Беспигментная (ахроматическая) меланома – достаточно редкое, но крайне коварное злокачественное заболевание Беспигментная (ахроматическая) меланома в онкологии встречается гораздо реже, чем другие виды меланомы. Кроме того, это заболевание достаточно трудно диагностируется. Беспигментная меланома — это, по сути, группа клеток – меланоцитов, проявляющаяся на коже в виде бугристого образования малых размеров. Эти образования имеют цвет обычной кожи, поэтому поздно замечаются больным. А между тем, бесцветная меланома — очень опасная форма рака, имеющая тенденцию к быстрому и агрессивному росту.

Главной негативной характеристикой беспигментной меланомы является то, что она дает метастазы даже на самых ранних стадиях своего развития. Клетки рака с током крови и лимфы очень быстро распространяются по организму. Поэтому, один из главных способов борьбы с этим заболеванием — своевременное обращение к врачу. А для этого необходимо знать первые признаки беспигментной меланомы и причины ее развития.

Из-за отсутствия окраски, беспигментная меланома долго остается незамеченной

Причины появления беспигметной меланомы

Ахроматическая меланома кожи, впрочем, как и более распространенная форма меланомы — пигментная, появляется по разным причинам, многие из которых науке до сих пор неизвестны. Рекомендуем прочесть статью о синдроме Лайелла.

Однако известны некоторые факторы, предрасполагающие к заболеванию.

  • фактор наследственности. Это означает присутствие у человека определенного гена, который отвечает за развитие меланомы. Поэтому, если среди родственников были случаи заболевания меланомой — человеку очень важно регулярно проходить обследование онкологом;
  • фенотип кожи. Установлено, что светлокожие люди, имеющие голубые глаза наиболее подвержены опасности развития рака кожи;
  • большое количество родинок или пигментных пятен на теле человека, которые могут переродиться в злокачественные образования. И, конечно же, меланома может быть результатом постоянного воздействия на кожу солнечной радиации.

Если у кого-то из ваших родственников была обнаружена меланома – вы в зоне риска

Симптомы беспигментной меланомы

У больных, которым был поставлен диагноз беспигментная меланома, симптомы заболевания могут проявляться по-разному.

Это во многом зависит от стадии и скорости развития болезни.


Длительное воздействие солнечной радиации способно спровоцировать злокачественное перерождение родинок

Ее симптомами в развитии могут быть:

  1. Появление на коже небольшого, безболезненного уплотнения телесного цвета, которое, обычно, не вызывает опасений заболевшего.
  2. Загрубение пораженного участка кожи. Он становиться бугристым или шероховатым.
  3. Покраснение и отечность пораженного места.
  4. Появления зуда и болей в районе образования.
  5. Появление на пораженном участке кожи появляются мелкие кровоподтеки, а иногда и небольшие язвочки.

Крайне неблагоприятный симптом – образование кровоподтеков и язв на кожном образовании

Если появились вышеописанные симптомы, необходимо обратиться к врачу. В случае беспигментной меланомы, чем раньше начать лечение, тем больше будет шансов на полное выздоровление. Рекомендуем ознакомиться с материалом о меланоме крови .

Дифференциальную диагностику беспигментной меланомы может провести только квалифицированный специалист

Лечение беспигментной меланомы проводится с использованием современных методик лечения рака, которыми могут быть и химиотерапия, и хирургическая операция, и лазерное или радиоволновое удаление опухоли. Также рекомендуем ознакомиться с материалом о пигментной меланоме .