Рак кожи - неконтролируемый рост и размножение клеток кожи, которые образуют злокачественную опухоль, обычно начинающуюся в эпидермисе. Одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Чаще встречается в пожилом возрасте, как правило, на открытых участках тела. Наиболее распространены три разновидности рака кожи: базалиома (базальноклеточный рак), плоскоклеточная карцинома и злокачественная меланома.

Существует также очень редкий рак из придатков кожи (сальных, потовых желез, волосяных фолликулов).

Признаки

Рак кожи обнаружить гораздо легче, чем любые другие типы рака, потому что он развивается на коже. Зная признаки рака кожи, его можно обнаружить даже без помощи сложных исследований.

Общие признаки раков кожи:

  • рак кожи выглядит на первый взгляд как крупная родинка или аномальное скопление клеток;
  • периодическая кровоточивость припухлостей (особенно в летнее время);
  • изменения в структуре кожи;
  • появление на коже новообразований;
  • повреждение кожи, длительно не поддающееся лечению.

Разумеется, эти признаки не обязательно свидетельствуют о раке. В зависимости от того, из какого типа эпителия, возникает рак, он подразделяется на несколько видов, каждый из которых имеет свои признаки.

Опухоль при плоскоклеточном раке кожи – это небольшой узелок с неровной поверхностью, иногда покрытый шероховатым ороговевшим эпителием, который обычно появляется на слизистой оболочке дна ротовой полости, языка, на губах, нередко - около ноздрей, глаз, а также на рубцах, старых язвах и фистулах, а также на уже существующих старческих кератомах, папилломах, на основании кожного рога (доброкачественное новообразование кожи, обычно наблюдается у людей пожилого возраста, имеет вид плотной слоистой роговой массы, чаще цилиндрической формы) и т. д.

Больной обычно замечает опухоль, когда она изъязвляется, затем значительно углубляется и расширяется. Возникает характерный признак плоскоклеточного рака - дно и края язвы - ярко-красные и плотные по консистенции, края ее словно вывернуты наружу.

Плоскоклеточный рак кожи часто поражает близлежащие лимфатические узлы и иногда причиняет мучительные боли. Это очень опасная разновидность рака кожи.

Базальноклеточный рак (базалиома, базально-клеточная эпителиома) - самый частый из всех раков кожи. Опухоль возникает в поверхностных слоях кожи (обычно на разращенном эпидермисе, к которому склонна старческая кожа) в виде твердого плоского невоспаленного узелка от желтовато-коричневого до беловато-серого цвета, овальной или неправильно округлой формы, заметно отграниченного от окружающих тканей. К сожалению, на начальных стадиях люди не обращают внимания на опухоль и обращаются к врачу, лишь когда опухоль изъязвляется - дно язвы покрывается небольшим количеством гноя и имеет несколько зернистую поверхность, края язвы напоминают твердый, серовато-белый полупрозрачный валик.

По мере распада очага поражения дно язвы остается неглубоким, а на ее периферии обнаруживается упомянутый выше характерный валик, все это время эпителиома остается плотной. Боль появляется только при значительной глубине распада опухоли.

Злокачественная меланома (меланокарцинома; Melanoma malignum) развивается обычно из родимых пятен, как правило, после их химического или физического повреждения. Вначале вокруг пигментированного пятна образования появляется постоянная пигментация и покраснение, со временем к ним присоединяются зуд и боли.

Затем опухоль приобретает вид узлов, которые начинают распадаться через короткое время и превращаются в язву кратерообразной формы, дно которой покрыто кровянистыми продуктами распада. Вокруг основной опухоли могут возникнуть небольшие, порой пигментированные узлы. Метастазы меланокарциномы проникают во внутренние органы и поражают лимфатические узлы, что делает ее особо злокачественным заболеванием, часто заканчивающимся смертельным исходом.

Описание

Кроме меланомы, которая может развиться по разным причинам, раки кожи, как правило, возникают вследствие чрезмерного воздействия солнца. Их могжет также вызвать злоупотребление соляриями. особенно со старыми лампами. Если у человека светлая кожа, легко сгорающая на солнце. или, наоборот, очень смуглая, вероятность возникновения рака кожи очень высока.

