Данный буклет предназначен для ознакомления Вас с предстоящей операцией в урологическом отделении. Возникшие в ходе прочтения вопросы Вы можете задать лечащему врачу.

Рак почки в начальной стадии

Одним из эффективных методов лечения при данной патологии является хирургическое лечение. В некоторых случаях, для улучшения послеоперационных результатов, используется комбинированное лечение данной патологии.

Что такое резекция почки?

Это способ хирургического лечения небольших опухолей почки (не прорастающих за ее пределы), при котором происходит удаление части почки с опухолью, а не всей почки.

Данная операция применима при опухолях одной, обеих и единственной почки.

Существуют ли альтернативы данному методу лечения?

Существуют следующие альтернативы резекции почки:

Наблюдение

Периодический контроль за развитием опухолевого процесса у пациентов неспособных перенести оперативное лечение.

Радио-/криоабляция

Данный метод лечения сопоставим по эффективности с резекцией почки, но применим не во всех случаях.

Радикальная нефрэктомия

Полное удаление почки, пораженной опухолью.

Как проходит операция?

Операция проводится под общей анестезией (Вы будете спать в течение всей операции и не почувствуете боли). Опухоль и небольшая часть здоровой почечной ткани вокруг него удаляются. Здоровая ткань удаляется для уменьшения риска рецидивирования новообразования.

Удаление опухоли осуществляется через разрез на передней стенке живота, протяженностью 10-15см, со стороны пораженной почки.

Удаленная опухоль отправляется в лабораторию для проведения гистологического анализа, результаты которого будут известны в течение 7 дней.

У некоторых пациентов возможно проведение данной операции лапароскопическим путем. Может ли лапароскопическая резекция почки быть проведена конкретно в Вашем случае Вам расскажет лечащий доктор.

Возможные осложнения

Кровотечение вовремя и после операции

При большой кровопотере может потребоваться переливание крови.

При развитии серьезного кровотечения может возникнуть необходимость в удалении всей почки. Частота встречаемости данного осложнения менее 1 %.

Пневмония

Осложнение общей анестезии. Для профилактики данного осложнения рекомендуется выполнять дыхательные упражнения в послеоперационном периоде.

Тромбоэмболические осложнения, такие как тромбоз глубоких вен нижних конечностей и ТЭЛА

Профилактика: ношение компрессионных чулков, ранняя активация пациента в постоперационном периоде.

Подтекание мочи из раны почки

Встречается менее чем в 5% случаев. В большинстве случаев останавливаются самостоятельно. Для профилактики данного осложнения в конце операции устанавливается внутренний мочеточниковый стент, который удаляется через 2-3 недели.

Потребность в диализе

Может возникнуть у пациентов с опухолью единственной почки, или при нарушенной функции почек до операции.

Позитивный край

Неполноценное удаление опухоли встречается в менее чем 7% случаев. Вопрос о необходимости дополнительного лечения решается после получения результатов гистологического исследования.

Повреждение расположенных рядом органов (менее 1%)

Инфаркт миокарда, инсульт

Раневые инфекции

Антибактериальная профилактика до операции, при необходимости назначение антибактериальной терапии после операции.

Инфекция мочевыводящих путей

Антибактериальная профилактика до операции, при необходимости назначение антибактериальной терапии после операции.

Грыжа на стороне оперативного лечения

Гематома

Смерть на операционном столе или от осложнений (менее 1%)

Догоспитальное обследование

В связи с тем, что резекция почки является крупной операцией, требуется тщательное догоспитальное обследование. Вам выдадут список необходимых анализов, исследований и консультаций, которые помогут оценить Ваше общее состояние и способность перенести операцию.

Прием препаратов, влияющих на свертывающую систему крови, такие как Аспирин, Варфарин, Клопидогрел, необходимо прекратить за 10 дней до операции. Остальные препараты принимаются в обычном режиме, если врач не сказал обратного.

Пожалуйста, расскажите врачу о всех препаратах, которые Вы принимаете!

Курение повышает риск развития пневмонии и тромбоза глубоких вен нижних конечностей, а также снижает оксигенацию крови (приводит к снижению скорости восстановительного процесса).

Госпитализация

Осуществляется за день до операции.

Вы еще раз обговорите с хирургом предстоящую операцию, ожидаемые результаты и возможные осложнения, после чего Вам предстоит дать письменное согласие на оперативное лечение. Вас осмотрит врач-анестезиолог.

В день операции рекомендуется принять душ, после чего Вас переоденут в операционное белье, а так же оденут на ноги компрессионные чулки (профилактика тромбоэмболических осложнений). После этого Вас доставят в операционную.

Чего ожидать после операции

До прекращения действия анестезии Вы будете находиться в комнате пробуждения, где за Вами будет наблюдать врач-анестезиолог.

Когда проснетесь после операции, Вы отметите, что к Вашему телу прикреплено несколько трубок. Каждая из них имеет определенную роль.

  • Кислородная маска или носовой катетер. Через них в Ваш организм подается чистый кислород, помогающий быстрее отойти от анестезии.
  • Уретральный катетер. Дренирует мочевой пузырь. Необходим для контроля за выделяемой мочой. Обычно удаляется на 2 сутки после операции.
  • Назогастральный зонд. Тонкая пластиковая трубка, устанавливаемая через нос в желудок для борьбы со вздутием живота.
  • Эпидуральный катетер. Используется для обезболивания в послеоперационном периоде. Удаляется сразу после того как Вы начнете принимать жидкость, а вместе с этим и таблетированные препараты.
  • Венозный катетер. Через него в Ваш организм вводят лекарственные препараты и жидкость (профилактика обезвоживания). Удаляется как только Вы начнете самостоятельно принимать жидкость.
  • Манжета тонометра. Устанавливается на первые 24-36 часов для контроля артериального давления.
  • Дренаж. Через него выводится избыточная жидкость из области оперативного вмешательства. Удаляется как только по нему перестает поступать жидкость.
  • Повязка. Расположена поверх кожной раны. Нужда в повязке отпадает как только рана становится сухой и чистой.
  • Операционная рана. Ушивание операционной раны производится рассасывающимся шовным материалом или скобами. Обычно швы/скобы удаляются на 10 день после операции.

Выписка

Выписка происходит при условии, что у Вас нет проблем с кишечником, Вы самостоятельно передвигаетесь и Ваша боль легко купируется приемом таблетированных анальгетиков.

В первое время после операции Вы можете ощущать усталость. Это связано с хирургическим лечением. Может потребоваться некоторое время (до 8 недель) до полного восстановления от операции.

Вы можете испытывать некоторую болезненность в области оперативного вмешательства в течение 3 месяцев.

В первые 6 недель после операции необходимо ограничить нагрузки на организм (тяжелые нагрузки допускаются через 3 месяца после операции), воздержаться от путешествий за границу и от вождения автомобиля.

Питание не ограничено. Избегайте запоров. Потребляйте больше жидкости (от 2 до 3 литров).

Если работа не связана с физическими нагрузками, приступить к ней можно через 6 недель, если связана с тяжелыми физическими нагрузками - через 3 месяца.

Через 2 недели после операции Вы можете вернуться к половой жизни.

Наблюдение в послеоперационном периоде

Повторная консультация через 6-8 недель, с обсуждением результатов гистологического исследования.