Для данной патологии характерно формирование первичных злокачественных опухолей в костях или суставах, а также вторичные (метастатические) злокачественные новообразования, образующиеся из раковых клеток других органов, и затем переносятся в кости и суставы с током крови.

Рак костей - это довольно редко встречающаяся патология, сопровождающаяся образование раковой опухоли, разрушающей костные ткани.

Рак костей способен проникать в любую из костей человеческого организма, но чаще всего поражает длинные кости рук и ног. Для каждой возрастной категории характерны определенные виды рака.

Виды рака костей

Остеосаркома. Патология возникает непосредственно в костях, чаще всего диагностируется среди детей и у молодых людей.

Хондросаркома развивается из хрящевых клеток на концах костей, в основном поражает пожилых людей, чаще мужчин.

Саркома Юинга. Считается, что саркома Юинга способна зародиться в нервной ткани кости, чаще всего проявляется у детей и молодых людей.

Мужчины более подвержены риску возникновения рака кости и мягких тканей, чем женщины.

Различают первичный и вторичный рак: при первичном раке заболевание зарождается непосредственно в кости, вторичный же возникает в результате метастаз в костную ткань вследствие других онкологических заболеваний.

Первичные раковые опухоли в основном диагностируются среди людей молодого возраста. Согласно статистике мужчины заболевают раком костной ткани несколько чаще, чем женщины.

Опухоли костной ткани бывают доброкачественные и злокачественные. Канцерогенные новообразования отличается быстрым ростом и разрушительным воздействием на костную ткань.

Среди факторов риска развития данного онкологического заболевания выделяют: радиационное облучение, болезнь Педжета, генетические предпосылки, регулярный контакт с канцерогенными веществами и пр.

СИМПТОМЫ РАКА КОСТЕЙ

Клинические проявления болезни зависят от локализации и объема опухоли.

Первым и наиболее распространенным признаком рака костей служат боли в том месте, где локализуется опухоль. В некоторых случаях такие новообразования можно достаточно легко нащупать, при этом надавливание на них вызывает у больного неприятные ощущения.

Основными симптомами рака костей являются следующие отклонения от нормы:

постоянная, ноющая боль в костях не связаная с физическим напряжением

отек суставов или конечностей

повышенная хрупкость и переломы костей

Среди прочих более общих симптомов:

Повышение температуры тела

Необоснованная потеря веса

ДИАГНОСТИКА РАКА КОСТЕЙ

Диагностика заболеваний в клинике Ассута начинается с консультации с врачом, входе которой проводится сбор подробного анамнеза и физикальный осмотр.

Для того чтобы быстро и точно диагностировать рак костей опытные специалисты «Ассуты» применяют самые высокоинформативные методы, позволяющие выявить онкопроцесс на начальных этапах его развития, составить четкую картину о размерах опухоли и обнаружить первичный очаг, давший метастазы в кости (вторичное поражение костей наблюдается в частности при миеломной болезни, карциноме молочной железы, раке щитовидной железы, легких, предстательной железы, почек).

Базовая программа обследования больных с подозрением на рак костей, продолжительность которой составляет около пяти дней, в клинике Ассута включает в себя:

физикальный осмотр и консультацию высококвалифицированного специалиста (онколога, онкоортопеда);

развернутые анализы крови (в т.ч. тесты на онкомаркеры);

ревизию произведенной ранее биопсии (если она была);

МРТ пораженной онкопроцессом зоны;

срочную гистопатологию и иммуногистохимию.

Дополнительно, если того требует конкретная клиническая ситуация, больной направляется и на другие диагностические процедуры, призванные помочь докторам получить всю необходимую объективную информацию и на ее основе составить для пациента индивидуализированный план комплексного лечения рака костей.

ЛЕЧЕНИЕ РАКА КОСТЕЙ

Протоколы лечения рака включают в себя хирургическое лечение, химиотерапию, радиотерапию. Пациентам с диагнозом рак кости в большинстве случаев назначается сочетание этих терапевтических методов.

В соответствии с показаниями в клинике Ассута больным раком костей проводятся:

хирургические вмешательства, предполагающие удаление как самой злокачественной опухоли, так и части прилегающих к ней тканей. Выполняя операции по поводу рака костей, высокопрофессиональные хирурги, работающие в клинике Ассута, преследуют своей целью обеспечить радикальность хирургического лечения и одновременно делают все возможное, чтобы сохранить функциональность пораженной конечности, для чего осуществляют установку биосовместимых имплантантов и т.д.;

лучевая терапия с привлечением последних достижений в сфере радиотерапии, в частности IMRT и брахитерапии;

химиотерапия, заключающаяся в назначении эффективных и наиболее безопасных противоопухолевых препаратов;

таргетная (целевая) терапия, основанная на применении новейших разработок в области генной инженерии.

Онкологи Израиля успешно лечат все существующие злокачественные новообразования опорно-двигательной системы.

К тому же пациенты Ассуты имеют уникальную возможность выбрать лечащего врача на свое усмотрение, начиная от старших специалистов и заканчивая профессорами и заведующими профильными подразделениями крупнейших государственных больниц Израиля.

Онкология в клинике Ассута – это инновационные методики диагностики и лечения, лучшие врачи-онкологи, и комфортные условия.

Клиника Ассута - это образец безупречного профессионализма, технического и научного совершенства, а также комфорта.

"+7 925 511 39 60 - срочная организация лечения в АССУТЕ