Для лечения рака яичников обычно применяется сочетание хирургического лечения и химиотерапии.

Хирургическое лечение рака яичников

В большинстве случаев, операцию проводит гинеколог-онколог, так как у таких врачей больше опыта в проведении данных операций.

В случае операции проводится очень обьемное оперативное вмешательство по типу дебалкинг, в рамках которого удаляются не только органы малого таза и сетка, но и проводится очень обьемное удаление лимфатических узлов: от лобковои кости до плевра, не менее 116.

Такой метод позволяет сказать, что рак яисников очень эффектиыно поддается лечению и возможно добиться полного выздоровления пациента или многолетнеи ремиссии даже на очень поздних стадиях.

Хирург возьмет образцы ткани и жидкости из брюшной полости, для проведения анализа на наличие раковых клеток. Такая оценка важна для определения необходимости дополнительного, например, химиотерапевтического лечения.

Если Вы хотите сохранить способность иметь детей, и опухоль выявлена на ранних стадиях, хирург может удалить только пораженный яичник и ведущую к нему фаллопиеву трубу. Однако химиотерапия может стать причиной бесплодия. В некоторых случаях, после лечения удается выносить ребенка. Обязательно скажите лечащему врачу о своем намерении иметь детей.

Химиотерапия при раке яичников.

После операции чаще всего назначается курс химиотерапии - препаратов для борьбы с оставшимися раковыми клетками. Сначала назначается комбинация карбоплатина и паклитаксела, которые вводятся внутривенно. Клинические исследования доказали эффективность такой комбинации, но ученые постоянно пытаются её усовершенствовать.

Недавно был найден более интенсивный вариант лечения, повышающий вероятность выживания у женщин на поздних стадиях рака яичников. Этот метод сочетает в себе стандартную внутривенную химиотерапию и химиотерапевтические препараты, которые вводятся непосредственно в брюшную полость через катетер, устанавливаемый во время операции. Благодаря такому внутрибрюшному введению препарат лучше достигает труднодоступные раковые клетки, чем при внутривенных инъекциях.

Из-за появления побочных эффектов, таких как боль в животе, тошнота и рвота, некоторые женщины не могут пройти полный курс лечения, а некоторые полностью отказываются от лечения. Но даже неполный курс лечения дает шанс прожить дольше.

В стадии разработки находятся другие виды лечения, например, новые химиотерапевтические препараты, инъекции, генная терапия и иммунотерапия, которая стимулирует работу иммунной системы для борьбы с раком. Если химиотерапия не дает должного эффекта, возможно, добавление таргетных препаратов, например, бевацизумаба («Авастин», Avastin). Данный препарат препятствует кровоснабжению опухоли, в результате чего она уменьшается в размерах. Самым опасным побочным эффектом от использования бевацизумаба является перфорация кишечника, которая случается в 7% случаев.

Лучевая терапия при раке яичников.

Лучевая терапия широко применяется для лечения рака, но не считается эффективной при раке яичников. Иногда врач назначает курс наружной дистанционной лучевой терапии для лечения симптомов рака на поздних стадиях.

Образ жизни и лечение в домашних условиях.

Полноценное питание и борьба со стрессом улучшат общее состояние здоровья, а также помогут заботиться о здоровье при раке яичников.

Полноценное питание. Полноценное питание особо важно для людей проходящих лечение. Данный пункт будет трудно соблюдать во время прохождения химиотерапии или лучевой терапии. Вы можете испытывать тошноту или потерю аппетита, пища будет казаться безвкусной или неприятной. Самая простая пища может оказаться наиболее предпочтительным вариантом. Полноценное питание во время лечения рака поможет поддерживать сопротивляемость организма и его способность бороться с побочными эффектами терапии. Благодаря такому питанию организм сможет бороться с инфекциями, а Вы будете белее активны.

Запомните следующие принципы правильного питания и пользуйтесь ими при плохом самочувствии:

Ешьте богатые белком продукты. Продукты с высоким содержанием белка помогут укрепить и восстановить ткани организма. Большое количество белка содержится в яйцах, йогурте, твороге, арахисовом масле, нежирном мясе, птице, рыбе, фасоли и чечевице.

Не ограничивайтесь одними и теми же продуктами. То, что кажется Вам неаппетитным сегодня, может показаться более вкусным на следующей неделе.

Если Вы хорошо себя чувствуете, извлеките из этого максимум выгоды. Ешьте как можно больше полезной пищи. Приготовьте себе что-нибудь, что можно охладить, а потом снова подогреть. Также можно использовать замороженные обеды с низким содержанием жира и другие полуфабрикаты.

Добавьте калорий в еду. Например, намажьте хлеб маслом, вареньем или медом. Добавляйте в пищу порубленные орехи.

Ешьте чаще, но небольшими порциями. Если Вы не можете даже подумать о том, чтобы съесть много, попробуйте есть маленькими порциями, но чаще. Приготовьте фрукты и овощи для того, чтобы быстро перекусить.

