На сегодняшний день в официальной медицине существуют следующие методы лечения рака лёгких:

  1. Хирургическое лечение;
  2. Лучевая терапия;
  3. Химиотерапия.

Хирургическая операция

Хирургические вмешательства подразделяются на:

  • Радикальные;
  • Условно-радикальные;
  • Паллиативные.

Радикальное оперирование

Радикальная операция предполагает удаление всего опухолевого комплекса, в состав которого входят первичный очаг, клетчатка с путями метастазирования, регионарные лимфатические узлы.

К противопоказаниям к проведению радикальной операции следует отнести:

  • Декомпенсированные сопутствующие заболевания организма;
  • Недостаточность сердечно-сосудистой и/или дыхательной систем;
  • Нецелесообразность ввиду наличия метастазов в отдалённые органы;
  • Нерезектабельность (такое распространение опухоли на соседние органы, при котором удалить опухоль не представляется возможным).

При радикальной операции удалению в большинстве случаев подлежат трахеобронхиальных и корневых лимфоузлов, лимфоузлы и клетчатка средостения, проводится резекция бифуркации трахеи, перикарда, грудной стенки, магистральных сосудов, предсердия, мышечной стенки пищевода и тканей, проросших опухолью.

Условно-радикальное оперирование

В случае условно-радикальной операции дополнительно назначаются лучевая и лекарственная терапия. Но нужно учитывать, что в ряде случаев удалить первичный очаг или пути метастазирования не предоставляется возможным, так как это грозит кровотечением и ателектазом (спадение лёгкого).

Лучевая терапия

После оперативного лечения проводится лучевая терапия ложа опухоли и регионального лимфооттока. Лучевая терапия рассматривается как самостоятельный метод лечения в случаях отказа пациента от оперативных вмешательств или наличия серьёзных противопоказаний к хирургическому методу лечения.

Кроме того, лучевая терапия может применяться как для радикального, так и паллиативного лечения. При радикальном лечении общие дозы составляют 50-70 Гр и облучению подвергаются сама опухоль и зоны регионального метастазирования.

Химиотерапия

Химиотерапия проводится при немелкоклеточном раке лёгких и назначается следующие лекарственные препараты:

В современном мире большие надежды возлагаются на так называемую таргетную терапию, которая предполагает воздействие на раковые клетки небольшими молекулами и моноклональными антителами, целенаправленно воздействующими на определённые раковые мишени.

Такая терапия в большинстве случаев используется для лечения немелкоклеточного рака лёгких.

Отзывы больных

Большинство отзывов носит положительный характер, что обусловлено улучшением качества жизни больных и улучшением клинической картины основного заболевания. Между тем, при использовании химиотерапии, которая назначается только лишь при неоперабельных опухолях лёгких, пациентов беспокоят тошнота, рвота, отсутствие аппетита и интоксикация как раковыми токсинами, так и лекарственными препаратами, выпадение волос, выраженная общая слабость, что, естественно, накладывает отпечаток на отзывы пациентов.

Лечение 4 стадии рака легких

Рак 4 стадии предполагает наличие у пациента отдалённых метастазов, которые в большинстве случаев локализуются в:

На такой стадии лечение направлено только на улучшение качества жизни больного, так как применение радикальных методов лечения нецелесообразно, что обусловлено распространённостью основного заболевания.

Таким образом, лечение на 4 стадии предполагает:

  • Обезболивание;
  • Детоксикацию;
  • Психологическую помощь;
  • Паллиативные хирургические вмешательства (нефростомия, гастростомия, энтеростомия, трахеостомия и т.д.).

Мелкоклеточный рак легких

Лечение мелкоклеточного рака лёгких проводится стандартными методами, при этом предпочтение отдаётся хирургическим вмешательствам, среди которых широкое распространение получили удаление доли лёгкого или целого органа.

В ряде случаев врачи назначают лучевую терапию, что можно объяснить хорошей чувствительностью мелкоклеточного рака к радиационному излучению.

Химиотерапия как самостоятельный метод лечения не используется, только в комбинации с оперативным или лучевым методами.

Лечение рака лёгких в Израиле

Израильские клиники предлагают соотечественникам высококвалифицированную помощь в сочетании с отличным сервисным обслуживанием.

C сентября 2008 года для россиян организован безвизовый режим въезда. Точная стоимость диагностики и лечения зависит от распространённости патологического процесса. Так, окончательная сумма может варьировать в широких пределах – от 10 до 40 тысяч долларов.

Лечение в Германии

Лечение рака лёгких в Германии – это постановка точного диагноза, локализации опухолевого процесса и выбор дальнейшего лечения.

Сегодня инновационные методы лечения в Германии позволяют излечить пациентов даже на III стадии. На III и IV стадиях терапия проводится антителами, которая препятствует разрастанию метастазов и опухоли.

К другим методикам лечения следует отнести метрономную терапию, имплантацию внутрибронхиальных стентов и эндобрахиотерапию.