Согласно последним статистическим данным, в России в течение последних 10 лет отмечается рост заболеваемости раком в 1,5 раза. Одновременно с ростом заболеваемости произошло также увеличение смертности от рака. Одной из причин повышения смертности считается позднее выявление онкологических заболеваний. Это объясняется отсутствием онкологов и онкоцентров в небольших городах страны, на долю которых приходится наибольший процент выявления рака на поздних некурабельных стадиях. На основании статистических данных сделаны чрезвычайно тревожные выводы: каждые 17 минут в России уходит из жизни одна женщина по причине рака молочной железы, каждые 87 минут – от рака шейки матки.
Опасная тенденция увеличения роста рака отмечается и в отношении других онкологических заболеваний. Особенно пугающий рост заболеваемости, достигший 35% за последние 10 лет, выявлен при раке почки. При более тщательном опросе специалистами бюро по изучению рака почки были сделаны выводы об отсутствии надлежащей терапии в этой группе больных: бесплатной терапией обеспечены только 6% больных метастатическим раком почки, 52% оплачивают лечение самостоятельно и 25% совсем не проходят лечение.
В ходе сбора статистических данных и проведения соответствующих опросов была выявлена беспрецедентная тенденция, распространенная среди российских врачей, когда тяжелобольным раковым больным назначается абсолютно неэффективный препарат-«пустышка». Пациент при этом продолжает «лечение» и надеется на выздоровление. В других случаях практикуется укрытие от больных информации о возможности эффективного лечения. Напрашивается логический вывод о том, что чиновникам медицинской сферы гораздо более удобно использовать бюджетные деньги в своих интересах, а не в интересах онкологических больных.

Неумолимые цифры

Ежегодное число впервые обнаруженного рака в России составляет 500 тысяч случаев. И это касается только достоверно установленного диагноза. Согласно большинству источников, мировые данные говорят о 10 миллионах выявленных раковых больных ежегодно. Это соответствует 27 тысячам случаев постановки диагноза рака за 1 сутки, из которых 1500 больных раком выявляется только в России.
Также были сделаны выводы о заболеваемости раком представителей разных групп крови:
• частота рака на 32% выше у представителей II группы крови по сравнению с больными, имевшими I группу,
• на 51% – у больных с IV группой,
• на 72% – у больных с III группой крови.
Еще более высокие цифры наблюдаются при анализе показателей смертности. Согласно данным Росстата смертность от злокачественных новообразований в 2010 г. составила 293,2 тысячи. Максимальные показатели уровня заболеваемости выявлены в пяти странах (на 100 тыс. человек):
• В Китае – 124,6,
• В России – 124,4,
• В США – 104,1,
• В Японии – 94,8,
• В Индии – 68
Статистические данные ВОЗ свидетельствуют о 7,5 млн смертей в мире ежегодно по причине онкологических заболеваний.
В России в начале 2011 г. более 2,6 млн больных находились на учете в онкологических учреждениях. Каждую минуту ставится 1 диагноз рака. В течение последних 10 лет в России число онкологических больных выросло на 25,5%. И если ничего не изменится, то еще через 10 лет число больных возрастет на 15-20%. У 60% больных рак диагностируется в III-IV стадии. Подсчитана величина ежегодного ущерба от онкологических заболеваний: она превышает 90 млрд. рублей.

Рост заболеваемости

Заболеваемость онкологическими заболеваниями в 2011 г. составляет 231 человек на 100 тысяч населения. Примерно такие же показатели ожидаются и за 2012 г. Прирост заболевших раком за последние 10 лет достиг 18%, что соответствует 1,5% в год.

Рост общей смертности

Около 300 тысяч россиян ежегодно умирают по причине онкологического заболевания и эта цифра продолжает расти с каждым годом. Соответственно смертность от рака в России составляет около 1000 человек за сутки или 1 человек каждые 1,5 минуты.
На основании подсчетов специалистов был сделан вывод о том, что для улучшения диагностики рака в удаленных регионах России требуется финансирование в размере всего лишь 500 рублей на одного человека. Полное безразличие со стороны государства стало причиной «эпидемии» рака в стране.