Что такое компьютерная томография грудной клетки?

Компьютерная томография (КТ) грудной клетки - неинвазивное диагностическое исследование, которое помогает врачам диагностировать и лечить заболевания органов грудной клетки, особенно легких.

Компьютерная томография сочетает в себе специальное рентгеновское оборудование и мощные современные компьютеры. Весь этот комплекс, во время исследования, позволяет получать множество изображений или фотографий внутренних частей тела. Эти изображения поперечного сечения, после специальной компьютерной обработки изучаются специалистами - рентгенологами на мониторе компьютера, могут быть распечатаны на рентгеновскую пленку или записаны на CD диск или иные цифровые носители.

Компьютерная томография внутренних органов, костей, мягких тканей и сосудов обеспечивает врачам большую ясность и раскрывает более подробную информацию, чем обычное рентгеновское исследование. Используя различные методы, в том числе регулировку дозы излучения в зависимости от телосложения пациента, доза излучения, необходимая для выполнения КТ грудной клетки может быть значительно снижена. Низкие дозы излучения во время КТ грудной клетки позволяют получать изображения достаточно высокого качества для выявления многих заболеваний легких. При этом доза ионизирующего излучения снижается на 65 процентов, чем во время выполнения стандартного КТ исследования грудной клетки. Это особенно важно для диагностики рака легких и последующих исследований при нем. Для диагностики других заболеваний легких низкие дозы излучения могут не подходить. Ваш рентгенолог будет решать, какие необходимы параметры во время сканирования грудной клетки, в зависимости от вашей медицинской проблемы и какая информация требуется от КТ исследования.

В каких случаях проводится КТ грудной клетки?

КТ грудной клетки используются для:

  • Уточнения патологии выявленной на рентгене грудной клетки или флюорографии;
  • Диагностики причины клинических симптомов заболевания грудной клетки, таких как кашель, одышка, боль в груди или гипертермия;
  • Выявления опухоли или оценки ее степени, а также метастазов;
  • Оценки эффективности лечения злокачественной опухоли;
  • Планирования лучевой терапии;
  • Диагностики при травме грудной клетки, в том числе кровеносных сосудов, легких, ребер и позвоночника;
  • КТ ангиография сосудов грудной клетки может быть показана для оценки кровеносных сосудов (артерий и вен) в груди;
  • Ранней диагностики рака легких. Учитывая, что КТ способна обнаруживать даже очень маленькие образования в легких, КТ грудной клетки особенно эффективна для диагностики рака легких на ранней, наиболее излечимой стадии.

КТ грудной клетки позволяет выявлять и дифференцировать различные заболевания легких, такие как:

  • рак легких;
  • пневмония;
  • туберкулез;
  • эмфизема легких и обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • бронхоэктазы;
  • воспалительные или иные заболеваний плевры;
  • диффузные интерстициальные заболевания легких;
  • врожденные аномалии.

Подготовка к проведению КТ исследования.

КТ исследование грудной клетки не требует специальной подготовки.

На исследование лучше прийти в удобной свободной одежде, при некоторых исследованиях Вас могут попросить снять одежду с той или иной части тела.
Металлические объекты, включая драгоценности, очки, зубные протезы и шпильки, могут повлиять на результаты исследования и должны быть оставлены дома или удалены до начала процедуры. Женщины должны будут снять бюстгальтер на косточках содержащих металл. Кроме того, Вас могут попросить удалить пирсинг, если это возможно.
Вы должны сообщить врачу, проводящему исследование, если у вас имплантирован кардиостимулятор. Кардиостимуляторы не препятствуют использованию КТ, как в МРТ, однако может искажать изображения при исследовании области тела в верхней части груди. Обычно это не является проблемой для КТ исследований.
Вы должны сообщить своему врачу обо всех лекарствах, которые Вы принимаете, а также были ли у Вас аллергические реакции. Если у Вас есть известная аллергия на контрастное вещество, ваш врач может назначить препараты (как правило, стероиды), чтобы снизить риск аллергических реакций. Эти препараты обычно должны быть приняты за 12 часов до введения контрастного вещества.
Вы должны сообщить врачу о недавно перенесенных заболеваниях, а также хронических заболеваниях, таких как болезни сердца, бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек или щитовидной железы. Любое из этих заболеваний может привести к увеличению риска необычных побочных эффектов и требовать специальной подготовки.
Женщины всегда должны информировать своего врача, есть ли вероятность того, что они могут быть беременны.