Между прочим, с тех пор как в моду вошел загар, полученный любой ценой, заболеваемость раками кожи значительно выросла. И хотя врачи бьют тревогу по поводу стоящих на каждом углу соляриев, где люди, не задумываясь, добровольно подвергают себя неограниченному по времени опасному облучению, это глас вопиющего в пустыне.

Риск заболеть раком кожи выше у мужчин и людей старше 50 лет, а также у тех, у кого в семье уже болели этим заболеванием, или они болели им сами.

Большая вероятность возникновения рака кожи у людей, часто подвергающихся воздействию сильных рентгеновских лучей, определенных химических веществ (креозота, мышьяка, каменноугольной смолы) или радиоактивных веществ.

Диагностика

Как при любом раке, при раках кожи важен как можно более ранний диагноз, чтобы гарантировать наиболее успешное лечение. При малейшем подозрении на рак проводится биопсия пораженного участка и гистологическое исследование, которые абсолютно точно диагностируют ту или иную форму заболевания.

Лечение

При лечении раков кожи проводятся оперативное вмешательство или лучевая терапия, а также криодеструкция опухоли. Если рак кожи небольшой (поверхностный), то его эффективно лечат даже с помощью мазей, содержащих цитостатики. При больших опухолях и метастазах применяется химиотерапия.

Лечение рака из придатков кожи только хирургическое, другие методы неэффективны. Более 95% базально-клеточного и плоскоклеточного раков излечиваются полностью. Если вовремя начать лечение злокачественной меланомы (самой серьезной формы рака кожи), то и она излечивается в 90 %. Но на поздних стадиях со злокачественной меланомой выживают только 39 %. Поэтому при появлении на коже любых, даже кажущихся совершенно незначительными, подозрительных пятнышек, нужно немедленно обратиться к врачу. Но, к сожалению, зачастую человек не только не придает им значения, но даже продолжает валяться под жарким солнцем или подставляет тело лампам в солярии, чем обрекает себя на страшную, не всегда излечимую болезнь.

Профилактика

Чтобы избежать рака, необходимо вовремя лечить предраковые заболевания (возрастной и возникающий вследствие интенсивного ультрафиолетового излучения гиперкератозы, пигментная ксеродерма, болезнь Бовена, радиационный дерматит, альбинизм, хронические язвы и рубцы и т.д.). Их лечение, особенно при нарастании клинических проявлений, существенно уменьшает частоту возникновения рака кожи.

Поскольку главной причиной рака кожи является хроническое избыточное солнечное облучение (всего пара солнечных ожогов увеличивают риск возникновения злокачественной меланомы в несколько раз!), то предотвратить рак кожи можно, избегая прямых солнечных лучей, соблюдая правила получения солнечных ванн (по утрам до 11 часов и по вечерам только с 16 часов), используя кремы для загара с высокой УФ-защитой. Людям с бледной кожей загорать вообще не стоит.

Для профилактики рака кожи нужно также придерживаться ряда правил: кожу (особенно старческую) содержать в исключительной чистоте (нужно ежедневно обмывать лицо и руки теплой водой с мылом), а также оберегать их (особенно родимые пятна) от продолжительных раздражений (химических, механических и ультрафиолетовых).

FAQ: Считаются ли родинки предраковым состоянием, которое нужно лечить (удалять)?

- Очередная родинка или доброкачественное образование абсолютно безвредны, и удалять их не нужно, если они не мешают. Обычно у человека десятки родинок и других кожных образований, которые являются доброкачественными. Это:

- родимые пятна, или врожденные образования, которые появляются у человека с рождения;

- приобретенные родинки, которые начинают развиваться в начале подросткового возраста, увеличиваясь и темнея. У многих взрослых также появляются новые родинки, и страшного в этом обычно ничего нет.

- пигментные пятна, развивающиеся с возрастом;

- бородавки и приобретенные родинки (крупные округлые красные пятна, возникающие с возрастом, как правило, на груди или спине);

- доброкачественные кожные образования (они одного цвета с кожей, обычно появляются из-за частого трения на шее, в подмышечных впадинах, а также паховой области).

Но показать их врачу не вредно – лишняя предосторожность никогда не помешает.