Полипы – это доброкачественные разрастания эпителия слизистых оболочек различных органов. Они могут иметь единичный или множественный характер и требуют незамедлительного обращения к врачу. Повреждение подобных образований или их развитие может привести к травмам и онкологическим образованиям.

На поджелудочной железе полипы образуются достаточно редко в силу анатомических особенностей этого органа.

Особенности полипов

В медицине понятия «полип поджелудочной железы» не существует. Дело в том, что подобные образования могут формироваться на слизистых оболочках полых органов. У поджелудочной железы нет ни полости, ни слизистой оболочки, поскольку она состоит исключительно из паренхиматозной ткани. Именно поэтому полипам просто не из чего образовываться в этом органе. Это же можно сказать, к примеру, и о печени.

В некоторых случаях полипы формируются в протоке данного органа, однако протекают они бессимптомно, а потому их практически никак нельзя диагностировать.

Отличие от кисты

Иногда врачи принимают за полип кисту поджелудочной железы, которая представляет собой скопление жидкости, ограничиваемое капсулой из тканей этого органа. Данный термин считается собирательным, поскольку включает в себя следующее:

  1. Врожденная киста, которая формируется из тканей поджелудочной железы или системы протоков этого органа.
  2. Приобретенная киста, которая развивается из-за закупорки протоков опухолевыми образованиями или камнями.
  3. Дегенерационное заболевание, которое является следствием повреждения тканей этого органа в результате травм, кровоизлияний, панкреонекроза.
  4. Пролиферационные образования.
  5. Цистаденокарцинома.
  6. Киста, образованная в результате деятельности паразитов – это могут быть цистицерки, эхинококки.

Симптомы

К основным признакам заболевания относится следующее:

  • болевые ощущения в верхней части живота;
  • ухудшение состояния;
  • нарушение стула;
  • слабость;
  • повышение температуры.

Но все эти проявления наблюдаются только в том случае, если образование достигло достаточно существенных размеров. В результате полипы приводят к давлению на соседние органы и вызывают нарушение их работы. Образования небольшого размера протекают практически без симптомов, а потому их можно обнаружить только во время детального обследования. Если был выявлен полип в этом органе, лечение стоит начинать немедленно.

Хирургическое вмешательство

Лечение образований в поджелудочной железе осуществляется исключительно хирургическим путем. Во время этой процедуры проводится резекция поврежденного участка этого органа. Однако осуществлять лечение путем оперативного вмешательства можно только тогда, когда киста или полип локализуется в самом органе и сформированы его тканью.

В других случаях метод, с помощью которого проводится лечение этого заболевания, выбирают в зависимости от вида и расположения кисты. Если же врач ставит диагноз «полип поджелудочной железы», лучше всего обратиться к другому специалисту и выполнить ультразвуковое исследование, чтобы поставить точный диагноз.

Профилактика

Чтобы предотвратить появление образований в этом органе, нужно заниматься профилактикой заболеваний. Для этого рекомендуется рационально и сбалансированно питаться, отказаться от курения и употребления алкогольных напитков, контролировать прием лекарственных препаратов.

Пациентам, у которых был обнаружен полип или киста, следует немедленно начать лечение. Немаловажное значение имеет правильное питание – следует исключить острые, кислые, соленые и копченые продукты.

Резекция различных образований в этом органе обычно дает положительные результаты. Достаточно высока вероятность рецидивов, однако регулярное наблюдение позволяет быстро обнаружить повторение заболевания и своевременно начать лечение. Если же этого не сделать, образования могут приобрести злокачественный характер.

Таким образом, можно сделать вывод, что термина «полип поджелудочной железы» в медицине не существует. Подобный диагноз некоторые врачи ставят при кисте или других образованиях в этом органе. В таком случае рекомендуется обратиться к другому специалисту, который с помощью ультразвукового исследования поставит правильный диагноз и подберет эффективное лечение. Если своевременно этого не сделать, последствия для здоровья могут быть весьма непредсказуемыми.