Состояние, при котором нижняя часть прямой кишки, расположенная чуть выше ануса, становится подвижной, растягивается и выпадает из анального канала. Выпадение прямой кишки часто сочетается со слабостью анального сфинктера, что приводит к недержанию кала и слизи. Данное состояние может встречаться как у мужчин, так и женщин, но чаще оно встречается у женщин.

Почему это происходит? Существуют факторы, способствующие выпадению прямой кишки. Это могут быть некоторые привычки, например, сильное натуживание для опорожнения кишечника, или последствия тяжелых и поздних родов. Иногда ректальный пролапс случается вследствие генетической предрасположенности. Это похоже на процесс старения, когда у многих пациентов происходит растяжение связок, поддерживающих прямую кишку в малом тазу, а также снижение тонуса анального сфинктера. Иногда выпадение прямой кишки случается в результате общей дисфункции органов тазового дна и может сочетаться с недержанием мочи и выпадением других органов малого таза. Неврологические проблемы, связанные с заболеванием или повреждением спинного мозга, также могут провоцировать выпадение прямой кишки. Однако, чаще всего не существует какой-то единственной причины выпадения прямой кишки, и в большинстве случаев причиной становится сочетание разных факторов.

Выпадение кишки и геморрой это одно и то же? Некоторые симптомы свойственны как для одного, так и для другого заболевания, среди них: кровотечение, а также пролапс (выпадение) ткани из анального канала. Основное отличие этих заболеваний состоит в том, при геморрое выпадает геморроидальная ткань, находящаяся вблизи выхода из анального канала, а при ректальном пролапсе происходит выпадение части прямой кишки, располагающейся выше анального канала.

Как можно диагностировать выпадение прямой кишки? Для диагностики врачу необходим подробная история заболевания и тщательное обследование аноректальной области. Для определения ректального пролапса пациенту могут предложить натужиться, сидя на стульчаке, имитируя тем самым акт дефекации (опорожнение прямой кишки). Иногда выпадение прямой кишки может быть «скрытым» или внутренним, в таком случае диагностика заболевания может быть затруднена. Для определения степени ректального пролапса используют специальное рентгенологическое исследование – дефекографию. Во время этой процедуры делают рентгеновские снимки во время симуляции акта дефекации. Это помогает врачу определить выраженность анатомических и функциональных нарушений, а также необходимость и метод хирургического лечения. С помощью аноректальной манометрии также можно оценить функцию мышц, расположенных вокруг кишки, и оценить их участие в акте дефекации.

Как лечится выпадение прямой кишки? На фоне запоров и сильного натуживания, способствующих развитию выпадения прямой кишки, обычного вправления прямой кишки бывает недостаточно и наступает лишь кратковременное улучшение. Существует много способов хирургической коррекции выпадения прямой кишки. Операции могут быть выполнены доступом через промежность или переднюю брюшную стенку, а в некоторых случаях даже лапароскопически. Решение об операционном доступе и технике операции принимается индивидуально и зависит от возраста, физического состояния пациента, степени выпадения прямой кишки, результатов обследования, и многих других факторов.

Насколько успешным является лечение? Подавляющее большинство больных полностью избавляются от симптомов заболевания или отмечают значительное облегчение его течения (в зависимости от проведенного лечения). Успех зависит от типа выпадения (внутренне или внешнее), состояния сфинктера до операции, общего состояния пациента. Если до операции тонус анального сфинктера был снижен из-за выпадения прямой кишки или по какой-либо другой причине, то после операции сфинктер может восстановить свой нормальный тонус. Может потребоваться некоторое время для восстановления функций желудочно-кишечного тракта, поэтому результат операции оценивается в течение первого года. После хирургического лечения необходимо следить за стулом, не допускать хронических запоров и излишнего натуживания во время дефекации.

Что такое ректоцеле? Ректоцеле это выпячивание передней стенки прямой кишки в сторону влагалища. Стенка прямой кишки становится тонкой и теряет упругость, во время дефекации можно ощутить что-то похожее на шар во влагалище. В большинстве случаев ректоцеле страдают женщины, развивается оно в пространстве между передней стенкой прямой кишки и задней стенкой влагалища. Эта область называется ректовагинальной перегородкой и может явиться слабыми звеном в анатомии женщин. Другие органы малого таза также могут выпадать во влагалище. Выпадение прямой кишки во влагалище называют ректоцеле, выпадение мочевого пузыря – цистоцеле, а выпячивание тонкой кишки – энтероцеле. В некоторых случаях ректоцеле может возникать и у мужчин. В некоторых случаях ректоцеле может быть как самостоятельное заболевание, а иногда может являться проявлением общей слабости тазового дна и одновременно существовать с цистоцеле, уретроцеле, энтероцеле, выпадением матки и влагалища, выпадением прямой кишки, недержанием мочи и кала.

