Уход за кожей. Уход за кожей. Как помочь пациенту, если он испытывает зуд.Как помочь пациенту, если он испытывает зуд. Как помочь пациенту, если он испытывает тошноту и рвоту 3.Помощь при симптомах расстройства системы пищеварения 4.Паллиативная помощь при осложненных хронических ранах 7.Пациенту лучше пить газированную воду, например содовую.

Помощь при отклонениях в работе мочевой системы 5.При наличии кровотечения используются альгинаты. Также может помочь прием диазепама на ночь 5-10 мг. Помощь при лимфодеме 6. Правила асептики 8. Эффективность лечения и личная гигиена пациента 9. Помощь онкологическим больным при неврологических симптомах 10.

Помощь онкологическим больным при нарушениях дыхания 1. Зуд распространяется при посредстве тех же рецепторов и по тем же проводящим путям, что и боль.Необходимо смазывать кожу смягчающим кремом, чтобы кожа не стала сухой и не начала трескаться. К факторам, усиливающим зуд, относятся беспокойство пациента, невозможность занять себя какой-либо деятельностью и сопутствующая этому скука, сухость кожи, вызванная обезвоживанием, или же, напротив, мацерированная кожа; расширение сосудов вследствие жары, близость данного участка кожи к зоне сильного зуда. Причин возникновения зуда достаточно много. Убеждать его пить и есть понемногу, но часто. Этому, в частности, способствует генетическая предрасположенность. Перед сменой мочеприемника и после нее следует тщательно мыть руки.

Так, у 10% людей наблюдается дермография реакция побледнения и последующего покраснения кожи, как от удара бичом в том месте, где до этого была проведена линия каким-либо твердым предметом.Любой пациент, принимающий опиоидные обезболивающие препараты слабые опиоиды могут быть причиной запора так же, как и сильнодействующие, должен для профилактики принимать слабительное.Изменение цвета мочи может произойти в результате воздействия лекарственных препаратов или каких-то продуктов питания свекла и ревень имеют свойство окрашивать мочу в красноватый цвет. Причиной возникновения зуда может стать нарушение снабжения кожи водой и, как следствие, сухая, шелушащаяся кожа ксероз или влажная, мацерированная кожа.Необходимо очищать кожу, менять одежду и постельное белье пациента моментально после загрязнения, быть осторожнее при перемещении неподвижного пациента. Зуд может быть вызван и первичными заболеваниями кожи.Влажная и теплая среда идеальна для развития инфекции.При этом бороться следует лишь с обратимыми причинами.Следует успокаивать и ободрять пациентов и их близких. Например, чесоткой, педикулезом, а также аллергическим контактным дерматитом, атопическим дерматитом, крапивницей, буллезным пемфигоидом, герпетиформным дерматитом.

Можно перечислить целый ряд кожных аллергенов, которые наиболее часто воздействуют на пациентов хосписа.Необходимо также оказывать ему помощь при посещении туалета, обеспечивая при этом достаточное уединение. Это кремы, мыло и другие субстанции, содержащие пахучие вещества, препараты неомицина, спирт может входить в состав противозудных средств и салфеток для протирания кожи, ланолин полученный из шерсти овцы, резина покрытие матрасов и подушек.Заражение может произойти в результате прямого контакта с патогенными организмами через дефект на коже, например при контакте раневой поверхности с фекалиями больного, с зараженными инструментами, при инвазивных процедурах, через стому и т.д. Существуют и эндогенные причины возникновения зуда. Особо следует остановиться на холестатическом зуде. Хороший эффект может дать прием диуретиков по утрам.Следует воодушевлять пациента, но не принуждать его. Например, побочное действие какого-либо лекарственного препарата, механическая желтуха, почечная недостаточность, паранеопластические реакции, особенно при болезни Ходжкина, а также инфильтрация кожи метастазами.Так, для лечения диареи при остром лучевом энтерите могут быть назначены нестероидные противовоспалительные препараты, при наличии инфекции - подходящие антибиотики, при стеаторее для поджелудочной железы - креон.Если причины возникновения состояния обратимы, то помочь может присутствие близких, успокаивающая беседа, прохладный сухой воздух, релаксационная терапия, массаж, а также такие виды лечения, как акупунктура, гипноз. Зуд при почечной недостаточности связан с увеличением количества тучных клеток, а также двухвалентных ионов магний и кальций в кожных тканях.Зуд при механической желтухе будет переноситься легче, если уменьшить желтуху, например, установкой пластиковой трубки в общий желчный проток.Важно побуждать пациента вести максимально подвижный образ жизни, следить за состоянием его кожи - она должна всегда оставаться сухой и чистой. Для быстрого облегчения зуда у больных с гиперкальциемией на фоне вторичного гиперпаратиреоидина достаточно нормализовать уровень кальция в организме. В других обстоятельствах гиперкальциемия зуда не вызывает.Массаж туловища и конечности занимает обычно около 20 минут.Для борьбы с неприятным запахом используется метронидазол.

