Здравствуйте, уважаемые читатели! Рак — общее наименование злокачественных новообразований. Это заболевание может приобретать различные формы. Начальная стадия рака кожи тоже достаточно разнообразна.

Если диагностировать болезнь в начале ее развития, то с помощью современной медицины от нее можно навсегда избавиться. Поэтому так важно знать, как начинается рак эпидермиса. Именно об этом речь пойдет в статье.

Первичные симптомы эпидермальной онкологии

Первичные признаки вышеописанного недуга очень сложно заметить. Это может быть легкий зуд или кровоточивость пятен на эпидермисе.

Новообразования располагаются преимущественно на лице или голове, но также могут быть на шее, на ногах и на спине.

Особенно внимательно следить за своей кожей необходимо представителям следующих категорий:

  • белокожие — личности с белоснежной от рождения дермой, цвет глаз у них зачастую голубой, а волосы рыжие или блондинистые;
  • любители солнечного или искусственного загара;
  • пожилые люди в возрасте от пятидесяти лет;
  • люди с частными или хроническими дерматологическими заболеваниями;
  • люди, родственники которых переболели раком кожи;
  • работники вредных производств, постоянно контактирующие с химией.

Виды рака эпидермиса

Самым распространенным видом эпидермальной онкологии является базалиома или базально-клеточный рак. Кроме него, существуют еще два вида: меланома или плоскоклеточный рак.

Последние два вида развиваются быстрее и часто дают метастазы. Базалиома остается доброкачественной на протяжении многих десятилетий и очень медленно растет.

Дополнительные первичные признаки

Люди с кожной онкологией могут ощущать дополнительные начальные симптомы, которые часто приписывают к другим недугам, например, к обычной простуде:

  • воспалительные процессы;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • болезненность лимфатических узлов.

Если вы наблюдаете у себя подобные симптомы на протяжении длительного времени (более месяца), то обязательно обратитесь к онкологу и пройдите обследование. Выявление эпидермального рака на начальном этапе имеет особую важность для успешного и полноценного лечения.

Лечится ли рак на более поздних стадиях? Лечится, но сложнее, дольше и далеко не во всех случаях. Помните, что онкология — это смертельно опасное заболевание.

Как выглядит кожный рак на начальной стадии?

Невзирая на то, что новообразования ракового характера на первичной стадии очень маленькие, их можно визуально отличить от здоровых объектов на эпидермисе.

В типичных случаях онкология начинается с появления мелкого красного пятнышка или нескольких подобных пятнышек. Пигментная разновидность (меланома) проявляется в виде темных пятнышек.

Если человек при этом начнет принимать противовоспалительные препараты, то пятнышки могут на время исчезнуть, но со временем обязательно вернутся.

На новообразованиях могут появляться: уплотнения, ямки, валикообразные края, шелушение. А теперь давайте подробнее изучим начальные этапы различных видов кожного рака.

Меланома — злокачественная родинка

Меланомы изначально могут иметь вид обычных родинок, которые внезапно появились на чистой коже. Иногда они формируются из уже существующих родинок. Интересно ли вам, как выглядит опасный кожный дефект, спровоцированный меланомой? Отличить его от обычной родинки можно по таким признакам:

  • асимметрия — половинки пятна отличаются друг от друга, пятно имеет неправильную форму;
  • диаметр более 5 мм;
  • неравномерная расцветка — присутствие двух или более цветов;
  • изменение цвета;
  • отсутствие волосков на поверхности;
  • нечеткая граница;
  • изъязвление поверхности.

Обычные родинки не беспокоят владельца, а меланомы могут зудеть, болеть и создавать дискомфорт. Внимательно осмотрите свои родинки, особенно крупные. Если их внешний вид соответствует описанию меланомы, то немедленно обратитесь к онкологу.

Базалиома — базально-клеточный рак

Это самый распространенный вид кожной онкологии. Новообразования при базально-клеточной онкологии появляются на открытых участках тела: на лице, шее, волосистой части головы. базалиома может быть: узелковой; поверхностной.

Узелковая разновидность выглядит как узелок с уплотнением в центе. Кожный дефект может выделять кровавую субстанцию. Поверхностная разновидность выглядит как пятно с приподнятыми краями и гладкой «глянцевой» поверхностью (как на фото).

Цвет пятна розовый или красный. Начальная стадия базалиомы может длиться далеко не один год. Это самое безопасное новообразование на эпидермисе, зачастую не дающее метастазы.

Плоскоклеточный рак — быстрый и опасный

В отличие от предыдущего, этот вид дермального рака развивается быстро и всегда дает метастазы, причем на начальных стадиях.

Метастазирует плоскоклеточный рак на ближайшие лимфоузлы и на отдаленные ткани в организме.

На первичной стадии плоскоклеточная онкология выглядит так: ороговевшее уплотнение на эпидермисе; язвы с рваными краями и омертвевшими участками ткани в центре.

После того, как мы подробно изучили первостепенные стадии каждого вида эпидермальной онкологии, давайте рассмотрим принципы противоракового лечения.

Лечение кожного рака на начальном этапе развития

Основным методом лечения является хирургическое удаление кожного дефекта. Но иногда провести его не удается из-за того, что рак располагается в труднодоступных местах, например, на крыльях носа или близко к глазам. В таких ситуациях подбираются альтернативные методы:

  • лазерная терапия;
  • криодеструкция;
  • лучевая терапия.

Любая из вышеперечисленных методик будет максимально эффективной только на начальной стадии кожной онкологии. Если запустить болезнь, то избавиться от нее так просто не получится.

На этом все. Если статья ответила на все ваши вопросы и была интересной, то поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях, а также подпишитесь на обновления сайта. Заходите к нам почаще, так как обновления выходят ежедневно. До новых встреч!