Раковый антиген 125 (СА 125) - гликопротеин, в норме СА 125 присутствует в тканях плода, у взрослых - в мезотелии брюшной и плевральной полостей, тканях эндометрия. СА 125 - маркер, используемый при раке яичников. При уровне выше 35,0 МЕ/мл чувствительность СА 125 составляет 80%, специфичность - 95%. На ранних стадиях заболевания чувствительность не превышает 50%, тем не менее СА 125 в качестве дополнительного теста эффективно используется в диагностике и дифференциальной диагностике рака яичников. В последнее время в диагностике рака яичников широко используется сочетанное применение СА 125 и НЕ 4 (секреторного белка 4 эпидидимиса). Сочетанный тест (НЕ 4 и СА 125) обладает более точным диагностическим значением для раннего выявления рака яичников, также может быть использован для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований малого таза.

Уровень СА 125 коррелирует с клиническим состоянием: повышается при прогрессировании, остается неизменным при стабилизации процесса и снижается при регрессии опухоли. Возможно физиологическое повышение концентрации СА 125 в период менструации и при беременности.

Референсные значения. Дискриминационный уровень*: <35,0 Ед/мл.

* Дискриминационный уровень (ДУ) – верхняя допустимая граница концентраций у здорового человека.

ВНИМАНИЕ! Следует помнить, что незначительное повышение концентрации многих онкомаркёров возможно при различных доброкачественных и воспалительных заболеваниях, физиологических состояниях. Поэтому выявление повышенного содержания того или иного онкомаркёра ещё не является основанием для постановки диагноза злокачественной опухоли, а служит поводом к дальнейшему обследованию.

Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом ФЗ № 323 «Об основах защиты здоровья граждан в Российской Федерации», должны производиться врачом соответствующей специализации.

Для ранней диагностики рака яичников и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований в малом тазу используется алгоритм ROMA. ROMA (Risk of Ovarian Malignancy Algorithm) - расчетный показатель, учитывающий концентрации НЕ 4 и СА 125, позволяющий оценить статистическую вероятность эпителиального рака яичников и разделить женщин (с учётом статуса менопаузы) на группы высокого и низкого риска развития рака яичников. (Риск обнаружения эпителиальной карциномы яичников в пременопаузе, <Риск обнаружения эпителиальной карциномы яичников в постменопаузе)