Доброкачественные опухоли

Доброкачественная опухоль – новообразование, которое разрастается вширь довольно медленно, отодвигает и раздвигает (или сжимает) окружающие ткани, не разрушая их, но не дает метастазов.

Миома

Миома – доброкачественная опухоль миометрия (мышечной оболочки матки).
Возникновению миом способствует гормональный дисбаланс: нарушения в области гипоталамо-гипофизарного комплекса вызывают дисфункцию яичников и повышение содержания эстрогенов в организме женщины. Клетки гладкомышечной ткани матки (95% случаев) или шейки матки (5% случаев), разрастаясь, образуют узлы различных форм и размеров. В разрезе опухоль представляет собой слоистое серо-красное или серо-белое образование, четко отграниченное от соседних участков мышечной ткани.

Симптомы

Кровотечения во время менструации становятся более обильными или длительными. Одновременно могут появиться ациклические маточные кровотечения – метроррагии. Болей, как правило, не возникает. При разрастании опухоли могут отмечаться ощущения тяжести в области малого таза и симптомы сдавления других органов (например, мочевого пузыря или прямой кишки). Во время гинекологического осмотра врач констатирует увеличение матки, пальпация при обследовании безболезненная. При осложнениях – перекруте ножки узла, кровоизлиянии – наблюдаются повышение температуры, озноб и болезненность впораженной области. Так как по внешнему виду и симптомам невозможно определить характер и расположение опухоли, производят дополнительные исследования: УЗИ, гистеросальпингографию, гистероскопию, биопсию слизистой оболочки матки.

Лечение

При небольших опухолях и отсутствии патологических кровотечений медикаментозное лечение не проводится, больная должна находиться под постоянным наблюдением врача. Если менструации слишком длительные и обильные, проводится консервативное лечение при помощи препаратов, сокращающих матку (метилэргометрин, хлорид кальция и т.д.), препаратов прогестерона и комбинированных оральных контрацептивов.
Женщинам старше 45 лет дополнительно назначают андрогены (во второй фазе менструального цикла). При быстром росте опухоли, сопровождающемся сдавлением смежных органов, при перекруте ножки узла, воспалении или кровоизлиянии, а также при обильных и частых маточных кровотечениях, приводящих к анемии, проводится хирургическое лечение. Операция заключается в вылущивании узлов. При необходимости производится удаление матки, иногда (при наличии воспалительных изменений в придатках) вместе с яичниками и маточными трубами.

Фибромиома

Фибромиома – доброкачественная опухоль, развивающаяся из гладкомышечной и соединительной ткани.
Чаще всего наблюдается фибромиома матки, однако появление мышечно-фиброзной опухоли возможно также и на других внутренних и наружных половых органах. Около 20% женщин старше 35 лет страдают от данной патологии. Предполагается, что фибромиомы, как и миомы, возникают из-за гормонального дисбаланса (избытка эстрогенов). Например, известно, что во время беременности фибромиомы растут быстрее, а после менопаузы их рост замедляется. Размер опухоли может достигать величины футбольного мяча.

Симптомы

Возникновение микроопухоли у женщины часто протекает незаметно. По мере увеличения новообразования могут наблюдаться более продолжительные и обильные кровотечения во время менструации, а также ациклические кровотечения. Некоторые женщины испытывают давление в области таза. При гинекологическом осмотре врач обнаруживает опухоль. Симптомы фибромиомы сходны с симптомами миомы. Необходимо исключить возможность развития злокачественной опухоли и точно определить пораженный орган. Для этого проводятся лабораторные анализы и применяются специальные методы исследования (см. выше).

Лечение

На ранних этапах развития – наблюдение в женской консультации и регулярные обследования. При развитии и росте новообразования применяются те же методы лечения, что ипри миоме.

Фиброма

Фиброма – доброкачественная опухоль из волокнистой соединительной ткани.
В начальной стадии фиброма представляет собой одно или несколько ядрышек соединительной ткани внутри стенки матки, на шейке матки, на яичниках, во влагалище и даже на больших половых губах. Эти ядрышки разрастаются, увеличиваясь в размерах, уплотняются и искривляются, превращаясь в узлы. Узлы распо- лагаются на тонкой ножке иобладают относительной подвижностью. Обычно они бывают величиной с горошину, иногда достигают размеров грейпфрута. В разрезе фиброма представляет собой волокнистую структуру белого цвета. Предполагается, что возникновение фибром связано сгормональными нарушениями. Замечено, что женщины старше 30–35 лет, бесплодные или поздно родившие ребенка, не отличающиеся сексуальной активностью (отсутствие половой жизни или очень редкие контакты), относятся к группе риска (примерно 20% из всех больных).

