Четвертая степень рака крови

Лечение четвертой стадии рака крови в нашем специализированном Онкогематологическом Центре проводится лучшими врачами-гематологами Израиля и по новейшим протоколам.
Независимо от типа рака крови, 4-я степень болезни является наиболее сложной и включает серьезные изменения в функционировании костного мозга. Последняя стадия рака крови также характеризуется необратимостью патогенного процесса и бесконтрольным распространением (метастазированием) аномальных клеток по всему организму.

В кроветворной системе наблюдаются выраженные изменения, которые ведут к невозможности нормальной деятельности органов и систем организма. В зависимости от типа онкологии метастатические очаги выявляются в различных отдаленных тканях и органах, включая костную ткань, головной мозг, селезенку.

На последней стадии рака крови симптоматика патологии достигает своего пика, а в органах происходят необратимые изменения, в результате которых нормальная жизнедеятельность становится затруднительной. Степень повреждения внутренних органов и стадия болезни определяются с помощью таких процедур как биопсия костного мозга и лимфоузлов, КТ, МРТ, спинномозговая пункция, гистологическое исследование и т.п.

Симптомы рака крови 4 стадии

Основными симптомами рака крови 4 стадии являются:

  • резкое уменьшение массы тела,
  • постоянно повышенная температура,
  • увеличенные лимфоузлы,
  • сухость, зуд кожных покровов,
  • нехарактерные анализы крови.

Лечение рака крови 4 степени

Терапия разрабатывается индивидуально с учетом агрессивности болезни и вида онкологии, направлена на угнетение функционирования отделов костного мозга, в котором вырабатываются бластные клетки, а также повышение иммунитета человека.

Важной особенностью терапии рака крови 4 стадии является непрерывность процесса до завершения назначенного лечения. При возникновении вторичного рака (рецидивирующего) применяется дополнительное лечение в виде химиотерапии высоких доз.

Лечение онкологии четвертой стадии достаточно затруднительно. Консервативные методы терапии обычно вызывают лишь временное облегчение.

В некоторых случаях высокую эффективность показывает пересадка (трансплантация) костного мозга, но обязательным условием для данной процедуры является успешное проведение подготовительного этапа, заключающегося в полном уничтожении аномальных клеток крови.

Успех пересадки костного мозга во многом зависит от индивидуальных особенностей здоровья и общего состояния пациента, эффективности проведенной химиотерапии, а также квалификации и опыта хирургов. Тип рака крови и вероятность возникновения рецидивов также играют важную роль в лечении данной болезни.

Несмотря на сложность терапевтического процесса и невозможность полностью вылечить рак крови 4 стадии, современные методы терапии в Центре Заболеваний Крови позволяют разработать эффективную тактику лечения, которая позволит минимизировать симптомы, повысить качество и увеличить срок жизни пациента.