Лечение рака щитовидной железы в Израиле определяется индивидуально, в каждом конкретном случае, с учётом многих факторов. Эта форма рака развивается из клеток щитовидной железы – небольшого органа в форме бабочки, расположенного на шее. Щитовидная железа продуцирует гомоны, которые регулируют пульс, температуру тела, артериальное давление, и вес.

Причины развития рака щитовидной железы

К сожалению, причины, вызывающие рак, до конца не изучены. Ученые считают, что онкологические заболевания щитовидной железы развиваются вследствие генетических мутаций. Изменения в генах приводят к тому, что клетки щитовидной железы начинают неконтролируемо делиться и расти. Из этих аномальных клеток формируется опухоль. Раковые клетки могут проникать в прилегающие к щитовидной железе ткани, а также отрываться от опухоли и распространяться по телу, образуя метастазы.

Типы рака щитовидной железы

Лечение рака щитовидной железы начинается с комплексной диагностики. Определение типа рака имеет большое значение в выборе методов последующего лечения. Различают следующие типы злокачественных опухолей щитовидно железы:

  • Папиллярный рак – наиболее распространенная форма рака щитовидно железы. Этот тип опухолей развивается из клеток фолликулов, продуцирующих гормон трийодтиронин. Папиллярный рак может развиться в любом возрасте, но чаще всего встречается у людей в возрасте 30 – 50 лет.
  • Подробнее о лечении папиллярной карциномы >
  • Фолликулярный рак – также развивается из фолликулярных клеток. Этот тип рака чаще всего диагностируется у людей старше 50 лет. Гюртлеклеточная аденома является редкой и наиболее агрессивной формой фолликулярного рака.
  • Медуллярный рак - происходит из С-клеток щитовидно железы, продуцирующих гормон кальцитоцин. Повышенный уровень кальцитоцина в крови может свидетельствовать о развитии опухоли и помогает выявить заболевание на ранней стадии. Медуллярный рак в большинстве случаев обусловлен определенными генетическими синдромами.
  • Анапластический рак – сравнительно редкий тип опухолей щитовидки, который характеризуется быстрыми темпами развития и высокой агрессивностью. Чаще всего встречается у людей старше 60 лет.
  • Лимфома щитовидной железы – редкая форма рака, которая развивается в иммунных клетках щитовидной железы и характеризуется очень быстрыми темпами роста. Чаще всего встречается в пожилом возрасте.

Диагностика рака щитовидной железы в Израиле

Государственная больница Шиба располагает мощной диагностической базой, которая позволяет своевременно выявить заболевание и составить максимально эффективный план лечения. Комплексная диагностика при подозрении на рак щитовидки в Израиле включает в себя:

  • Медицинский осмотр и сбор анамнеза
  • Анализы крови на уровень гормонов
  • Биопсия – удаление небольшого участка ткани щитовидной железы для последующего гистологического анализа
  • Диагностическая визуализация (рентген, УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ) – проводится для того, чтобы определить степень распространения рака щитовидки в другие ткани и органы
  • Генетические анализы – некоторые генетические синдромы могут провоцировать развитие медуллярного типа рака щитовидки.

Выражаю огромную, искреннюю благодарность за мое лечение с 26 ноября 2012 г. по 14 января 2013 г. отделу радиационной онкологии клиники Шиба: доктору Саймону, доктору Фельдер, обладающими не только высокими профессиональными знаниями, но и прекрасными человеческими качествами.

Лечение рака щитовидной железы в Израиле

В больнице Шиба активно используются, как успевшие хорошо себя зарекомендовать традиционные методы лечения онкологических заболеваний, так и современные инновационные методики. Такой комплексный подход позволяет специалистам клиники Шиба добиваться впечатляющих результатов в лечении такого серьезного онкологического заболевания, как рак щитовидной железы.