Симптомы

Внешние проявления напоминают симптомы миомы ифибромиомы (см. выше). В начальных стадиях развитие фибромы может проходить бессимптомно. Небольшие фибромы могут причинять боль, если пережимают какой-нибудь нерв в области таза. Большие фибромы часто препятствуют мочеиспусканию и дефекации, приводят к развитию бесплодия (из-за многочисленных непроизвольных абортов). Фибромы наружных половых органов женщина может обнаружить сама при выполнении ежедневных гигиенических процедур. Фибромы внутренних половых органов выявляет врач при гинекологическом осмотре. Для подтверждения иуточнения диагноза прибегают к УЗИ и другим специальным методам исследования.

Лечение

Чтобы уменьшить выработку эстрогенов, применяют синтетические прогестины и комбинированные оральные контрацептивы. В 70–80% случаев удается остановить рост опухоли. Поддерживающую гормональную терапию проводят до периода менопаузы, когда развитие и рост фибромы могут прекратиться сами собой.
Если гормональная терапия не приносит результатов, назначается операция по удалению опухоли (по возможности без повреждения матки). В особо тяжких случаях (при больших размерах, быстром росте опухоли и т. д.) прибегают к удалению пораженного органа.

Кистомы яичника

Кистома (опухолевая киста) – полость в железистой ткани, образовавшаяся впроцессе опухолевого роста, часто возникающая на основе существующей ранее кисты.

Кистомы подразделяются на:

  • серозные – полости, выстланные реснитчатым эпителием, наполненные жидкостью светло-желтого цвета;
  • муцинозные – полости, выстланные слизеобразующим эпителием, наполненные вязким содержимым, похожим на слизь;
  • эндометриоидные – полости, выстланные тканью, напоминающей эндометрий, наполненные вязкой массой темно-коричневого цвета;
  • вегетирующие – полости, выстланные эпителием с сосочковыми разрастаниями.

Несмотря на то что кистомы не являются злокачественными образованиями, они весьма опасны, так как большинство из них являются предраковыми опухолями и могут перерастать в раковые. При муцинозных кистомах перерождение в раковую опухоль наблюдается в 5% случаев, при серозных – 10–15% случаев. Самыми опасными в этом отношении являются вегетирующие и эндометриоидные кистомы («шоколадные кисты»).

Симптомы

В отличие от кисты, кистома не уменьшается и не исчезает после менструации. Специфических, характерных только для нее признаков кистома не имеет. Проявляется часто в нарушениях менструального цикла, дискомфорте, вздутии внижней части живота. Иногда женщина может испытывать сильную дергающую боль, спазмы, боли при половом сношении. При перекруте кистомы, сдавливании смежных органов, кровоизлиянии возможно появление острых, режущих болей. Диагноз ставится в ходе гинекологического осмотра идополнительных анализов и исследований: УЗИ, гистеросальпингографии, гистероскопии, биопсии.

Лечение

На ранних этапах, при отсутствии роста или медленном развитии проводится консервативное лечение под наблюдением врача. Однако в большинстве случаев рекомендуется операция. Объем операции зависит от возраста больной и характера опухоли. При опасности перерастания в раковое образование кистому удаляют вместе с пораженным органом.

Полипы шейки и тела матки

Полип – патологическое новообразование выступающее над поверхностью органа и связанное с ним ножкой или основанием.
Полипы шейки и тела матки образуются из-за разрастания слизистой оболочки этих органов, на фоне вялотекущего воспалительного процесса. Определенную роль, по мнению ученых, в возникновении полипов играют гормональные нарушения (избыток эстрогенов). Иногда полипы слизистой оболочки матки возникают после родов, а также в результате аборта или пузырного заноса (заболевания беременной, при котором ворсины плодной части плаценты превращаются впузырьки с прозрачным содержимым). Такие полипы называются плацентарными. Полипы железистого эпителия рассматриваются как предраковое состояние и требуют постоянного наблюдения.

