Определение концентрации человеческого эпидидимального протеина 4 (HE4), которое может быть использовано для диагностики, оценки прогноза и контроля лечения рака яичника и эндометрия.

  • Человеческий эпидидимальный протеин 4
  • Человеческий эпидидимальный секреторный белок 4
  • Human epididymis protein 4
  • WFDC2

Как правильно подготовиться к исследованию?

  • Не курить в течение 30 минут до исследования.

Общая информация об исследовании

HE4 (от англ. human epididymis protein 4) – небольшой протеин (молекулярная масса 25 кД), относящийся к семейству белков, содержащих 4 дисульфидных связи в коровой части. Первоначально он был обнаружен в дистальных отделах эпителия протока придатка яичника (эпидидимального протока), откуда и произошло название человеческий эпидидимальный протеин. Впоследствии стало известно, что HE4 также образуется во многих других тканях (железистый эпителий молочной железы, женской и мужской репродуктивных систем, дистальных почечных канальцев, толстой кишки, слюнных желез). Физиологическая роль HE4 до конца не ясна, вероятно, он необходим для нормального функционирования эпителия. Кроме того, он поддерживает систему врожденного иммунитета дыхательного тракта и ротовой полости.

Усиленный синтез HE4 характерен для некоторых злокачественных опухолей (мезотелиомы, рака легкого, почек, молочной железы, эндометрия, злокачественных образований желудочно-кишечного тракта), что позволяет использовать этот белок в качестве онкомаркера. Показано, что HE4 обладает свойствами, способствующими опухолевой прогрессии, например, усиливает миграцию и адгезию клеток рака яичника. Наибольшее значение HE4 имеет в диагностике, оценке прогноза и контроле лечения опухолей яичника и эндометрия.

  • HE4 для дифференциальной диагностики образований малого таза.

Одной из наиболее сложных диагностических задач является дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных образований малого таза. Часто для этого используется онкомаркер CA-125. Существенным недостатком CA-125 является его недостаточная специфичность, так как он может быть повышен и при доброкачественных заболеваниях. По сравнению с CA-125 онкомаркер HE4 реже повышен при доброкачественных новообразованиях (в 8% случаев против 29%). СА-125 также повышен в 67% случаев эндометриоза, тогда как HE4 – только в 3%. Таким образом, преимуществом HE4 является более высокая специфичность в отношении злокачественных образований.

При использовании комбинации онкомаркеров СА-125 и HE4 удается более точно дифференцировать злокачественные и доброкачественные образования малого таза, чем при использовании каждого маркера в отдельности. Комбинация этих онкомаркеров в сочетании с менопаузальным статусом пациентки используется в алгоритме риска рака яичников ROMA.

На сегодняшний день не существует анализа или метода, который бы позволял эффективно выявлять рак яичника на ранней стадии. Наиболее часто для этих целей используется СА-125. Этот онкомаркер, однако, не достаточно чувствителен и выявляется только в 30-50% рака яичника на ранних стадиях. Показано, что HE4 может быть обнаружен в 32% случаев рака яичника, отрицательных по СА-125 и, поэтому, дополняет СА-125.

HE4 входит в большинство панелей тестов, которые предлагается использовать для скрининга рака яичников. Наилучший результат показан при использовании комбинации HE4, CA-125, раково-эмбрионального антигена CEAи молекулы адгезии сосудистого эндотелия 1 типа VCAM-1: комбинация этих онкомаркеров выявляет рак яичника на ранних стадиях с чувствительностью 86% и специфичностью 98%.

Важно подчеркнуть, что онкомаркер HE4, так же, как и онкомаркер CA-125, способен выявлять только злокачественные образования яичника эпителиального происхождения и не выявляет герминогенные опухоли или опухоли стромы полового тяжа.

В некоторых исследованиях также было показано, что HE4 может быть использован для скрининга рака эндометрия.

Повышенный уровень HE4 ассоциирован с более высокой степенью злокачественности и более выраженной стадией рака яичников по классификации FIGO. Высокий уровень HE4 чаще наблюдается при более агрессивных вариантах рака яичника и указывает на менее благоприятный прогноз.

Так же, как и при раке яичника, повышенный уровень HE4 ассоциирован с более агрессивным фенотипом рака эндометрия, а высокая концентрация этого онкомаркера говорит о плохом прогнозе заболевания.

  • HE4 для контроля лечения и диагностики рецидива рака яичника и эндометрия.

Исследование на HE4 может быть использовано для оценки эффективности лечения. Так, концентрация HE4 существенно отличается у пациентов при постановке диагноза рака яичника и пациентов, достигших полной клинической ремиссии (324,1 против 23,3 пикомоль).

Анализ на HE4 также может применяться для диагностики рецидива рака яичника. Показано, что HE4 начинает определяться примерно за 4,5 месяца до возникновения клинических признаков рецидива этого заболевания. На этом основании анализ на HE4 используют для мониторинга эффективности лечения. В некоторых случаях повышение HE4 предшествует повышению CA-125. В одном из исследований показано, что онкомаркер HE4 способен выявлять рецидив рака яичника с чувствительностью 74% и специфичностью 100% при концентрации более 70 пикомоль/л. Использование комбинации онкомаркеров HE4 и CA-125 позволяет увеличить чувствительность до 76%.

Повышенный уровень HE4 обнаруживается в 80% случаев рецидива рака эндометрия. Показано, что онкомаркер HE4 способен выявлять рецидив рака эндометрия с чувствительностью 81% и специфичностью 64% при концентрации более 70 пикомоль/л.

При интерпретации результата исследования необходимо помнить, что HE4 может быть повышен при некоторых других заболеваниях, в том числе при раке легкого, почечной недостаточности и почечном фиброзе. С возрастом концентрация HE4 в норме значительно возрастает (в отличие от CA-125, который в норме с возрастом снижается). Например, 95 процентиль распределения концентраций HE4 составляет 128 пикомоль у постменопаузальных женщин и 89 пикомоль у пременопаузальных женщин. Беременные женщины имеют значительно более низкую концентрацию HE4, чем небеременные женщины. Такие факторы, как фаза менструального цикла, эндометриоз и использование эстроген- и прогестерон-содержащих противозачаточных средств не влияют на уровень HE4.

Результаты анализа оценивают с учетом всех значимых анамнестических, клинических и других лабораторных данных.

Для чего используется исследование?

  • Для диагностики, оценки прогноза и контроля лечения опухолей яичника и эндометрия.

Когда назначается исследование?

  • При подозрении на рак яичника или эндометрия.

Что означают результаты?

Изолированное использование исследования в целях скрининга и диагностики онкологических заболеваний недопустимо. Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Диагностика любого заболевания строится на основании разностороннего обследования с использованием различных, не только лабораторных методов и осуществляется исключительно врачом.