Хирургическое лечение

Для большинства пациентов, страдающих раком щитовидно железы, хирургическая операция является приоритетным методом лечения. Опытные хирурги, практикующие в клинике Шиба, успешно проводят сложнейшие операции по удалению злокачественных опухолей щитовидки, стараясь по возможности сохранить как можно больше ее здоровых тканей. Существуют следующие виды операций:

  • Удаление доли щитовидной железы – если новообразование было диагностировано на ранней стадии, в рамках лечения рака может быть удалена только пораженная часть органа (лепесток).
  • Полное удаление щитовидки (тиреоидэктомия) – если опухоль успела проникнуть во все ткани щитовидной железы, она удаляется полностью. Для того чтобы получить доступ к органу хирург производит разрез у основания шеи. В большинстве случаев хирург старается оставить небольшие участки щитовидной ткани вокруг паращитовидных желез, чтобы избежать риска их повреждения.
  • Резекция шейных лимфатических узлов – в рамках хирургической операции по удалению опухоли щитовидки хирург может также удалить регионарные лимфоузлы, для того чтобы проверить их на наличие патологических клеток.

Гормонотерапия

После тотальной резекции щитовидной железы, как правило, пациентам назначается пожизненная заместительная гормональная терапия. Ее целью является восполнение уровня гормонов, производимых щитовидной железой и подавление уровня тиреотропного гомона (ТТГ), вырабатываемого гипофизом. Высокий уровень ТТГ в организме может привести к рецидиву опухоли. Дозировка препаратов определяется врачом на основании результатов анализов крови и самочувствия пациента.

Радиойодтерапия

Лечение радиойодтерапией основывается на способности клеток щитовидной железы накапливать йод. Попадая в организм, радиоактивный йод поглощается клетками щитовидки и разрушает их. Целью терапии является уничтожение раковых клеток, которое могли остаться после операции.

Лучевая терапия

Радиотерапия может быть назначена в качестве альтернативного метода лечения при неоперабельном раке щитовидки, а также при рецидиве опухоли и для контроля распространившегося рака на терминальной стадии. Облучение, как правило, занимает несколько минут. Если нет других назначений, процедура проводится пять дней в неделю в течение пяти недель.

Химиотерапия

Химиотерапия при раке щитовидной железы применяется редко. Лечение химиотерапевтическими препаратами может быть назначено в том случае, если другие методы терапии оказались малоэффективными, а также для уменьшения опухоли на терминальной стадии.

Таргетная терапия

Таргетная терапия предполагает использование прицельных препаратов, которые распознают и атакуют раковые клетки, предотвращая их дальнейшее деление и рост.

Как правило, таргетная терапия применяется для лечения рака на терминальной стадии.

Прогноз при раке щитовидной железы

Прогноз при раке щитовидной железы зависит прежде всего от стадии заболевания, т.е. от распространённости опухолевого процесса, гистологической формы опухоли и объёма первоначального хирургического вмешательства. В большинстве случаев, прогноз благоприятный при дифференцированных формах (фолликулярной и папиллярной) и менее благоприятный при других формах, особенно при анапластическом (недифференцированном) раке.

Дифференцированный рак считается потенциально излечимым, как и его метастазы, если они были выявлены на относительно ранней стадии.
Тем не менее, рак щитовидной железы может рецидивировать через много лет после успешного лечения, в связи с чем необходимо длительное, пожизенное наблюдение за пациентами.

Последующее наблюдение

В связи с возможностью рецидивирования рака щитовидной железы, всем пациентам показано регулярное прохождение комплексных обследований, включающих мониторинг уровня тиреоглобулина (основного маркера рецидива дифференцированного рака щитовидной железы), сцинтиграфию всего тела с I-131, позволяющую визуализировать йоднакапливающую ткань (метастазы) и других исследований.
Сцинтиграфия проводится после предварительной отмены L-T4 на фоне повышенного уровня ТТГ, который стимулирует захват йода клетками опухоли. Наблюдение пациентов с медуллярным раком щитовидной железы в анамнезе подразумевает определение уровня кальцитонина.
Кроме того, пациенты, перенесшие лечение в Израиле по поводу рака щитовидной железы, должны находиться под наблюдением онколога (специалиста по опухолям головы и шеи), а также эндокринолога для коррекции дозы гормонов.