Серотонин также вовлечен в процесс возникновения зуда, о чем свидетельствует эффективность антагонистов серотонина при зуде на фоне застоя желчи или почечной недостаточности.Необходимо помнить, что слишком энергичные, требующие усилий упражнения иногда могут принести вред, так как вызывают расширение кровеносных сосудов и увеличивают приток лимфы.Лимфорея подтекание лимфы обычно исчезает через 1-2 дня после наложения стягивающих бинтов, которые следует снять через сутки или немедленно, как только бинты станут влажными. Среди гематологических причин возникновения зуда может быть недостаток железа в организме, первичная полицитемия.Может появиться необходимость, например, пересмотреть назначенные лекарственные препараты, чтобы устранить запор.Причинами спазма мочевого пузыря могут быть также последствия облучения лучевой фиброз, инфекционный цистит и др.Результаты, достигнутые с помощью массажа и упражнений, будут утеряны, если отекшая конечность не будет перетянута. Зуд могут вызвать и расстройства эндокринной системы, такие как заболевания щитовидной железы, гиперпаратиреоидизм, диабет зуд обычно локализованный и связанный с кандидозом, а также расстройства психики. Сухость кожи наблюдается практически у всех пациентов с распространенным раковым процессом.Если кожа пациента слишком сухая, то, прежде всего, необходимо прекратить использование мыла.У онкологических больных слабая иммунная система, поэтому они более восприимчивы к инфекции.Кашель также может привести к тошноте и рвоте, костно-мышечным болям и даже к переломам ребер. В большинстве случаев за исключением больных лимфомой или почечной недостаточностью тщательный уход за кожей способен существенно облегчить зуд.Большинство пациенток с лимфодемой после мастэктомии имеют некоторую степень отечности, простирающуюся от начала руки и до верхней части туловища.Если удалось достичь улучшения, то дозу, уменьшенную в два раза, можно продолжать давать постоянно, без ограничений в длительности приема препарата. Наружный слой кожи нуждается в увлажнении для сохранения своей защитной функции.

Вода удерживается в слое жира, который выделяется на поверхность кожи сальными железами.Очень важен также правильный уход за полостью рта, особенно если больной дышит через рот. При сухости кожи кератиновый слой сокращается и отшелушивается, обнажая дерму и формируя тонкие отпадающие чешуйки.Этот напиток увеличивает кислотность мочи и препятствует прилипанию бактерий к слизистой оболочке мочевого пузыря.Также на некоторых пациентов с лимфодемой производит благоприятное действие чрезкожная нервная электростимуляция. Расчесы, в свою очередь, усиливают воспаление. Зуд может быть вызван аллергической реакцией.

Чем больше концентрация масла в смазывающем веществе, тем большим увлажняющим эффектом он обладает.Большинство же "бабушкиных средств" от икоты заключаются в прямой или в непрямой стимуляции гортани. Вот список любрикантов по мере уменьшения концентрации масел сальные любриканты вазелин, желтый мягкий парафин, парафиновое желе, затем мази, кремы суспензия воды на масле и, наконец, лосьоны суспензия масла в воде.Человек может испытывать беспокойство и тошноту при виде внутривенного вливания даже если эту процедуру делают не ему, а кому-нибудь еще, так как ему это напоминает процедуру, вызывавшую у него сильную тошноту и рвоту. После мытья ванной или душа следует нанести на кожу мягкий крем или лосьон.Не нужно пренебрегать и нелекарственными мерами борьбы с тошнотой и рвотой.Медленно, но твердо отвести ладони назад, как можно дальше вверх, затем вниз.Общая прогрессирующая слабость может означать, что пациент близок к смерти. На ночь локальную область зуда нужно покрыть влажной повязкой, а затем влажную повязку покрыть сухой.Пациент должен знать, как работает катетер, уметь распознавать и предотвращать возможные осложнения.Медсестре следует иметь четкое представление о причинах одышки и применять соответствующее лечение. Защитить растрескавшиеся участки можно с помощью специальной пленочной повязки, например, Opsite, Tegaderm или Bioclusive.

В случае, когда кожа, наоборот, слишком влажная, кератин вбирает в себя воду, разбухает и мацерируется - повреждается.Может помочь как системное применение этого препарата, так и наружное применение 0,8-процентного геля метронидазола. Разрушается защитный барьер, что приводит к инфицированию обычно дрожжевой формы, реже - стафилококками и стрептококками и, как следствие, к воспалению и зуду.Пищеводные и фаренгиальные глоточные инфекции, как, например, кандидоз, или вирусные инфекции, цитомегалия, могут таким же образом воздействовать на пациента. Чаще всего места поражений находятся там, где одна поверхность кожи соприкасается с другой поверхностью.Хорошие результаты может дать стимуляция акупунктурной точки с помощью специальной повязки на запястье.Для медицинских препаратов противорвотных и других должна существовать подходящая система применения.

При уходе за влажной кожей прежде всего необходимо убрать избыток влаги с помощью хирургического спирта, фена с прохладным потоком воздуха.Возможна и такая причина, как опухоль желудка или косвенное давление примыкающей опухоли, а также асцит и гепатомегалия увеличение печени.При проведении гигиенических процедур пациент может отказаться показывать искалеченные шрамами и рубцами или же отсутствующие части тела. При инфицировании следует применять противогрибковые растворы, например, клотримазол и нистатин.Подавленное состояние, депрессия приводят к тому, что пациент перестает соблюдать личную гигиену. При достаточно выраженном воспалении хороший эффект может дать применение 1%-ного раствора гидрокортизона в течение 2-3 дней.Не нужно использовать мыло оно изменяет р Н кожи и обладает пересушивающим эффектом, а также следует избегать горячих ванн.Дать противорвотные препараты, прописанные доктором, проконтролировать эффективность их действия, доложить обо всем врачу.Также можно попробовать давать диуретики пациентам с запущенной стадией рака фурасемид по 20 мг ежедневно в течение 5-7 дней. Затем следует защитить кожу подходящим барьерным слоем.На 2 счета задержать дыхание, а затем медленно выдохнуть.Но стоит принять во внимание и другие возможные причины.

Для этого применяется паста оксида цинка на те области, где соприкасаются две кожные поверхности или барьерный крем.Следует постоянно оценивать эффективность обезболивания и, если оно недостаточно действенно, сообщать об этом врачу.