Органосохраняющие операции, позволяющие женщине избежать ампутации груди являются преимуществом лечения рака молочной железы в Израиле. При этом израильские онкохирурги проводят операцию с «чистыми краями», т.е. удаляют опухоль полностью. Дополнительные инновационные методы лечения рака груди позволяют предотвратить рецидивы заболевания. В число этих методов входят внутриоперационная лучевая терапия INTRABEAM, гормональное лечение, индивидуально подобранные схемы химиотерапии и радиотерапии.

Этапы лечения

1-й этап – Удаление опухоли

Если опухоль обнаружена на ранней стадии, первым этапом лечения рака молочной железы в Израиле является хирургический метод. Хирургическая операция позволяет достичь 2 целей:

  • Удалить опухоль. Основная цель хирурга – «чистые края», т.е. отсутствие раковых клеток. Для контроля наличия раковых клеток на срезе при операции применяются новейшие методы экспресс-анализа, такие как система MarginProb.
  • Проверить, насколько распространен процесс и вовлечены ли в него подмышечные лимфоузлы. Для проверки лимфоузлов израильские хирурги сначала удаляют так называемый сторожевой лимфоузел. Во время операции проводится экспресс-биопсия этого лимфоузла – его быстро проверяют на наличие раковых клеток. Если в сторожевом узле раковые клетки не обнаружены, это значит, что их нет и в других лимфоузлах. В этом случае другие лимфоузлы не удаляются, что позволяет хирургам избежать такого осложнения, как лимфостаз.

Стоит заметить, что израильские хирурги и онкологи выстраивают план лечения так, чтобы он позволял сохранить грудь. На ранних стадиях заболевания в Израиле чаще всего выполняются операции по удалению совсем небольшой части молочной железы (Lumpectomy) или четверти железы (Quadrantectomy). Однако иногда молочную железу приходится удалить полностью. Но и в этом случае израильские врачи находят выход из ситуации. В частности, в последнее время они все чаще выполняют операции полного удаления молочной железы, позволяющие сохранить кожу груди и сосок (такие операции проводятся, когда сосок не вовлечен в злокачественный процесс и его кровоснабжение не нарушено). В этом случае пластическому хирургу остается лишь заменить удаленную внутреннюю часть груди силиконовым имплантатом или жировой тканью, взятой с живота пациентки. Такая операция в Израиле часто выполняется в рамках того же хирургического вмешательства, что и удаление груди.

Но даже при удалении молочной железы вместе с соском существуют варианты восстановления груди, при котором она будет почти неотличима от естественной.

2-й этап – Предотвращение распространения рака

Когда первый этап пройден, многопрофильная команда врачей приступает ко второму этапу – предотвращению распространения клеток злокачественной опухоли по организму. Для этого применяются следующие методы:

  • Химиотерапия. Продолжительность лечения может составлять 4-6 месяцев, поэтому пациенты из-за рубежа могут приобрести в Израиле качественные химиопрепараты и лечиться в своей стране. Стоит отметить, что в некоторых случаях лечение может начинаться с химиотерапии. Это происходит, когда опухоль имеет слишком большие размеры: с помощью химиотерапии ее можно уменьшить, чтобы облегчить ее удаление при операции. Часто химиотерапия. проведенная до операции, позволяет врачам сохранить грудь пациентки. Кроме того, она способствует профилактике рецидивов заболевания. Цена 1 курса химиотерапии в Израиле – от 1173 долл.
  • Биологическое лечение (таргетная иммунотерапия). Лечение таргетным препаратом герцептином назначается только пациенткам с определенным видом рака молочной железы (HER2-положительным). Стоимость этого препарата в Израиле – от 3000 долл .
  • Гормональная терапия. Применяется для лечения гормонозависимых форм рака молочной железы. Основная цель – уменьшить влияние на раковые клетки женского полового гормона – эстрогена.

3 этих метода могут применяться как вместе, так и по отдельности.

3-й этап – Профилактика рецидива

Для профилактики рецидива используется лучевая терапия. Она является важным моментом предотвращения рецидивов в месте удаления опухоли. Кроме того, эта процедура препятствует распространению опухоли на другие органы.

Обычно облучению подвергается грудь, а иногда – и подмышечная область. Стандартный курс лучевой терапии при раке молочной железы в Израиле составляет 25 процедур: по 5 облучений в неделю в течение 5 недель. Однако благодаря современным линейным ускорителям, применяющимся для облучения, на ранних стадиях заболевания продолжительность курса можно сократить от 5 до 3 недель .

Какие инновационные методы лечения РМЖ применяются в Израиле?

Как уже было сказано, обязательной частью лечения рака молочной железы в Израиле является лучевая терапия. Чаще всего она назначается после операции. Однако в Израиле существует инновационная методика внутриоперационного облучения INTRABEAM. Она позволяет провести облучение непосредственно во время операции. Такое облучение часто заменяет многочисленные сеансы послеоперационной лучевой терапии.

Данные метод подходит пациенткам старше 60 лет с 1 очагом опухоли. При этом у женщины должен быть не слишком маленький размер груди, тип опухоли не должен быть агрессивным и лимфоузлы не должны быть вовлечены в злокачественный процесс. Решение о применении внутриоперационного облучения в Израиле всегда принимается консилиумом врачей, в котором участвуют хирурги, онкологи, радиотерапевты и анестезиологи.

Прибор INTRABEAM можно легко доставить в операционную, поэтому женщину под наркозом не нужно везти в отделение радиотерапии. После удаления опухоли в разрез вводят прибор, снабженный раздувающимся баллоном, в который помещают источник излучения. Процедура продолжается от 25 минут до 1 часа. Облучение распространяется на глубину 2 см. Такой метод лечения является эффективным и безопасным, т.к. облучение воздействует только на ткани, окружавшие опухоль, и не повреждает здоровые ткани. Если же при биопсии сигнального лимфоузла выяснится, что он поражен опухолью, внутриоперационное облучение можно будет дополнить обычной дистанционной лучевой терапией.