Люди боятся онкологии, однако, это совершенно неоправданно. При своевременном выявлении и грамотном лечении, можно добиться стопроцентного выздоровления без рецидивов. Для того, чтобы вылечить заболевание, используется химиотерапия при раке и оперативное вмешательство, в ходе которого удаляется опухоль. 

Сеть медицинских центров МедТехнолоджи помогает пациентам получить лечение в рамках обязательного медицинского страхования. Новейшее оборудование и передовые технологии помогут добиться ремиссии и полностью уничтожить раковые клетки в организме. 

На каких стадиях назначают химиотерапию

Химиотерапия позволяет преодолеть заболевание на разных стадиях:

  • Перед операцией. Назначается химиотерапия с целью уменьшения опухоли. В дальнейшем ее можно будет удалить путем меньших потерь. Таким образом можно практически полностью исключить метастазирование. 
  • После операции. Такой вид терапии позволяет закрепить результат оперативного вмешательства, снизив риск рецидивов. 
  • Паллиативная терапия. Химиотерапия в случае, когда невозможно удалить опухоль, помогает уменьшить побочные эффекты и продлить продолжительность жизни. 

Химиотерапия по ОМС является доступным способом победить заболевание или уменьшить негативные проявления от опухоли. 

Перед непосредственными курсами терапии, необходима консультация с врачом-онкологом. Исходя из некоторых факторов, как, например, тяжесть заболевания, стадия, состояние пациента, назначается схема лечения. 

Побочные эффекты лечения

Химиотерапия является мощнейшим способом, который позволяет избавиться от ракового заболевания. Но, к сожалению, она очень сильно воздействует на организм и общее состояние пациента.

К неизбежным побочным эффектам относят выпадение волос. Так как химические медикаменты действуют на быстрорастущие злокачественные клетки, они и оказывают влияние на другие системы организма, которые тоже должны быстро расти. Чтобы справиться с моральным дискомфортом, можно приобрести качественный парик или головные уборы. 

К сопутствующим симптомам относятся общая слабость организма, тошнота, рвота, диарея, стоматит и учащенное мочеиспускание. Такие побочные эффекты возможно контролировать при помощи поддерживающей медикаментозной терапии, диеты и правильного настроя.

Употребляйте в пищу больше белковых продуктов, чтобы укрепить организм и помочь ему исцелиться от опухоли. От общего состояния пациента зависит многое, а самочувствие он может контролировать и сам. 

Нужно лишь соблюдать режим сна, больше отдыхать и прогуливаться на свежем воздухе.