Центр лучевой терапии «Онкостоп» предлагает лечение рака позвоночника различных стадий с помощью системы КиберНож.

Своевременная диагностика рака позвоночника позволяет своевременно начать лечение, именно поэтому она так важна. К сожалению, рак позвоночника, как и многие другие виды рака, на ранних стадиях протекает бессимптомно и диагностируется на более поздних этапах. Иногда рак позвоночника обнаруживается при обследовании, цель которого – выявление совершенно другого заболевания.

Диагностика

Наиболее прогрессивными методами диагностики рака позвоночника являются КТ (компьютерная томография) и МРТ (магнитно-резонансная томография). С их помощью можно определить точное расположение опухоли, ее форму, размер ее отношение к соседним органам и тканям и наличие метастазов.

Магнитно-резонансная томография представляет собой неинвазивный метод диагностики, который применяется для диагностики рака позвоночника.

МРТ – это сочетание мощных магнитных полей, высокочастотных импульсов и сложной компьютерной системы. Применение этих составляющих помогает получить детальное изображение позвоночника. Снимки, полученные в результате МРТ, тщательно изучаются на компьютере, после чего специалистом выносится то или иное решение о состоянии позвоночника. Подобная информация позволяет ему точно оценить размер опухоли и наличие у нее метастазов, так как данный метод диагностики является наиболее чувствительным в обследовании позвоночника на предмет наличия новообразований.

КТ позвоночника проводится с помощью новейшего оборудования - компьютерного томографа. Это аппарат, состоящий из кольца, оснащенного детекторами, и двигающейся кушетки, на которой лежит пациент. Кушетка входит в кольцо, что позволяет специальной установке выполнять снимки позвоночника больного в разных проекциях и под разными углами.

Что касается диагностики рака костей, то она проводится с помощью радионуклидного сканирования. Оно гораздо эффектнее обычно рентгенографии, так как обнаруживает не только саму опухоль, но и ее метастазы. Данный метод также позволяет определить объем повреждения кости первичной опухолью.

ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) – еще один метод диагностики рака костей. Она подразумевает использование глюкозы, содержащей радиоактивный атом. Ее радиоактивность фиксируется специальной камерой. Раковые клетки обладают повышенным метаболизмом, поэтому они поглощают более количества радиоактивного сахара. При помощи ПЭТ можно диагностировать опухоль любой локализации. В некоторых случаях подобный метод позволяет определить, доброкачественное ли обнаружено новообразование или злокачественное.

Биопсия представляет взятие образца ткани с целью ее последующего лабораторного исследования. Это единственный способ выявить злокачественность опухоли костей и позвоночника. При наличии рака биопсия покажет, является ли новообразованием первичным или представляет собой метастаз.

Лечение рака позвоночника

Существует несколько методов лечения рака позвоночника, к которым относятся:

  • хирургическое вмешательство,
  • лучевая терапия,
  • химиотерапия,
  • радиохирургия,
  • комплексное лечение.

Хирургическое вмешательство заключается в удалении опухоли. Данный метод лечения может вызвать некоторые осложнения, например, кровотечение, так как является инвазивным.

Лучевая терапия подразумевает использование мощного радиоактивного излучения, направленного на опухоль, либо полностью уничтожающего ее, либо уменьшающего ее размеры. Однако подобный вид терапии, помимо раковых, уничтожает и некоторое количество здоровых клеток.

Химиотерапия – это употребление пациентом медикаментов, уничтожающих клетки опухоли. Они, как и лучевая терапия, поражают не только раковые, но и здоровые клетки организма.

Комплексное лечение назначается в тех случаях, когда опухоль позвоночника перешла на высокую степень развития. Оно включает в себя хирургическое вмешательств, лучевую терапию и химиотерапию.

Современная система КиберНож относится к радиохирургическому методу лечению. Он не требует предоперационной подготовки, анестезии и длительного пребывания больного в стационаре, а также не дает осложнений в виде кровотечения или риска инфицирования.

Подробную информацию о лечении опухолей позвоночника на системе "КиберНож" Вы можете получить у наших специалистов центра лучевой терапии «Онкостоп» по телефону +7 (495) 215-00-49