поверхностно, имеет ограниченное распространение и размеры, то можно обойтись без «большой» операции. В таком случае во время цистоскопии выполняется трансуретральная резекция новообразования. На дальнейшее лечение влияют результаты гистологического исследования.

Так как не всегда глазом видно ареалы распространения опухоли, то стандартом стала повторная процедура трансуретральной резекции через 4-6 недель после первой. Часто во время повторной процедуры обнаруживаются неудаленные остатки опухоли.

Даже если установлено, что опухоль составляла менее 3 см и была удалена полностью, для профилактики рецидивов во многих клиниках Германии назначается промывание мочевого пузыря раствором цитостатика через катетер. Такое промывание назначается через 6 часов после трансуретральной резекции и сокращает частоту рецидивов на 50%.

Тримодальная терапия после трансуретальной резекции

Из щадящих органосберегающих методов лечения рака мочевого пузыря в Германии получила распространение так называемая «тримодальная терапия», но для ее назначения опухоль должна быть небольших размеров, а пациент согласен на длительное и трудоемкое лечение. Вначале выполняется трансуретральная резекция опухоли (ТУР), а затем назначается комбинированная лучевая и химиотерапия рака мочевого пузыря .

Эндоскопическая операция

Хотя малоинвазивные эндоскопические техники еще и не являются в Германии стандартом при раке мочевого пузыря, тем не менее, такие операции по поводу рака мочевого пузыря возможны. Больше того, эти операции под врачебным контролем уже выполняют роботы (Робот Да Винчи).

Альтернативные методы лечения

Кроме того, по желанию пациента при раке операция по удалению мочевого пузыря может быть замещена лучевой терапией. хотя ее эффективность меньше. Доза облучения делится на сеансы, которые пациент должен посещать в течение нескольких недель.

В Германии не только совершенствуются методы операций по удалению рака мочевого пузыря, но и постоянно тестируются новые методы лечения онкологии мочевого пузыря. например, гипертермия – нагревание всего тела до 40,5°С. При этом стимулируется иммунная система, а также погибают клетки новообразования. Проводятся исследования эффективности витамина В17 и высоких доз витамина С для лечения рака мочевого пузыря.

По вопросам организации лечения, удаления рака мочевого пузыря в Германии,

в Москве: +7 (495) 6621326 ,
(круглосуточно, на русском языке)

в Германии: +49 152 31930411
(на русском, немецком языках)