У рака крови, как и у многих других онкологических заболеваний на первой стадии развития сложно найти определенные признаки, которые бы характеризовали заболевание. Можно сказать, что рак крови в этот период протекает совершенно бессимптомно, а пациенты не испытывают никаких субъективных ощущений.

Первые признаки заболевания могут начать проявляться в виде просто утомляемости и сонливости, иногда в бессоннице, и в нарушении памяти. Все это происходит в силу недостаточного кровоснабжения мозга, но признаки настолько стерты, что мало кто будет предполагать, что речь идет именно об онкологическом заболевании крови.

Можно отметить, что при раке крови очень тяжело заживают раны, особенно осложненные нагноением. Кожа приобретает болезненный, бледный цвет, а под глазами часто видны синяки. Плюс начинаются частые и обильные кровотечения из носа.

Кроме того, симптомы рака крови у взрослого человека часто могут проявляться в виде постоянных инфекций, что связано с тем, что кровь при онкологии теряет свойства защищать организм от проникновения вирусов.

Отметим и повышение температуры тела, которое проявляется на фоне увеличения лимфатических узлов, печени и селезенки.

Важно! Такие проявления характерны для каждого отдельного случая рака крови, но проблема в том, что диагностируются они уже не на начальной стадии, а когда онкология прогрессирует.

Рассмотрим некоторые виды рака крови и опишем признаки, которые их характеризуют.

Симптомы хронического или острого лейкоза

Симптоматика лейкоза в его любом проявлении, достаточно стерта, однако все вместе признаки указывают на заболевание:

  • Происходит увеличение лимфатических узлов в подмышечной области, на шее.
  • Повышается температура и по ночам потливость.
  • У женщин инфекционные заболевания проявляются всегда чаще, чем у мужчин, это выливается в герпес. пневмонию, бронхит.
  • В течение дня может часто наступать беспричинная слабость и усталость.

  • Нарушается свёртываемость крови, наблюдаются частые кровотечения из носа и при повреждениях кожи.
  • Увеличивается селезенка и печень.
  • Могут появляться боли в суставах.

Важно! Все вышеперечисленные симптомы могут вообще не иметь отношения к раку крови, так что окончательный диагноз должен ставить все-таки врач, а не пациент, сложив несколько симптомов.

Основные симптомы острого лимфобластного лейкоза

Этот тип рака крови является наиболее распространенным онкологическим заболеванием крови среди детей и среди взрослых. У ребенка лимфобластный лейкоз чаще всего может появляться в промежуток между 3 и 7 годами, и у взрослого человека в течение жизни. Рассмотрим основные симптомы этого типа рака:

  • Появляется чрезмерная утомляемость.
  • Периодически повышается температура, причем без причин.
  • Ребенок жалуется на боли в области поясницы.
  • Появляются кровотечения из носа и из десен.
  • Данные анализа крови на свертываемость показывают отрицательные результаты.
  • На коже могут проявляться темные высыпания или синяки даже после незначительного удара.

Симптомы острого миелобластного лейкоза

Этот тип рака крови наблюдается чаще всего после 55 лет, а страдают им в одинаковой степени как мужчины, так и женщины. Причина возникновения этого типа онкологического заболевания так до сих пор и не изучена. Причем непонятно, почему именно после 55 лет развивается этот вид рака. Возможно, это связано с возрастными физиологическими изменениями в организме человека.

К симптомам развития миелобластного лейкоза относятся:

  • Частое головокружение.
  • Появление скачков температуры без признаков простудных заболеваний.
  • Непрекращающиеся инфекционные заболевания, к примеру, ангина, бронхит, пневмония.
  • Появление гематом после незначительного удара.
  • Плохая свертываемость крови, которая выливается в частые и продолжительные носовые кровотечения.
  • Резкое снижение веса.

Важно! При миелобластном лейкозе диагностика может быть проведена практически сразу после выявления первого симптома. Здесь стоит напомнить, что некоторые из показаний во время диагностирования могут совпадать с показаниями у беременных женщин. Поэтому так важно правильно и своевременно провести точное диагностирование.

Стадии рака крови у женщин и мужчин

Так как у рака несколько стадий, то и симптоматика у них всегда различная. В заключении определим, какие субъективные ощущения могут присутствовать у пациентов на каждой из стадий:

  • Начальная стадия. Здесь симптоматика настолько стерта, что она часто принимается за совершенно другое заболевание со схожими проявлениями. Как правило, чаще всего пациент на этом этапе просто чувствует общее недомогание, однако плохое самочувствие никто именно с онкологией не связывает.
  • Развернутая стадия рака крови уже характеризуется явными признаками заболевания, с постоянными кровотечениями, гематомами, слабостью и температурой.

Кроме того, применительно к раку крови можно говорить о хронической стадии рака крови. На ранней стадии по симптомам ее вообще нереально определить и диагностировать, настолько любые проявления стерты, а диагностируется она чаще всего совершенно случайно. Дело в том, что на ранней стадии единственным симптомом вообще выступает только присутствие в анализе крови большого числа зернистых лейкоцитов, а внешних проявлений нет, за исключением чрезмерных месячных у женщины.