Химиотерапия – это один из методов лечения онкологических заболеваний, который заключается во введении в организм больного противоопухолевых лекарственных препаратов, обладающих способностью подавлять развитие опухолевых клеток или вызывать их поражение. Большинство противоопухолевых лекарственных препаратов вводится внутривенно.

Интоксикация после химиотерапии

К сожалению, цитотоксические препараты, которые призваны бороться с раковой опухолью, уничтожают не только больные клетки, но и поражают в значительной мере здоровые. Именно этим объясняются последствия после химиотерапии. Лекарственные препараты влияют практически на все органы и ткани, нарушая их функции и нанося организму вред. Поэтому восстановительная терапия тоже направлена на улучшение состояния всего организма, всех поврежденных органов.

Побочные действия химиотерапии выражаются в:

  • потере волос;
  • тошноте и рвоте;
  • снижении аппетита;
  • жидком стуле;
  • стоматитах;
  • запорах;
  • нарушениях функций печени и органов мочевыводящей системы.

Также в некоторых случаях после химиотерапии отекают ноги, наблюдаются боли. Дискомфорт или его отсутствие зависит от лекарственных препаратов, которые назначит врач, и от реакции организма больного на них. Если при лечении ощущается сильная боль, следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача по поводу возможной замены препаратов. Также нередко после химиотерапии у больного наблюдается слабость, что является следствием анемии, вызванной недостаточностью эритроцитов.

Подобные симптомы после химиотерапии наблюдаются не у всех, но и редкими их назвать тоже нельзя. Поэтому перед началом сеансов лечения рака стоит быть во всеоружии и вместе с лечащим врачом и с его одобрения попытаться максимально снизить нагрузку химиопрепаратов на организм. В первую очередь необходимо запомнить: для своевременного проведения терапии, направленной на борьбу с побочными эффектами, требуются регулярные консультации лечащего врача и сдача анализов крови. Анализ крови после химиотерапии необходим для оценки состояния пациента, назначения общеукрепляющего лечения и профилактических мер.

Химиотерапия у женщин

Что касается последствий химиотерапии у женщин, то если во время лечения рака женщине будут проводить защиту яичников, то вполне возможно, что в будущем она сможет стать матерью. Если у женщины выявлен рак во время беременности, курс лечения обычно откладывают до рождения ребенка. У женщин в пременопаузе химиотерапия может вызывать временную остановку функционирования яичников, что способствует ослаблению костной ткани. Для борьбы с этим побочным эффектом применяются специальные препараты, которые назначает лечащий врач.

Реабилитация после химиотерапии

Тошнота при химиотерапии купируется эффективными противорвотными препаратами, которые способны устранять неприятные ощущения. Кроме того, тошноту могут уменьшить кислые продукты – лимоны и клюква. Стоит избегать приема пищи непосредственно перед введением лекарственных препаратов, утром надо делать дыхательную гимнастику при открытом окне, принимать пищу медленно и тщательно ее пережевывать.

О том, как питаться после химиотерапии и какие продукты необходимо включать в рацион, подробнее вам расскажет ваш лечащий врач. Он порекомендует вам продукты с учетом индивидуальных особенностей организма и влияния побочного эффекта препаратов. Витамины после химиотерапии и БАДы (биологически активные добавки) тоже назначаются только врачом.

Любые изменения в состоянии больного тщательно отслеживаются, в том числе при помощи анализов крови после химиотерапии. Стоит помнить, что потеря волос при введении лекарственных препаратов – это временное явление, пугаться его не надо, ведь после химиотерапевтического лечения начинается новый рост волос. Обычно восстановление волос происходит в течение 3-6 месяцев после окончания курса лечения. В некоторых случаях возможно употребление специальных препаратов для того, чтобы волосы росли лучше, но принимать их допустимо только с разрешения врача. Отеки ног после химиотерапии требуют консультации сосудистого хирурга, который поможет справиться с этим побочным эффектом.

Как восстановить организм после химиотерапии

Восстановлению организма после химиотерапии в некоторых случаях помогают адсорбенты. Они способны собирать и выводить токсины из тканей, тем самым облегчая побочные эффекты. Самыми распространенными для приема внутрь препаратами являются, такие, как «Энтеросгель». Также в сочетании с применением специальной аппаратуры применяются сорбенты крови. Если после сеансов химиотерапии у вас появились сильный кашель, першение в горле и боль при глотании, возможно, ослабленный организм подвергся воздействию инфекции. Об этом необходимо срочно сообщить лечащему врачу, так как может возникнуть необходимость срочного назначения антибиотиков.

Поднять иммунитет после химиотерапии можно при помощи ведения здорового образа жизни, достаточного количества часов сна, прогулок на свежем воздухе и правильного питания не менее 5-6 раз в день. Перенесшим курс лечения от рака для очищения организма после химиотерапии полезны каши, кисломолочная продукция, рыба и морепродукты, свежевыжатые соки, пророщенные бобовые и злаковые. Употребление молочных продуктов необходимо в том числе и для восполнения в организме кальция, белка, сахарозы и минеральных солей. Для восстановления печени после химиотерапевтического лечения назначаются гепапротекторные препараты, а также рекомендуется исключить из питания жареные, острые и соленые блюда.

В любом случае лечение после химиотерапии, так же как и диетотерапия, назначаются онкологом после сдачи всех необходимых анализов, и всех его рекомендаций следует придерживаться. Во избежание прогрессирования заболевания необходимо отказаться от длительного пребывания на солнце, а также исключить возможность перегрева организма. Для этого следует отказаться на время от туристических поездок в жаркие страны.