Принцип работы компьютерного томографа.

Мультиспиральный компьютерный томограф, это сложный диагностический комплекс, который состоит из рентгеновской установки (рентгеновской трубки) с вдвигающейся в нее кушеткой и компьютерной рабочей станции, которая обрабатывает полученную информацию в изображения. Рабочая станция находится в отдельной комнате управления, в которой работает технолог и врач, проводящие исследование. Технолог и врач следят за выполнением процедуры, а также имеют с Вами, как прямой визуальный контакт, так и возможность вести разговор с Вами посредством динамиков и микрофонов. Рентгеновская установка производит снимки исследуемой части тела под разными углами, так называемые срезы, которые обрабатываются и суммируются рабочей станцией.

Принцип спиральной томографии заключается в одновременном выполнении трех действий: непрерывного вращения источника - рентгеновской трубки, генерирующей излучение, вокруг тела пациента, регистрации детекторами излучения проходящего сквозь часть тела и непрерывного поступательного движения кушетки с пациентом вдоль продольной оси.

Различные части тела поглощают рентгеновские лучи в разной степени. Именно эта принципиальная разница в поглощении позволяет отличать части тела друг от друга на рентгеновской пленке или КТ электронных изображениях. Специальная компьютерная программа обрабатывает этот большой объем данных для создания двумерного изображения поперечного сечения тела, которые затем отображаются на мониторе. Именно эта технология называется спиральной компьютерной томографией.

Принцип работы компьютерного томографа иногда сравнивают с нарезанной тонкими ломтиками буханкой хлеба. Подобно тому, как собранные ломтики дают возможность увидеть буханку в целом, так и множество изображений собранные с помощью компьютерной программы, будут давать очень подробный многомерный вид исследуемой части тела. Причем можно изучать, как часть тела в целом, так и каждый отдельный срез.

Современные компьютерные томографы настолько быстро, что они могут сканировать большие участки тела в течение нескольких секунд.
Технология спиральной томографии позволила значительно сократить время, затрачиваемое на КТ и существенно уменьшить лучевую нагрузку на пациента.


Как выполняется КТ исследование?

Исследование начинается с размещения пациента на столе (кушетке) компьютерного томографа. Как правило, пациент лежит на спине или, реже, на боку или на животе. Учитывая, что во время исследования нельзя шевелиться, ремни и подушки могут быть использованы, чтобы помочь вам поддерживать правильное положение тела. Невольные движения приведут к ухудшению качества исследования так же, как это влияет в фотографии.
В зависимости от части тела, которая исследуется, вас могут попросить поднять руки над головой.
Несмотря на то, что современные томографы работают очень быстро, в особых случаях, для исключения движений, пациенту может потребоваться седативный эффект, например, маленьким детям или тяжелобольным. Некоторые виды исследования требуют использования контрастного вещества. Контрастное вещество вводится в вену специальным шприц-насосом.
Далее начинается исследование, во время которого стол-кушетка на котором Вы лежите, начнет медленно скользит в «кольцо» компьютерного томографа. В этом кольце, называемом порталом, вокруг вас будут вращаться, рентгеновские трубки и электронные рентгеновские детекторы, расположенные друг напротив друга.

Во время исследования вас могут попросить задержать дыхание. Любое движение, будь то дыхание или движения тела, может привести к артефактам на изображении.

После завершения исследования, вам будет предложено подождать, пока технолог или врач проверит, что полученные изображения достаточно высокого качества для точной интерпретации.
В целом исследование, как правило, длится около 30 минут. Фактически КТ сканирование грудной клетки занимает менее 30 секунд.

Что я буду испытывать во время и после исследования?

КТ исследования, как правило, безболезненны, быстры и легко переносятся пациентами.
Само сканирование не вызывает боли, однако Вы можете испытать некоторый дискомфорт от того, чтобы оставаться неподвижным в течение нескольких минут. Если Вас беспокоит боль в вынужденном положении тела, или Вы испытываете напряжение или тревогу, медсестра под руководством врача, может предложить вам некоторые лекарства, чтобы помочь вам перенести процедуру КТ исследования.
В тех случаях, если внутривенное контрастное вещество используется, вам в вену будет установлен эластичный тонкий катетер, диаметр и длина которого аналогична обычной игле. Во время введения контрастного вещества некоторые пациенты могут испытать теплоту или жар в теле или металлический привкус во рту. Эти ощущения длятся не более минуты или двух. Вы можете ощутить позыв к мочеиспусканию, однако на самом деле это эффект контраста и спадает быстро.
Во время исследования Вы будете одни в кабинете, где установлен томограф, за исключением особых обстоятельств. Например, иногда родители надевают свинцовый фартук, чтобы остаться со своим ребенком. Тем не менее, врач всегда видит Вас, а также слышит и говорит с вами через встроенные системы связи.
Во время работы современных компьютерных томографов, вы услышите лишь незначительное жужжание и легкие щелчки.
После исследования на компьютерном томографе, вы можете вернуться к своей обычной деятельности. Если вам вводилось контрастное вещество, вам могут быть даны специальные инструкции.

