Центр лучевой терапии «Онкостоп» занимается лечением метастазов спинного мозга при помощи системы КиберНож. Использование данного метода существенно повышает самочувствие больного, а также дает эффект даже при множественных метастазах.

Чаще всего метастазы в спинной мозг дает рак легких, рак молочной и предстательной железы, лимфома и миелома. Местом локализации метастазов, как правило, служат нижние грудные и верхние поясничные позвонки. В большинстве случаев метастазы в спинной мозг являются множественными.

Причины метастазирования в спинной мозг

Переход опухоли на 3-ю и 4-ю стадию развития, а также ее разрастание, является причиной ее метастазирования в спинной мозг. Появление метастазов характерно для 3-й и 4-й стадии рака.

Симптомы метастазов в спинном мозге

Основным клиническим симптомом наличия метастазов в позвоночнике является боль в проекции пораженного позвонка, которая нередко приписывается другим заболеваниям, например, остеохондрозу. Характер боли можно описать как тупой и упорный. Боль часто возникает в ночное время и отличается тенденцией к нарастанию и иррадиации по ходу корешковых сплетений. При наличии первичного очага опухолевого поражения появление регулярных болей в спине — тревожный симптом. Как правило, уровень болевых ощущений отражает степень разрушения позвонка, и ее усиление является крайне неблагоприятным признаком.

Корешковые симптомы наличия метастазов в позвоночнике провоцируются раздражением нервных окончаний продуктами разрушения тел позвонков, а также нестабильностью позвоночника с компрессией корешков. Признаками компрессии спинного мозга служат:

  • парез,
  • паралич,
  • расстройство стула,
  • расстройство мочеиспускания.

Диагностика

Наиболее эффективными и точными методами диагностики метастазов спинного мозга являются МРТ (магнитно-резонансная томография) и КТ (компьютерная томография).

Эти виды диагностики не только гарантируют точный диагноз заболевания, но и указывают пути распространения метастазов.

Существуют различные методы лечения метастазов спинного мозга, к которым относятся:

  • хирургическое вмешательство,
  • лучевая терапия,
  • химиотерапия,
  • радиохирургия.

При наличии метастазов в спинном мозге хирургическое вмешательство носит паллиативный характер. Его целью является улучшение качества жизни больного и снижение симптомов, к которым в первую очередь относится боль. Показанием к нему служат патологические переломы позвонка, осложненные компрессией спинного мозга, нарастающая компрессия спинного мозга, некупируемый болевой синдром, корешковый синдром с нестабильностью позвоночника.

Лучевая терапия назначается пациентам с метастазами в спинном мозге после хирургического вмешательства, часто – в комплексе с химиотерапией. Ее цель – мощное облучение опухоли с помощью радиоактивной энергии, которое предотвращает ее рост. Это становится возможным, так как после облучения раковые клетки теряют способность к делению.

Химиотерапия заключается в назначении больному медицинских препаратов, препятствующих разрастанию опухоли.

КиберНож

Самым эффективным способом лечения метастазов спинного мозга является система КиберНож. Она удаляет полностью опухоль за 1-3 сеанса, не повреждая здоровые клетки, не требуя наркоза, длительного пребывания в стационаре и долгого восстановительного периода. Подобное лечение показано неоперабельным пациентам, а также тем, кто отказался от операции самостоятельно.

Лечение на КиберНоже неинвазивно, а значит, оно не предполагает осложнений, которые могут возникнуть после хирургического вмешательства. К ним относятся в первую очередь кровотечения и риск инфицирования.

В каждом отдельном случае стоимость определяется на основании показаний к лечению, необходимого количества фракций и плана лечения разработанного врачом радиационным онкологом и медицинским физиком.

Подробную информацию о лечении метастазов спинного мозга на системе "КиберНож" Вы можете получить у наших специалистов центра лучевой терапии «Онкостоп» по телефону +7 (495) 215-00-49

http://oncostop.su