Рак шейки матки считается одним из сложных и неприятных заболеваний, течение которого в женском организме может привести к тяжелым последствиям. Современная медицина выделяет несколько стадий рака, среди которых наиболее опасными считаются 3 и 4-я степень поражения. Каждой женщине важно знать признаки предпоследней стадии онкологии шейки детородного органа, применяемые способы ее лечения и возможный прогноз на выздоровление.

Особенности развития онкологии шейки матки 3 степени и прогноз на его излечение

Второе место после онкологии молочной железы занимает онкология шейки матки, и диагностирование 3 стадии заболевания значительно снижает шансы на выздоровление и выживаемость. В последние годы все чаще такая патология диагностируется у молодых женщин, хотя еще совсем недавно такой диагноз ставился пациенткам пенсионного возраста.

Повысить прогноз на успешное выздоровление можно с помощью ранней диагностики заболевания и назначения эффективного лечения.

Часто онкология шейки матки сопровождается отсутствием какой-либо симптоматики, поэтому преимущественно заболевание диагностируется уже на поздней стадии. Конечно, при постановке такого диагноза всех пациентов беспокоит вопрос о том, сколько можно жить с таким заболеванием? После диагностирования запущенной степени рака прогноз на выздоровление и выживаемость пациентки не такой благоприятный, и составляет всего 30-35%.

Особенности заболевания

При диагностировании опухоли шейки матки 3 стадии прогноз определяется наличием регионального метастазирования. Конечно, встречаются случаи, когда можно жить с таким заболеванием еще долгое время, однако, предупредить развитие рецидивов помогает только эффективное лечение. Медицинская практика показывает, что полностью избавиться от рака шейки матки удается лишь при выявлении его на ранних этапах развития, однако, это совершенно не исключает опасность развития его после проведения терапии. Лечение онкологии шейки детородного органа может проводиться на протяжении долгих лет, но, к сожалению, так и не привести к положительному эффекту.

Рак шейки матки 3 стадии характеризуется проникновением злокачественной опухоли в глубину полового органа, а также происходить ее переход на внутренние стенки малого таза и влагалища. Прогрессирование злокачественного новообразования приводит к тому, что нарушается работа почек в результате закупоривания мочеточников. Прогноз в такой ситуации неблагоприятный и часто заканчивается смертью женщины.

В современной медицине существует определенная детализация 3 степени рака шейки матки:

 

  • При диагностировании 3а стадии наблюдается переход опухоли злокачественного характера на отделы малого таза, при этом нижняя часть влагалища уже больна раком и заметны сбои в работе почек;
  • Для 3б стадии свойственно поражение опухолью 1/3 влагалища, но при этом отсутствует проникновение опухоли на стенки таза и не нарушено функционирование почек;
  • На 3в стадии происходит переход больных клеток на стенки таза и нарушается работа почек, что вызывает развитие гидронефроза.

Распространение патологических клеток на рядом расположенные органы и ткани связан с тем, что онкологический процесс вызывает образование метастаз.

Симптоматика заболевания

В самом начале развитии яркие симптомы могут полностью отсутствовать, и чаще всего патология диагностируется во время проведения врачом гинекологического осмотра с помощью микроскопа.

Часто женщины живут с такой патологией и не подозревают о своем недуге.

Общие признаки

При прогрессировании в организме женщины рака шейки матки предпоследней стадии симптомы обычно носят ярко выраженный характер и их просто невозможно не заметить.

На предпоследней стадии рака можно наблюдать следующие признаки болезни:

  • Отказ от приема пищи;
  • Постоянная слабость организма;
  • Быстрая утомляемость и вялость;
  • Подъем температуры тела до 37,0-37,5 градусов;
  • Выделение из влагалища белей с неприятным запахом;
  • Сбои в менструальном цикле;
  • Менструальные выделения приобретают иной характер;
  • Появление кровотечений после полового акта.

Опухоль начинает прогрессировать в организме женщины и это приводит к ее распространению на отделы малого таза, мочевой пузырь и прямую кишку.

Характерные симптомы 3 стадии рака

Кроме этого, для 3 стадии рака шейки матки характерны следующие симптомы:

  • Сильный отек конечностей;
  • Болевые ощущения в нижней части живота;
  • Проблемы с актами мочеиспускания и дефекации.

Прогноз выживаемости при такой патологии не совсем приятный и составляет всего 30-35%.

Для того чтобы улучшить прогноз важно остановить прогрессирование опухоли в организме, поэтому при первых признаках болезни следует обращаться к специалистам.

Особенности устранения патологии

Лечение 3 стадии рака шейки матки определяется степенью поражения рядом расположенных органов и тканей. Чаще всего удаление матки и лимфатических узлов можно проводить на начальной стадии развития опухоли. Лечение предпоследней стадии развития злокачественной опухоли шейки матки направлено на остановку дальнейшего прогрессирования онкологии, и добиться этого удается после проведения химиотерапии и лучевого облучения.

Региональное метастазирование приводит к тому, что лечение 3 стадии рака представляет собой комплексное воздействие на организм женщины.

Устранение патологии на предпоследней стадии можно проводить помощью следующих методов:

  1. Лучевая терапия — такое лечение считается наиболее эффективным и дает положительный результат в сочетании с химиотерапией. Этот метод считается основным, поскольку на 3 стадии онкологии хирургические вмешательства исключены;
  2. Химиотерапия — такое лечение обычно проводится с применением цитостатических препаратов в комплексе с лучевым облучением. Некоторые специалисты утверждают, что такое комплексное воздействие на организм вызывает развитие массы побочных эффектов. Однако, несмотря на такое утверждение выживаемость после такого комбинированного лечения намного выше.
  3. Иммунотерапия – такой метод направлен на повышение защитных функций организма, что, в свою очередь, позволяет задействовать в работе противоопухолевые механизмы.

При диагностировании 3 стадии рака шейки матки могут возникать определенные трудности в проведении лечения и прогноз выживаемости при такой патологии не совсем утешительный. Однако, не стоит опускать руки, поскольку женщины живут и с такой патологией. Трудно ответить на вопрос, сколько можно жить с онкологией шейки матки 3 стадии после проведения определенного лечения, ведь многое зависит от индивидуальных особенностей организма женщины.