Каковы причины ректоцеле? Основной причиной развития ректоцеле является слабость тазового дна и истончение ректовагинальной перегородки. Определенные факторы могут повысить риск развития ректоцеле у женщин. К ним можно отнести родовую травму, длительные по времени или большое число родов, применение акушерских щипцов для родовспоможения, эпизиотомию с повреждением анального сфинктера и прямой кишки. Кроме того, наличие хронических запоров, сильное натуживание во время дефекации и гистерэктомия могут стать причинами развития ректоцеле. Как правило, эти проблемы развиваются с возрастом, но они периодически могут возникать и у молодых нерожавших женщин.

Каковы же основные симптомы ректоцеле? Многие женщины имеют ректоцеле, но лишь малая часть из них имеют симптомы, связанные с ректоцеле. Прежде всего симптомы могут быть связаны с влагалищем или с прямой кишкой. К симптомам со стороны влагалища можно отнести выбухание стенки влагалища, ощущение инородного тела во влагалище, боль во время полового акта, или даже ощущение что что-то свисает из влагалища, раздражение тканей ( – все это может вызвать раздражение, досаждать. ). Некоторые случаи кровотечений из влагалища связаны с ректоцеле, однако во всех случаях необходимо обратиться к врачу для уточнения причины кровотечения. Симптомы связанные с прямой кишкой включают в себя запоры, особенностью которых является трудность экакуации кала и сильное натуживание. Часто это сочетается с выпячиванием задней стенки влагалища во время дефекации. Некоторые женщины отмечают, что надавливание на заднюю стенку или по краю влагалища помогает опорожнить прямую кишку. Время от времени может возникать стремительный позыв к дефекации сразу после того, как женщина покидает ванную комнату, что связано с перемещением кала из ректоцеле в нижний отдел прямой кишки сразу после принятия вертикального положения. Общее ощущение давления и дискомфорта в малом тазу часто может быть обусловлено разнообразными проблемами.

Как можно диагностировать ректоцеле? В большинстве случаев ректоцеле может быть выявлено при обычном осмотре влагалища и прямой кишки. В таких условиях может быть трудно оценить размеры и значение ректоцеле. Более точным методом для оценки ретоцеле является рентгенологический метод исследования – дефекография. Этот метод позволяет точно показать насколько ректоцеле большое и насколько оно опорожняется при дефекации.

Когда нужно лечить ректоцеле? Вы должны рассмотреть вопрос о лечении ректоцеле, когда его симптомы станут для вас значимыми. Обратитесь к опытному врачу, чтобы он помог вам определить действительно ли это симптомы ректоцеле. Если есть множественные нарушения, то на это необходимо обратить внимание, так как это будет способствовать улучшению результата лечения.

Какое лечение ректоцеле возможно? Если ректоцеле протекает бессимптомно, то нет необходимости его лечить. В общем, вам следует избегать запоров, принимать в пищу большое количество клетчатки и пить достаточное количество жидкости.

Медикаментозное лечение.

Регуляция работы кишечника – это правильное начало лечения. Оно включает в себя диету с высоким содержанием клетчатки и от 6 до 8 стаканов жидкости с день. Клетчатка действует как губка, она впитывает жидкость, тем самым сокращая время прохождения кала по толстой кишке. Объем кала становится больше, по консистенции он мягче, ему легче проходить по кишке. Вы можете сами регулировать прием пищевых волокон и/или средства, смягчающего кал, выбирая оптимальную частоту дефекации и консистенцию кала. Пищевые волокна получают из семян подорожника или изготавливают их гидрофильного геля, который поглощает воду. В США используют докузат натрия – средство для размягчения кала, которое делает каловый комок гладким и скользким. В большинстве случаев стоит избегать применения активных слабительных средств.

Избегайте длительного натуживания во время дефекации. Если вы не можете опорожнить прямую кишку полностью сразу, то вставайте и попробуйте повторить позже. Иногда бывает полезно пальцем надавить на ректоцеле, это изменит направление кала. Это можно сделать, нажав на заднюю стенку и по краю влагалища. Не стоит вводить палец в прямую кишку для того, чтобы извлечь кал, так как возможно повреждение кишки. Для поддержки органов малого таза можно использовать пессарии. Это кольцо, которое водится во влагалище и должно быть индивидуально подобрано для каждой женщины.

Хирургическое лечение.

Если симптомы заболевания сохраняются на фоне консервативного лечения, то показано хирургическое лечение. Существует несколько способов для лечения ректоцеле. Оперативное лечение ректоцеле может осуществляться доступами через прямую кишку, влагалище, промежность (пространство между прямой кишкой и влагалищем), через брюшную полость. В случаях выраженного опущения органов таза операционный доступ может быть комбинированным.

Кто должен лечит это заболевание? Как колопроктологии, так и гинекологи подготовлены для решения этой проблемы. Если беспокоят только симптомы со стороны влагалища, то лучше обратиться с этой проблемой к гинекологу. Если беспокоят симптомы со стороны прямой кишки, то необходимо привлечь колопроктолога. Ну а если вопросов много, то можно выслушать мнения обоих.