Смертность среди курильщиков неуклонно возрастает, особенно в развивающихся странах. Ежегодно рак легких уносит жизни 6 миллионов человек.  Россия занимает  »почетное» четвертое место в мире по числу курильщиков после Китая, Индии и Индонезии.

Так почему же, несмотря на обилие устрашающей информации о вреде курения, люди не расстаются со своей смертельной привычкой? Масштабное   исследование по изучению никотиновой зависимости и роли наследственного фактора провела международная команда  ученых во главе с  экспертами из Оксфордского университета. Медики изучили  генетические данные  41 000 человек.  Ученые пришли к выводу, что наибольшая склонность к табакокурению проявляется у людей с определенными мутациями в 8-й и 19-й хромосом. 

Оказалось, что участники исследования, имеющие эти хромосомные нарушения, выкуривали в сутки значительно больше сигарет  по сравнению с носителями нормальных генов.  В результате  у обладателей мутированных хромосом серьезно повышается риск заболеть раком легких. Следует отметить, что вероятность развития  рака легких у таких людей больше даже, если они будут стараться ограничивать курение.

Руководитель исследования Кэри Стефанссон отметил, что теперь у медиков появилась возможность выявить людей, которые находятся в  группе повышенного  риска, и настоятельно рекомендовать им бросить курить, чтобы избежать печальных последствий для здоровья.

Кроме того, ученые  выяснили, что склонность к курению не просто передается по наследству, но эта особенность «сцеплена» с полом. То есть, никотиноваязависимость в большинстве случаев передается от  отца к сыну , или же от матери к дочери.

Мутации могут происходить и  в генах, которые отвечают за выработку никотиновых рецепторов. Исследование показало, что в этом случае также появляется повышенное пристрастие к никотину.  При наличии мутации рецепторы не воспринимают чрезмерное курение, как  состояние,  опасное для организма. Поэтому курильщики с такими мутации курят значительно больше.  У них  отсутствует чувство меры, ощущение того, когда нужно остановиться.