Вылечить онкологическое заболевание, тем более, рак легких, с помощью какой-то особой диеты, конечно же, невозможно. Вам в любом случае придется идти на операцию и все те процедуры, которые необходимы в лечении. Но особая диета при раке легких помочь сможет. По меньшей мере, она укрепит иммунитет организма, подарит силы на борьбу с этим серьезным и опасным заболеванием. Прежде, чем говорит о диете при раке легких, необходимо упомянуть те продукты и блюда, которые противопоказаны больному.

Что нельзя при раке легких?

  • Сладости, выпечку, продукты, содержащие в себе слишком много сахара. Прежде всего, речь идет о фабричных кондитерских изделиях, конфетах и другой подобной продукции. Нередко она содержит в себе, помимо сахара, немало консервантов, красителей, усилителей вкуса. Они, в свою очередь, усугубляют положение.
  • Жирную пищу. Любые жиры, которые плохо перевариваются пищеварительной системой организма, противопоказаны при раке легких. Тем более, если в это время больной проходит курс химиотерапии.
  • Копченые, жареные, печеные продукты, вне зависимости от их типа и происхождения. Канцерогены, которые выделяются при таком способе приготовления, могут увеличить нагрузку на пищеварительную систему и другие органы. Прежде всего, печень.
  • Консервированную пищу. В том числе, маринованную.
  • Колбасные изделия и другие продукты, содержащие консерванты, красители и другие добавки химической природы. Они только ухудшают состояние организма.

Однозначно не стоит покупать лимонады, фрукты и овощи, выращенные с применением химических удобрений.

В первую очередь, ваш рацион должны составлять фрукты и овощи. Они дают клетчатку, насыщают организм витаминами и минералами. Обратите внимание на:

  • Фрукты и овощи красного, желтого, оранжевого цвета - перец, помидоры, цитрусовые, абрикосы и т.д. Они содержат в себе большое количество аскорбиновой кислоты и некоторых других веществ, способствующих укреплению иммунитета.
  • Виноград (пурпурный и красный), голубика, черника и другие ягоды, а также фрукты и овощи с высоким содержанием антоцианидов;
  • Зелень, включая хлореллу, крапиву, одуванчик;
  • Капусту (брюссельскую и цветную), редиску, брокколи и другие крестоцветные;
  • Диетическое мясо (птица, крольчатина).

Включите в свой рацион чеснок и лук, пророщенное зерно, рыбу, морскую капусту (обратите внимание на сине-голубые водоросли.

  • Ни в коем случае не отказывайтесь от мяса (диетического) и другой белковой пищи животного происхождение. Исключение можно сделать только для жирного мяса и сала, так как такие продукты плохо перевариваются. В мясе содержатся вещества, необходимые организму человека. Отказ от него может привести к ухудшению состояния.
  • Обратите внимание на способ приготовления. Не стоит жарить, запекать или коптить продукты. Гриль стоит использовать с осторожностью, не употребляя в пищи запекшуюся корочку. Лучше всего овощи и мясо отваривать, готовить на пару или тушить - так в них сохраниться больш витаминов.
  • Будьте аккуратны с напитками. Диета при раке легких исключает любые напитки, которые создают нагрузку на организм и иммунитет человека. Чай лучше всего заменить на травяные настои, от кофе проще вообще отказаться. Ни в коем случае не стоит употреблять алкоголь и лимонады заводского изготовления. Среди алкогольных напитков могут подойти лишь незначительные дозы натурального красного вина. Лучше всего вовсе отказаться от алкоголя. Воду же лучше покупать в бутилированном виде или после тщательной очистки.
  • Будьте внимательны при покупке продуктов и напитков. Приветствуются только натуральные продукты, для которых не использовалась "химия". Покупать мясо лучше вовсе у проверенного продавца, овощи и фрукты лучше выращивать самостоятельно или тщательно проверять перед покупкой.

Диету при раке легких лучше соблюдать все время лечения. Особое внимание стоит уделить рациону во время химиотерапии, а также до и после операции. В это время организм наиболее ослаблен, а значит, нуждается в поддержке. Диета при раке легких, конечно, не приведет к полному излечению. Но если вы будете следить за тем, что едите или пьете, вы поможете своему организму бороться.