Кто интерпретирует результаты, и как я могу их получить?

Результат исследования интерпретирует врач рентгенолог, прошедший специальное обучение, и отправить подробный отчет врачу, который направил вас на исследование. Вы сами можете забрать заключение, пленки и диск и передать их лечащему врачу. Лечащий врач обсудит с Вами результаты исследования.
Повторные КТ обследования могут быть необходимы, и ваш врач объяснит Вам причину этого. Иногда повторное исследование проводится потому, что подозрительные или сомнительные результаты нуждаются в уточнении с использованием специальной техники визуализации. Кроме того, некоторые выявленные во время исследования аномалии требуется контролировать с течением времени. Последующие исследования иногда лучший способ увидеть, насколько эффективно проводимое лечение.

Каковы преимущества исследования по сравнению с рисками?

  • КТ является безболезненным, неинвазивным и точным методом исследования;
  • Основным преимуществом компьютерной томографии является ее способность получить изображения костей, мягких тканей и кровеносных сосудов в одно и то же время.
  • В отличие от обычного рентгена, компьютерная томография позволяет получить очень детальные изображения многих видов тканей, а также легких, костей и кровеносных сосудов.
  • КТ исследования быстро и просто проводятся, а в экстренных случаях, они могут выявить внутренние повреждения и кровотечения, что помогает спасти жизнь.
  • Компьютерная томография экономически эффективный инструмент визуализации для широкого спектра клинических проблем.
  • КТ менее чувствительна к движениям пациента, чем МРТ.
  • КТ может быть выполнена, если вам имплантированы медицинские устройства любого рода, в отличие от МРТ.
  • КТ позволяет получать изображения в реальном времени, поэтому она является хорошим методом для проведения прицельной биопсии, а также проведения многих минимально инвазивных процедур.
  • Во многих случаях диагноз, определенный во время КТ исследований помогает избежать необходимости проведения диагностических операций.
  • Рентгеновские лучи, используемые в современных компьютерных томографах, не имеют непосредственных побочных эффектов.
  • Всегда существует небольшая вероятность развития рака от чрезмерного облучения. Тем не менее, в интересах точного диагноза, как правило, показания перевешивают риск.
  • Женщины всегда должны проинформировать своего врача и рентгенолога о наличии возможной беременности. КТ не рекомендуется беременным женщинам, из-за потенциального риска для ребенка.
  • Риск серьезных аллергических реакций от контрастного вещества, содержащего йод, крайне редок, и радиологии хорошо оснащены для борьбы с ними.
  • Производители внутривенного контраста указывают, что кормящие матери не должны кормить грудью своих младенцев в течение 24-48 часов после введения контрастного вещества. Однако, Американский колледж радиологии (ACR) и Европейское общество радиологии, считают, что имеющиеся данные свидетельствуют о том, что продолжать грудное вскармливание после получения внутривенного контраста безопасно.
  • Поскольку дети более чувствительны к радиации, КТ исследования должны проводиться им только при необходимости постановки диагноза и не должны повторяться без крайней необходимости.

Каковы ограничения при проведения КТ грудной клетки?

  • Очень тучные пациенты могут не поместиться в отверстие обычного компьютерного томографа или их вес может выходить за пределы веса, на который рассчитан движущийся стол. Если это необходимо, обратитесь к врачу для получения дополнительной информации.
  • Даже, несмотря на то, что КТ исследование грудной клетки выполняется очень быстро, движения от дыхания или движения тела во время исследования могут привести к размытию изображения.
  • Как уже говорилось выше, в качестве потенциального метода скрининга рака легких, компьютерная томография позволяет обнаружить даже очень мелкие узелки в легких. Эти небольшие узелки в некоторых случаях могут привести рентгенолога к ложному выводу, трактуясь им, как рак легких или метастазы, хотя это может быть не так.