Рак кости – злокачественное новообразование костей, первичное (саркома кости) или вторичное, возникающее путем метастазирования раковых процессов других органов. Средой распространения вторичного процесса служит кровь. Чаще всего рак кости вызывают метастазы раковых опухолей молочной железы, простаты, легких, щитовидной железы, почек. Процент первичного рака очень не большой – всего 0,2%.

Рассмотрим кратко классификацию первичных онкологических новообразований костей и суставов.

Хондросаркома представляет собой первичную опухоль хрящевой ткани. Обычно затрачивает область плеча и предплечья, таза и бедра, а также верхнюю часть туловища человека. Болеют больше люди среднего и пожилого возраста, чаще мужчины, нежели женщины.

Остеосаркома также первичное злокачественное новообразование костной ткани. Поражает область локтей и коленных чашечек.

Саркома Юинга – одна из наиболее коварных первичных опухолей костномозговой ткани. Поражает кости таза и бедер, коварство ее заключается в слишком медленном бессимптомном росте.

Множественная миелома – одна из самых распространенных опухолей костной ткани. Встречается в 40% от всех случаев выявление рака костей. Не является первичной опухолью, возникает из клеток костного мозга.

Лечение рака кости в клиниках и медицинских центрах Берлина

Лечение рака кости в клиниках Германии протекает по классической схеме: хирургическое вмешательство, лучевая терапия, химиотерапия. Схема лечения напрямую зависит от величины опухоли, ее размеров и локализации, ее происхождения, общего состояния пациента, сопутствующего анамнеза.

Оперативное вмешательство. Обычно перед операцией, проводят курс общей химиотерапии или рентгеновского облучения (по показаниям). Операция показана практически при любой форме рака, особенно если речь идет о лечении рака кости вторичного происхождения. В процессе оперативного вмешательства удаляется не только сама опухоль, но и близлежащие к ней ткани, особенно, если речь идет о вторичном раке.

Впоследствии удаленная часть кости заменяется немецким протезом. Возможно, также произвести замену другой костью или металлическим имплантатом. Примечательно, что врачи Германии редко приходят к ампутации конечности, стараясь максимально восстановить утраченные функции еще на этапе послеоперационной реабилитации.

Лучевая терапия. При лечении рака кости используется два вида лучевой терапии: классическая, с поверхностным облучением и брахиатерапия. Обычно к лучевой терапии прибегают уже после хирургического вмешательства для устранения остаточных очагов опухолевой ткани.

Брахиарапия позволяет источник излучения ввести прямо в место локализации опухоли. Применяется как в комплексе с обычной лучевой терапией, так и отдельно от нее. Иногда этот метод сочетают с конвенциональной лучевой терапией. Брахиатерапия отлично показала себя при лечении саркомы Юинга в качестве самостоятельного метода.

Химиотерапия. Также может быть применена и как самостоятельный метод лечения, и в комплекте с оперативным вмешательством. В клиниках Германии чаще всего используется несколько химических препаратов для лечения рака кости. Обычно это метотрексат с лейковорином, цисплатин и доксорубицин. При обширном метастазировании показаны дактиномицин, винкристин, ифосфамид и этопозид.

Одними из новых методов лечения рака кости являются гормонотерапия и иммунотерапия.

Цена обследования при подозрении на различные виды рака костей (саркомы) в Германии

уточнения или подтверждения диагноза от 3500 Евро, стоимость лечения определяется индивидуально, исходя из диагноза, стадии заболевания