Какой метод удаления родинок лучше?

Удалить родинку можно разными методами. И не всегда способ назначается специалистом. Гораздо чаще клиент, который хочет удалить родинку, сам выбирает, как и когда это сделать. Все методы удаления родинок имеют свои особенности.

Сегодня доступны следующие методы удаления родинок.

Криодеструкция

Это — воздействие на родинку жидким азотом. Вещество, проникая в ткань, мгновенное ее замораживает. Клетки родинки отпадают — остается небольшой след, который позже проходит.

Когда родинка поверхностная, жидким азотом смачивают тампон и прикладывают к образованию. Когда она глубокая, жидкий азот водят инъекционно.

Преимущество этого метода — стоимость. Но есть и недостатки:

  • длительный период заживления (сколько — зависит от организма, до 9 недель);
  • нельзя ограничить зону воздействия жидкого азота (могут быть задеты и соседние участки кожи, а это уже опасно);
  • пигментация (после криодеструкции на теле остается пятно светлого цвета, потому для удаления родинки на носу, щеке, шее, тыльной стороне ладони этот способ не самый лучший).

Цена такого удаления зависит от того, сколько родинок нужно удалить. В среднем удаление одной родинки стоит от 500 рублей в государственной клинике и от 800 рублей в частных медицинских кабинетах.

Хирургический метод

Врач оперативным путем удаляет родинку и часть тканей вокруг нее. Это не опасно, точно, эффективно. Родинка удаляется полностью и возрождение невозможно. Недостатки:

  • большая продолжительность операции (до 40 минут);
  • заживает долго (иногда достигает 3 месяцев);
  • на теле остается шрам.

Сколько стоит такой метод? Он тоже весьма доступен, поскольку кроме скальпеля и опыта врача для удаления родинки на теле ничего не требуется — от 500 рублей.

Радиоволновой метод

Этот и ниже приведенные способы удаления родинок на теле являются относительно новыми. Специальный аппарат позволяет удалить родинки на всем теле: и на спине, и на носу, ухе, веке, шее, на внутренней стороне бедра и в иных труднодоступных местах не зависимо от того, сколько их.

Воздействие на родинку производится высокочастотными радиоволнами, что разрушают клетки. Он хорош для удаления выпуклых родинок на носу, а недостаток — малоэффективен при необходимости удаления больших родинок.

Стоимость процедуры начинается от 800 рублей. За быстрое и эффективное удаление цена невысока.

Электрокоагуляция

Этот способ похож на радиоволновой. С той лишь разницей, что воздействие осуществляется электрическим током, что точно так же не опасно для прилегающих участков кожи. Бесконтактная (и бескровная) процедура позволяет быстро удалить образования на теле, сколько бы их ни было.

Недостаток: вероятность термического ожога с последующим проявлением волдырей. Это не только доставляет дискомфорт, но и заживает все дольше. Когда профессионализм врача высок, шансов получить ожог меньше.

Стоит такая процедура от 800 рублей.

Удаление лазером

Еще один метод бесконтактного удаления. Благодаря лазеру можно удалить родинку, не соприкасаясь с телом, потому вероятность кровотечения и возможности инфицирования сводится к нулю. Лазером воздействуют на четко обозначенную площадь и глубину.

Вследствие этой процедуры ткани нагреваются и испаряются. Следов и шрамов не остается, потому ее можно использовать и для удаления деликатных, даже больших родинок на носу, над губой, на шее и прочих видимых зонах.

Но отсюда и один значительный недостаток — родинка испаряется, и сделать гистологию невозможно. Потому полное обследование проводится до процедуры, а не после нее.

Удаление родинки лазером в среднем стоит от 1000 рублей за одну небольшую (до сантиметра в диаметре) единицу.

Как безопасно удалить родинку ребенку?

Прежде всего необходимо выяснить, целесообразно ли удаление родинок у детей. Если они находятся на открытых участках на теле (на носу, шее, щеках), в этом есть смысл.

Удалить родинку можно любым методом. Вопрос в другом: где можно удалить родинку ребенку? Делать это стоит исключительно в медицинском кабинете после осмотра дерматологом-онкологом. И лучше — зимой (именно в это время наиболее безопасно удалять родинки).

Поскольку детские ткани более эластичны и быстрее восстанавливаются, заживление происходит лучше. Также важно регулярно обрабатывать место, где находилась родинка, дезинфицирующими средствами.

Стоимость будет зависеть от того, сколько родинок на теле нужно удалить. Но удаление детских родинок стоит столько же, сколько и у взрослых.

Отзывы

«У меня родинки на всем теле, но хуже всего, что они и на шее, на лице: носу, скулах, даже на веках! И хоть маленькие, но раздражали очень. Долго думала, что не стоит трогать их на лице — опасно.

Но дерматолог сказал, что современными методами можно удалить родинки везде, и это нисколько не опасно. Удалила сразу три, которые были покрупнее (на носу и на шее), и теперь мое лицо выглядит гораздо лучше».

«Родинки на шее мне не нравились. Но что поделать: у каждого на теле они есть, просто у меня на шее их чуть больше. Прикрыла шарфиком — и все в порядке.

Как-то от подруги я узнала, сколько стоит удалить родинку (она удаляла на носу и локте). Оказалось недорого. Летом мне не стали удалять, сказали, это опасно. Подождали до осени — и удалили лазером. Оставалось только обрабатывать зону. Сейчас забыла про шарфики — и мне это нравится!»