Симптомы

Одним из признаков наличия полипов является более обильное кровотечение во время менструации. Также между менструациями (например, после полового сношения) могут возникать незначительные и кратковременные кровотечения. Если полипы находятся на шейке матки, их иногда можно увидеть при осмотре при помощи зеркал или найти на ощупь. Они представляют собой правильные закругленные образования розовато-красного цвета, мягкие, которые располагаются небольшими гроздьями на слизистой оболочке и могут свисать из шеечного канала во влагалище. Для точной диагностики применяется обследование при помощи кольпоскопии, гистероскопии, рентгена и УЗИ. Для гистологического исследования проводят диагностическое выскабливание шейки и полости матки, чтобы исключить возможность развития ракового заболевания.

Лечение

Для профилактики появления полипов нужно своевременно лечить воспалительные заболевания, не допуская перехода их в хроническую форму. Необходимо также проводить коррекцию гормональных нарушений в организме женщины. При первичном появлении и незначительном увеличении ­новообразований проводится консервативное лечение синтетическими прогестинами. При быстром росте полипов, сильных кровотечениях полипы удаляют. Для удаления полипов шейки матки производится операция полипэктомии– откручивания. При повторном появлении полипов на шейке матки, а также на теле матки проводится выскабливание.

Лекарственные препараты народной медицины, применяемые при доброкачественных опухолях

Апельсин сладкий (вместе с коркой). Для приготовления отвара кожуру 5–7 незрелых апельсинов уваривать в 1,5 л воды до тех пор, пока не останется 500 мл отвара. К полученному отвару добавить сахар или мед по вкусу и пить по 2 столовых ложки 3 раза в день при любых маточных кровотечениях (в том числе при кровотечениях, вызванных онкологическим заболеванием).
Аронник пятнистый. Применяют в виде порошка (по 1 г) и в виде спиртовой настойки: 1 столовая ложка измельченного корня на 300 мл спирта. Настаивать 14 дней в теплом и темном месте, периодически взбалтывая. Процедить. Пить по 30 капель 3 раза в день с медом или белым виноградным вином для лечения новообразований.
Вероника лекарственная. Две столовые ложки травы на 500 мл кипятка. Настаивать 2часа, процедить. Принимать по 150 мл 2–3 раза в день. Применяется для лечения гинекологических заболеваний и при раке женской половой сферы.
Витекс священный. При опухолях матки и наружных половых органов полезны сидячие ванны в отваре витекса, который готовится в соотношении 1:10 (на 200 мл воды 3 столовые ложки измельченных семян, листьев и плодов). Кипятить 5 мин. настаивать 1 час. Процедить.
Воловик красильный. Спринцевание отваром корня рассасывает плотную опухоль матки (противопоказано при беременности!) .
Груша обыкновенная. Сок из плодов принимают внутрь при онкологических заболеваниях различной локализации: оказывает антибактериальное иранозаживляющее действие.
Гулявник лекарственный. Одну столовую ложку семян залить 300 мл кипятка, варить взакрытой посуде на медленном огне 10 мин. Настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 5 раз в день до еды при онкологических заболеваниях яичников и молочной железы.
Дурман. Наружно применяется при опухолях молочной железы, наружных половых органов, матки. Растение ядовито!
Для сидячей ванны 20 г сухих листьев заливают 6 л воды и настаивают полчаса.
Земляника лесная. Одна столовая ложка листьев на 500 мл воды. Кипятить 30 мин. на слабом огне, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день, при фибромах матки.
Отвар листьев также можно использовать для сидячих ванночек при доброкачественных опухолях женских половых органов.
Золототысячник зонтичный. В онкологии препаратами растения лечат «наружный» рак (рак молочной железы, губы, кожи, наружных половых органов).
Одну столовую ложку сухой измельченной травы залить 1 стаканом водки и настаивать две недели, ежедневно встряхивая. Настойку процедить. Употреблять в виде полосканий, обтираний, компрессов.
Кресс-салат. При злокачественных опухолях матки, атеромах, фибромиомах принимают внутрь порошок из семян (по 1 г 3 раза в день) или отвар корней (1:10) по 1/4 стакана 3–4 раза в день.
Княжик сибирский. Одну чайную ложку сухой измельченной травы заливают 300 мл кипятка и кипятят на водяной бане в плотно закрытой посуде 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре в течение 1часа, процеживают. Пьют по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.
Вся надземная часть растения ядовита!
Настой из травы применяют для лечения женских болезней (в том числе при онкологических заболеваниях женской половой сферы).
Лакфиоль. В русской народной медицине отвары из растения употребляют при опухолях матки и в качестве абортивного средства.
Четыре столовые ложки измельченной травы залить 2 л воды, кипятить 15 мин. на слабом огне, процедить. Использовать для сидячих ванн при онкологических заболеваниях женских половых органов.
Лилия. Если принимать внутрь отвар из цветков лилии, рассасываются опухоли матки.
Лопух большой .