Оставайтесь активными. Даже при плохом самочувствии, пытайтесь вести подвижный образ жизни. Регулярная короткая прогулка или подъем по лестнице помогут держать мышцы в тонусе. С помощью физических упражнений можно бороться с усталостью, депрессией и тревожностью. К тому же, повторяющиеся движениям, например, во время плавания, помогут поддерживать психическое состояние, которое достигается во время медитации. Этот принцип также используется в йоге и других упражнениях на растяжку.

Как справиться с болезнью и где найти поддержку.

Трудно смириться с раком яичников. Даже если существует большая вероятность полного выздоровления, могут возникать волнения по поводу восстановления после болезни. Вне зависимости от того, какие у Вас опасения или ожидания, воспользуйтесь следующими советами, которые помогут Вам справиться с болезнью:

Знайте чего ожидать. Найдите всю необходимую информацию о раке яичников, например, о типах, стадиях, методах лечения и побочных эффектах. Чем больше Вы знаете, тем лучше Вы сможете о себе позаботиться. Помимо консультаций с врачом, поищите информацию в библиотеке или на веб-сайтах каких-нибудь надежных организаций, таких как Американское общество борьбы с раковыми заболеваниями.

Будьте предприимчивы. Обсудите со своим лечащим врачом, членами семьи и тем, кто Вас поддерживает, тип лечения, который Вы хотите выбрать. Одни женщины предпочитают сами узнавать всю информацию и самостоятельно принимать решения по поводу лечения. Другие скорее попросят человека, на которого можно положиться, например, члена семьи, друга, или медицинского сотрудника, принять решение по поводу лечения. А третьи совмещают эти подходы и находят золотую середину. Используйте тот подход для принятия решения, который Вам наиболее близок.

Найдите поддержку. Тесные взаимоотношения могут сыграть важную роль в борьбе с раком. Несмотря на то, что члены семьи и друзья могут быть Вашими лучшими союзниками, им самим бывает сложно справиться с осознанием Вашей болезни. В такой ситуации, может особенно помочь забота и понимание со стороны членов группы поддержки или других людей перенесших рак. В некоторых случаях возникает бесплодие или рано настает менопауза, поэтому важно бывает просто поговорить с женщинами, которые уже через это прошли. В группах поддержки можно почерпнуть много полезной информации. Также Вы можете внезапно понять, что у Вас завязались крепкие и длительные отношения с женщинами, которые попали в схожую ситуацию. Также существуют группы поддержки для семей, члены которых перенесли рак.

Позвольте людям помогать Вам. Если Ваши друзья или члены семьи хотят Вам помочь, дайте им это сделать и скажите, в чем именно Вы нуждаетесь. Лечение рака может быть изматывающим, поэтому если Вам предлагают сделать необходимые покупки, постирать вещи, приготовить еду, позвольте им помочь.

Поставьте себе цели. Если у Вас есть цели, Вы будете чувствовать, что контролируете ситуацию и будете действовать целенаправленно. Но не ставьте труднодостижимые цели. Вряд ли Вы сможете работать каждый день, но Вы можете работать на условиях неполного рабочего дня. Многие женщины говорят, что им помогло то, что они продолжили работать.

Оставьте немного времени только для себя. Полноценное питание, расслабление и хороший отдых помогут справиться со стрессом и чувством усталости. Также, берите на себя меньше обязательств и заранее подумайте о том, что Вам может потребоваться больше отдыха.

Профилактика рака яичников.

Некоторые факторы снижают риск развития рака яичников:

Оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки). По данным Американского общества по борьбе с раковыми заболеваниями у женщин, принимающих оральные контрацептивы в течение пяти лет и более, риск развития рака яичников примерно на 50% ниже по сравнению с женщинами, которые их не приминают.

Беременность и грудное вскармливание. Если у женщины есть хотя бы один ребенок, риск возникновения рака яичников ниже. Грудное вскармливание ребенка также снижает риск.

Перевязка маточных труб или гистерэктомия. Если маточные трубы перевязаны или же если матка удалена, вероятность развития рака яичников ниже.

Женщины, находящиеся в группе повышенного риска могут решить удалить яичники, чтобы предупредить развитие болезни. Данная процедура, которая называется профилактической овариэктомией, в первую очередь рекомендуется женщинам с наличием гена рака груди (BRCA) или тем, у кого есть семейная предрасположенность к раку груди и яичников, даже если мутация на генном уровне не была выявлена.

Исследования показали, что после проведения профилактической овариэктомии до менопаузы риск возникновения рака яичников снижается на 95%, а риск рака груди на 50%. Профилактическая овариэктомия снижает риск, но полностью не исключает вероятность развития болезни. Так как рак яичников обычно развивается в тонкой оболочке брюшной полости, которая покрывает яичники, у женщины, которым удалили яичники, все же может развиться схожая, но реже встречающаяся форма рака ‑ первичный рак брюшины.

Так же, после проведения профилактической овариэктомии может настать ранняя менопауза, которая негативно влияет на состояние здоровья, повышая риск развития остеопороза, порока сердца и других заболеваний. Если Вы решаетесь на эту процедуру, обязательно обсудите все плюсы и минусы с врачом.