Альтернативные названия: антиген рака мочевого пузыря, англ. Urine Bladder Cancer Antigen.

Рак мочевого пузыря занимает 11-е место среди всех злокачественных заболеваний. В несколько раз чаще им болеют мужчины (примерно в 4-6 раз), у людей пожилого возраста риск заболеть раком мочевого пузыря значительно выше, чем у молодых. В запущенных случаях это заболевание в 25% случаев приводит к смертельному исходу.

Облегчить раннюю диагностику рака мочевого пузыря помогает тест UBC. Суть теста заключается в количественном определении в моче фрагментов кератинов 8 и 18. Эти соединения являются элементами эпителиальных клеток, а так как раковые клетки растут и размножаются более интенсивно, то и кератины выделяются в мочу в гораздо большем количестве, нежели здоровыми клетками.

Тест на онкомаркер UBC применяется в качестве вспомогательного неинвазивного исследования при полном обследовании больного на наличие рака мочевого пузыря. Высокая чувствительность и специфичность теста (около 85%) позволяет применять этот метод для ранней диагностики карцином мочевого пузыря. Положительные результаты теста являются основанием для назначения более инвазивных исследований – рентгенографии с контрастированием и цистоскопии.

Материал для исследования: средняя порция мочи в объеме до 50 мл.

Подготовка к анализу

Мочу на анализ сдают не ранее чем через 3 часа после последнего мочеиспускания – наиболее информативный результат получается в том случае, если взятая на анализ моча находилась в мочевом пузыре не менее 3-х часов. В идеале следует сдавать утреннюю мочу.

Накануне пациенту не следует принимать мочегонные препараты. Непосредственно перед мочеиспусканием нужно провести туалет наружных половых органов. Женщинам во время менструации мочу лучше не сдавать.

Показания к анализу на онкомаркер UBC

  • Диагностика рака мочевого пузыря.
  • Оценка эффективности противораковой терапии.
  • Выявление рецидивов рака после лечения.

Врач может назначить этот анализ при наличии следующих жалоб:

  • гематурия;
  • резь и боль в надлобковой области;
  • задержка мочеиспускания.

Противопоказания

Тест UBC не следует проводить при наличии острых воспалительных заболеваний мочевыводящего тракта. При подозрении на инфекцию необходимо пересдать анализ через 1,5-2 недели.

Пациентам, перенесшим инвазивные вмешательства на мочевой системе (цистоскопию, катетеризацию мочевого пузыря), анализ можно сдавать только через 2 недели после указанных процедур.

При несоблюдении указанных требований высок риск ложноположительного результата.

Референсные значения и интерпретация результатов

Нормальным уровнем UBC в моче считается концентрация не выше 33 мкг/л. Превышение этого порога свидетельствует о высокой вероятности злокачественной опухоли мочевого пузыря.

Положительный результат отмечается при бактериальных инфекциях мочевыводящего тракта, доброкачественной аденоме простаты. Цистоскопия или катетеризация пузыря могут стать причиной ложноположительного результата, так как во время этих процедур происходит травматизация эпителия пузыря, в результате чего в мочу попадает большое количество цитокератинов.

Дополнительная информация

Очень важно знать, что исследование мочи на онкомаркер UBC не является скрининговым - оно лишь указывает на необходимость проведения цистоскопии для уточнения диагноза. Вместо того чтобы каждый раз пациенту проводить цистоскопию, врач назначает пациенту этот анализ, а уже по его результатам судит – нужна пациенту цистоскопия или нет. Особо актуально это для пациентов, у которых уже был выявлен рак мочевого пузыря, и было назначено лечение. Слишком частое проведение цистоскопии чревато осложнениями, а тест на UBC позволяет исключить лишние процедуры.

Внедрение маловинвазивных диагностических процедур в онкологическую практику значительно облегчает работу врача в плане диагностики злокачественных заболеваний. Для пациента подобные методы тоже весьма удобны – они позволяют получить максимум информации с минимальными для него неудобствами. Однако и преувеличивать значение этого метода диагностики не стоит – окончательный диагноз выставляется только на основании цистоуретероскопии и биопсии опухоли.