  • Одну столовую ложку измельченных корней залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 30 мин. настаивать 1 час, процедить. Пить по 100 мл в теплом виде 3 раза в день, при опухолях матки и придатков. Препараты лопуха помогают при задержке менструаций и при венерических заболеваниях.
  • Измельченный в порошок корень (5 г) заливают 500 мл кипятка и настаивают 12 часов в теплом месте. Процеживают. Пьют по 100 мл 4 раза в день в течение месяца. Затем перерыв 10 дней, и курс лечения повторяют. Лекарство пьют при фибромиомах ифибромах матки до выздоровления.

Пастушья сумка. 50 г травы залить 1 л кипятка, настаивать ночь в теплом месте, процедить. Пить по 100 мл 3 раза в день до еды. Используется наружно и внутрь для лечения фибромиом, злокачественных язв и опухолей матки.
Пион уклоняющийся. Одну столовую ложку измельченных сухих корней залить 3 стаканами кипящей воды, настаивать 30 мин. в плотно закрытой посуде. Принимать по 1 столовой ложке за 10–15 мин. до еды 3раза в день. В тибетской медицине корни этого растения входят в состав противоопухолевых лекарств. В народной медицине Сибири их применяют при лечении рака матки и желудка, эрозиях.
Подмаренник цепкий. Одну столовую ложку измельченных корней залить 300 мл кипятка и кипятить на слабом огне 10 мин. Настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Отвар корней полезен при эндометритах, опухолях женских половых органов.
Подмаренник настоящий. Имеет те же показания к применению, что и подмаренник цепкий.
Две чайные ложки сухой травы с цветками (собрать во время цветения), настаивать 2–3 часа в 1 стакане кипятка в плотно закрытой посуде, процедить. Пить в теплом виде по 1/4 стакана 3–4 раза в день до еды. Отвар травы применять для спринцевания при раке матки и эрозии шейки матки. В болгарской народной медицине примочки из свежего сока используют при раке кожи и язвах.
Сосна. Настой – хорошее средство при всех онкологических заболеваниях.
Пять столовых ложек мелко нарезанной хвои залить 500 мл кипятка и настаивать ночь в плотно закрытой посуде. Процедить и пить вместо воды или чая.
Чернокорень лекарственный. Отвар корня в соотношении 1:20 применяется наружно при лечении опухолей женской половой сферы. Делают спринцевания, примочки, компрессы.
Марьин корень. При лечении рака матки, при эрозиях шейки матки тибетская медицина рекомендует пить настой или отвар марьина корня.
Одну столовую ложку измельченных сухих корней залить 3 стаканами кипятка и настаивать ночь в теплом месте. Процедить и пить по 1 столовой ложке 3–4 раза в день за 15 мин. до еды.
Инжир. При раке вульвы, влагалища, шейки матки делают спринцевания и полоскания из настоя плодов инжира (смоковницы).
Обычно пользуются свежими плодами, но при их отсутствии годятся и сухие плоды, их парят в сливочном масле 1–2 часа иполученной пастой смазывают пораженные участки.

Алтей
Корень алтея вареный, добавленный к салу свиному,
Тертые вместе, а также смола терпентинного древа
Матки припухлости лечат и прочие матки недуги…
Белена
Листья травы растерев и ячменной крупы добавляя,
Средством подобным лечить ты любую сумеешь припухлость.
Иссоп лекарственный
…Выпитый вместе с вином, напряженность мягчит подреберья.
Всякой припухлости вред, что внутри проявляется, гонит.