Жизнь каждого человека, к сожалению, заканчивается Смертью и вряд ли наука сделает бессмертие перспективой ближайшей сотни, если не тысячи, лет. Многие люди задают вопросы: « А как это будет, что я буду чувствовать, как жизнь покинет моё тело?»

Современная наука может ответить не на все, но на некоторые вопросы, поскольку, независимо от болезни и, несмотря на индивидуальность процесса умирания, многие симптомы приближающейся Смерти у большинства людей практически одинаковы. Так, среди эмоциональных и физических изменений, происходящих с умирающим человеком, отмечаются:

— наличие чрезмерной сонливости и слабости, при этом значительно сокращаются периоды бодрствования, и наблюдается угасание энергии;

— изменения ритма дыхания, в частности быстрое дыхание сменяется остановками дыхания;

— изменения слуха и зрение, в частности, человек начинает видеть и слышать то, чего не замечают окружающие;

— ухудшение аппетита, нарушение функции мочевыделительной системы и работы ЖКТ, в частности, цвет мочи изменяется до тёмно-коричневого или тёмно красного, наблюдается задержка стула;

— изменяется температура тела — может быть как очень высокой, так и ниже значений нормы;

— апатия, потеря интереса к окружающему миру, безразличие, например, к времени и дате.

Симптомы приближения Смерти могут варьироваться в зависимости от заболевания, поэтому, ухаживая за умирающим родственником или другом, желательно поговорить с врачом о том, чего следует ожидать и как облегчить последние дни умирающего. Достаточное количество информации может оказать неоценимую помощь при подготовке к этому печальному моменту.

Замечено, что когда приближается смертный час, человек, в основном, находится в состоянии сна, при этом он просыпается с большим трудом, бодрствуя всё более короткие промежутки времени.

Состояние глубокого сна с отсутствием реакции на окружающий мир называется комой – в таком состоянии человек привязан к постели и нуждается в постоянном уходе, поскольку не в состоянии контролировать физиологические потребности, поворачиваться без посторонней помощи в постели, питаться и т.д. С приближением Смерти наступает общая слабость, даже находясь в сознании, умирающий нуждается в постоянной помощи при посещении туалета, купании, ходьбе. В такой период может пригодиться инвалидная коляска или ходунки.

Среди изменений дыхания следует отметить так называемый «предсмертный хрип» — состояние, при котором дыхание становится шумным: происходит накапливание жидкости и застой её глубоко в лёгких из-за ослабления организма, при котором выделения из лёгких не выходят наружу. В таких случаях врач может прописать лекарственные средства, уменьшающие застой, например, атропин или скополамин, а так же кислородную терапию для облегчения одышки. Умирающего следует периодически поворачивать на бок, чтобы выделения могли выходить изо рта.

Очень часто перед Смертью наступает ухудшение зрения, умирающий начинает плохо видеть, появляются зрительные и слуховые галлюцинации. В это период, чтобы не расстраивать умирающего, необходимо проявлять терпение и соглашаться, признавая то, что он видит.

Умирающий часто теряет аппетит и пьёт меньше воды – это связано с замедлением метаболизма и общим ослаблением организма. В этот период, при условии активности умирающего и способности глотать, следует давать небольшие порции пищи и воды, если же глотание затруднительно, следует увлажнять полость рта влажной тряпочкой.

Перед Смертью развивается нарушение фильтрационной функции почек, в результате повышается концентрация мочи, изменяется её цвет и уменьшается количество. Из-за понижения аппетита и уменьшения поступления жидкости в организм изменения происходят и в кишечнике – развивается констипация, для предотвращения которой рекомендуется медикаментозное вмешательство или клизма.

Одним из признаков приближающейся Смерти так же является нарушение работы участка мозга, регулирующего температуру тела. У умирающего может повышаться температура, быстро сменяясь похолоданием конечностей, кожные покровы бледнеют и покрываются пятнами. В этом случае уход за умирающим включает в себя обработку кожных покровов мокрой тёплой тряпочкой, показаны такие медикаменты, как Тайленол, Ибупрофен, Аспирин.

Кроме физических изменений в организме при приближении Смерти умирающий подвергается эмоциональным и психическим изменениям. Чаще всего человек постепенно перестаёт интересоваться окружающим миром, замыкается в себе, поддерживая контакт только с наиболее близкими ему людьми. Перед Смертью иногда возникает состояние, при котором умирающий приходит в болезненное возбуждение, изъявляя желание «куда-то идти», «уйти домой».

Зачастую, умирающий вспоминает в мельчайших деталях события прошлого — при этом, не помня события прошедшего часа; ведёт разговор с давно умершими людьми. У умирающих нередко развиваются предсмертные психозы из-за слишком больших доз седативных или болеутоляющих средств, дегидратации, метаболических изменений, депрессии.

Многие перед Смертью переосмысливают свою прошедшую жизнь, обращаясь за помощью к религии, которая зачастую помогает психологически подготовиться и принять приход Смерти как этап, предваряющий переход души в лучший мир. Для других успокоением становится восстановление связи с Природой, любимая работа, восстановление и укрепление отношений с близкими. Именно в этот период для умирающего и его близких важно откровенное общение, понимание и прощение друг друга.